Патенты автора Солодовников Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловых потоков, в том числе нестационарных, в частности, для измерения теплового потока на поверхности твердого тела от движущейся среды. Устройство для исследования тепловых потоков на поверхности объектов в высокоскоростных газовых потоках на кратковременных интервалах имеет дополнительно две пары электродов, разнозарядных с соседними, на равном расстоянии друг от друга, образующих квадрат. При этом средняя линия противоположной стороны плоской контактной поверхности термочувствительного элемента, обращенной к потоку, содержит метку по средней линии для ориентации датчика по направлению потока, при этом метка расположена между двумя разнозарядными электродами. Технический результат - увеличение точности и расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Способ относится к области экспериментальной аэротермодинамики, в частности к лабораторным вакуумным аэродинамическим установкам кратковременного действия, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов в верхних слоях атмосферы с большими числами Маха. Способ измерения температуры модели при вакуумировании в гиперзвуковом потоке заключается в измерении комнатной температуры и сигналов датчика теплового потока: нулевого и при пуске гиперзвукового сопла, вычислении температуры при пуске сопла через разность сигналов, деленную на коэффициент передачи датчика теплового потока, и суммировании с комнатной температурой. При этом перед запуском сопла проводят процесс вакуумирования, после завершения измеряется нулевой сигнал повторно, вычисляется изменение температуры на величину разности электрических сигналов датчика перед и после вакуумирования, а температуру при пуске сопла вычисляют через разность электрических сигналов датчика после вакуумирования и при пуске сопла. Время запуска сопла составляет не более 20% от времени вакуумирования. В результате повышается точность измерения температуры нагрева моделей в гиперзвуковом потоке в среднем и высоком вакууме. 3 ил.

Заявленное устройство относится к приборостроению, в частности к измерителям динамического давления в широких диапазонах давлений и скоростей их изменений при моделировании аэродинамических процессов в аэродинамических и ударных трубах. В пьезоэлектрическом датчике давления содержится корпус, стакан, в котором расположен чувствительный элемент, состоящий из пьезоэлемента и токосъемника, стакан закрывает чувствительный элемент и поджимает его к основанию датчика с усилием, равным суммарному усилию от максимально возможного воздействия на чувствительный элемент статического и динамического давлений. Причем стакан выполнен из диэлектрика и закрывает боковую поверхность чувствительного элемента по скользящей посадке, в корпус введена крышка с множественной перфорацией, а передний торец пьезоэлемента введен второй токосъемник, связанный с электрическим возбудителем обратного пьезоэффекта с малой амплитудой и частотой, близкой к частоте собственных колебаний пьезоэлемента. Технический результат - минимизация инерционности датчика и повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к области экспериментальной аэродинамики, в частности к вакуумным аэродинамическим установкам кратковременного действия, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве, и может быть использована для получения гиперзвукового потока газа с большими числами Маха в лабораторных условиях. Устройство содержит образующие общий канал, последовательно между собой соединенные камеру высокого давления, цилиндрический канал и гиперзвуковое сопло, выходящее в вакуумную камеру, средства перекрытия канала, установленные между камерой высокого давления и цилиндрическим каналом и между цилиндрическим каналом и входом в сопло, и регистрирующую аппаратуру. При этом концевая часть сопла снабжена закрепляемым на нем съемным раструбом, с внутренней поверхностью, являющейся продолжением поверхности сопла, с выполненными в стенке раструба и выходящими внутрь раструба каналами, объемы которых внутри стенки соединены между собой. Объемы каналов, соединенные между собой, связаны с патрубками, расположенными по длине наружной поверхности раструба и сопла, открытые концы патрубков направлены противоположно потоку, причем при этом длина патрубков связана с временем квазистационарного истечения потока из раструба и скоростью звука соответствующим соотношением. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики, в частности к вакуумным аэродинамическим установкам, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве, и может быть использовано для получения гиперзвукового потока газа с большими числами Маха в лабораторных условиях. Гиперзвуковая ударная аэродинамическая труба содержит образующие общий канал, последовательно между собой соединенные камеру высокого давления, цилиндрический канал и гиперзвуковое сопло, выходящее в вакуумную камеру, средства перекрытия канала, установленные между камерой высокого давления и цилиндрическим каналом и между цилиндрическим каналом и входом в сопло, и регистрирующую аппаратуру. При этом концевая часть сопла снабжена выполненными в его стенке и выходящими внутрь сопла каналами, объемы которых внутри стенки соединены между собой и через управляемый клапан с источником вакуума более высоким, чем в вакуумной камере. Технический результат заключается в повышении достоверности данных, получаемых при исследовании моделей гиперзвуковых летательных аппаратов в лабораторных исследованиях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов и может быть использовано преимущественно в дилатометрии, например, для измерения коэффициента линейного расширения. Заявленный способ дилатометрии включает снятие спекл-интерферограммы поля нормальных перемещений с передней поверхности тела с отображением на экране монитора ЭВМ и определение по ней величины перемещения. При этом часть отражающих элементов спекл-интерферометра располагают за обследуемым телом, освещая и отображая невидимые спереди участки его поверхности, а зарегистрированные от них спекл-интерферограммы размещают в выделенных для них частях экрана монитора ЭВМ, не пересекающихся с отображением спекл-интерферограммы передней поверхности тела. Вычисляют разностную спекл-интерферограмму перемещений поверхностей по отношению к их исходному состоянию и определяют по ней изменение расстояния между любыми двумя точками поверхности тела. Технический результат - повышение информативности и достоверности получаемых данных за счет обеспечения возможности одновременного определения смещения нескольких поверхностей образца. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх