Патенты автора ЧЖАО Яцзюнь (CN)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в эффективности получения ресурсов нелицензированных несущих частот. Способ содержит: внеочередное получение права использования ресурсов неавторизованных несущих частот посредством операции возврата за интервал времени состязания; отслеживание в течение периода времени Т1 при успешной операции возврата за интервал времени состязания; определение успешного внеочередного получения права использования ресурса неавторизованных несущих частот при обнаружении того, что ресурс неавторизованных несущих частот является незанятым; использование полученного ресурса нелицензированных несущих частот для планирования или передачи данных, причем интервал времени меньше отрезка времени подкадра. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи и эффективности использования спектра нелицензируемых несущих частот. Для этого раскрыты способ обработки информации, соответствующая базовая станция и соответствующий терминал. Способ включает предварительную установку структуры подкадра, содержащей по меньшей мере первый временной интервал и второй временной интервал, при этом первый временной интервал используется для передачи нисходящего сигнала; или является свободным; или переключен на прием восходящего сигнала и планирует передачу восходящего сигнала или не планирует передачу восходящего сигнала; или переключен на прием сигнала только для выполнения приема и измерения других сигналов, но не планирует передачу восходящего сигнала; и второй временной интервал используется для приема восходящего сигнала и планирует передачу восходящего сигнала; или является свободным, или переключен на прием сигнала только для выполнения измерения, но не планирует восходящий сигнал; и базовую станцию, выполняющую прием и передачу сигнала на основе установленной структуры подкадра. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологиям связи и, в частности, касается способа и устройства уведомления об излучаемой энергии. В настоящем изобретении раскрыты способ и устройство уведомления об излучаемой мощности. Способ включает в себя: выполнение уменьшения мощности передачи на ресурсных элементах в текущей соте, которые имеют такую же частотно-временную локализацию, как часть или все ресурсные элементы, где локализован опорный сигнал соседней соты; получение параметра мощности передачи для ресурсного элемента (NRE), в котором не была уменьшена мощность, в текущей соте в соответствии с уменьшенной величиной мощности передачи ресурсного элемента (DRE), в котором была уменьшена мощность передачи; и уведомление пользовательского оборудования (UE) о параметре мощности передачи элемента NRE. Согласно вариантам осуществления настоящего изобретения, можно избежать бесполезной траты мощности передачи, увеличить мощность передачи части ресурсных элементов, а также можно увеличить отношение «сигнал/помехи плюс шум» (SINR) и пропускную способность для служебных данных. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх