Патенты автора Подсобляев Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к области производства изделий из энергонасыщенных материалов, а более конкретно - к проведению пожароопасных операций по переработке, в частности по прессованию (формованию) зарядов на основе пиротехнических и взрывчатых составов. Способ прессования пиротехнических зарядов на автоматических роторных линиях заключается в автоматическом дозировании порции сыпучего пиротехнического состава в матрицу с последующим формованием заряда путем уплотнения пиротехнического состава, извлечением заряда из матрицы и перемещением его в приемную тару. Подача первой и последующих порций сыпучего пиротехнического состава в матрицу, а также извлечение сформованного пиротехнического заряда из матрицы и перемещение его в приемную тару осуществляются при выполнении следующего условия L≥L', где: L - наименьшее расстояние между границами двух ближайших матриц, а также между границами приемной тары и ближайшей матрицы, см; L' - расстояние от границы матрицы до внешней границы опасной зоны аварийно работающего пиротехнического заряда, см. При этом бункер с сыпучим пиротехническим составом всегда находится на расстоянии от матрицы, при котором выполняется следующее условие l≥l', где: l - наименьшее расстояние от границы бункера с пиротехническим составом до границы ближайшей матрицы, см; l' - размер границы опасной зоны аварийно работающего пиротехнического состава в бункере, см. Изобретение позволяет повысить безопасность производства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пиротехники, а более конкретно к снаряжению и сборке пиротехнических изделий и пиротехнических составов при их производстве. Щит специальный локализующий включает каркас щита, рамку и пенал подвесной. Подвесной пенал выполнен в виде воронкообразной раковины или желоба с наклонными стенками с расположенным в нижней части отверстием диаметром не менее d≥d' см, где d' - максимальный габаритный размер пиротехнических изделий в данной сборочной кабине. Вход в указанное отверстие закрывается обратным клапаном с регулируемым противовесом, выход данного отверстия герметично соединен гофр-трубой с локализующей емкостью. Гофр-труба оборудована вентиляционным патрубком, соединенным с системой вытяжной вентиляции. Локализующая емкость заполнена нейтрализатором или огнетушащим веществом пиротехнического изделия. В вентиляционном патрубке установлены фильтрующие элементы газовоздушной среды от сработавшего в аварийном режиме пиротехнического изделия. Ниже рабочих проемов каркаса щита, но выше воронкообразной раковины или желоба с наклонными стенками установлена технологическая рабочая площадка. Изобретение расширило функциональные возможности щита специального и повысило эффективность защиты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования порошкового материала. Многопозиционный роторный пресс содержит вертикальный ротор, несущий равномерно распределенные по периферии верхний и нижний ползуны с пуансонами. Пуансоны взаимодействуют с формообразующими матрицами. В прессе предусмотрены бункер для порошкового материала и расположенный под ним объемный дозатор в виде поворотного диска. Под поворотным диском размещена столешница с окном выгрузки мерных доз порошкового материала. Каждый нижний ползун снабжен демпфирующим узлом. Упомянутый узел установлен на конце нижнего ползуна с возможностью кинематического замыкания с соответствующим нижним пуансоном и выполнен в виде упругого кольца. Кольцо размещено между силовыми дисками, стянутыми посредством центрального регулировочного штока с резьбовым фиксатором для предварительного нагружения упругого кольца усилием, равным усилию прессования порошкового материала. В результате обеспечивается регулирование усилий прессования на рабочих позициях пресса для получения в серийном производстве равной геометрии прессуемых изделий из порошкового материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам циклического измерения объемов сыпучего материала дозами, а более конкретно к автоматическим дозаторам с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучего материала, независимо от способа его подачи из накопителя, и предназначен для автоматического объемного отмеривания доз пиротехнических составов для формирования пироэлементов. Заявленный дозатор пиротехнических составов включает смонтированные на станине бункер с выпускным патрубком над закрепленным на центральном приводном валу транспортирующим диском с мерными емкостями, распределенными по периферии, последовательно совмещаемыми со сквозным щелевым окном примыкающей опоры перегрузки, направленным в лоток подачи отмеренных доз в матрицу таблетирования, при этом примыкающая к транспортирующему диску опора перегрузки выполнена в форме поворотной катушки, сквозное наклонное окно в нижнем фланце которой с бункером и дополнительным лотком выгрузки в технологическую тару коммутируется посредством путевой системы управления, содержащей выполненный в нижнем фланце катушки дуговой кулачок раздельного кинематического замыкания со штоками двух диаметрально смонтированных на станине пневмоцилиндров, позиционирующими транспортирующий диск, выполненный выпуклым, преимущественно коническим, при этом штоки пневмоцилиндров размещены в базирующих отверстиях неподвижного кронштейна, примыкающего к нижнему фланцу поворотной катушки. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей безопасного в служебном обращении дозатора пиротехнических составов, автоматизированного в полном цикле операций, с высокой точностью объемного отмеривания доз различных материалов разных гранулометрического состава и трибосвойств. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к устройствам циклического измерения объемов сыпучего материала дозами, а более конкретно к автоматическим дозаторам с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучего материала. Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит укрепленный на приводном вертикальном валу транспортирующий диск, снабженный распределенными на периферии мерными емкостями. Мерные емкости транспортирующего диска выполнены в виде группы сменных прецизионных втулок, последовательно установленных в его кольцевой рабочей дорожке, суммарный объем которых соответствует отмеряемой дозе, а опора смонтирована с возможностью синхронного поворота, при фрикционном сцеплении с транспортирующим диском для позиционирования щелевым окном над дополнительным лотком выгрузки в съемную тару, закрепленным на станине соосно выпускному патрубку бункера, при этом опора оснащена замкнутым двухпозиционным кулачком раздельного кинематического замыкания с диаметрально расположенными стопорами поворота. Техническим результатом изобретения является повышение точности автоматического дозирования сыпучего материала. 1 з.п ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей. В горловине верхней емкости закреплен предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к центральному разрывному заряду. В донной емкости корпуса выполнено заправочное окно, жестко скрепленное через демпфирующую прокладку с крышкой. Торец разрывного заряда расположен от загрузочного окна на расстоянии, сопоставимом с радиусом корпуса. Достигается повышение эффективности действия гранаты. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническому производству, а более конкретно, к технологии изготовления многослойных пиротехнических зарядов последовательным прессованием в роторном штамповом инструменте. Согласно способу изготовления слоёных пиротехнических зарядов в штампе с поворотным столом, несущим матрицы с извлекаемым осевым стержнем, в подготовленные матрицы устанавливают цилиндрические корпуса под заряд с картонной цилиндрической обечайкой, загружают дозированный сыпучий материал, затем его послойно уплотняют пуансоном и выгружают готовое изделие из разъемного прессового инструмента. Послойное последовательное уплотнение дозируемого материала проводят на одной позиции регулируемого хода пуансона, для чего после операций уплотнения промежуточных слоев пиротехнических составов поворотный стол реверсируют на шаг под загрузку очередной дозы сыпучего материала. Достигается унификация безопасного прессования разнообразных многослойных пиротехнических зарядов на одной рабочей позиции компактного штампа с прецизионной точностью прессового инструмента и с минимальным числом роторного позиционирования. 3 ил.

Способ прессования многослойных пиротехнических зарядов содержит порционную последовательную засыпку в матрицу, установленную на поддоне, различных порошковых составов, которые с заданным усилием перемещения прессуют за один ход пуансона. Прессование проводят со скоростью 0,5-1,0 см/с с давлением на пуансоне, равным: Р=Р0·Πi·[1+(0,10-0,12)·hi/di], где i=1, …, n - количество слоев; P0 - минимально допустимое давление на поддоне; Π - оператор произведения; hi - высота слоя состава в заряде; di - диаметр заряда. Обеспечивается простой и безопасный промышленный способ прессования. 2 ил.,1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прессах для изготовления пироэлементов в виде таблеток конической формы. Пресс содержит объемный дозатор пиротехнической смеси, отводящий лоток спрессованных таблеток и ротор, несущий инструментальные блоки. Каждый блок включает верхний и нижний пуансоны, соосно расположенные с возможностью встречного синхронного движения. Между пуансонами размещены матрицы с дном, образованным нижними пуансонами. В прессе предусмотрена система управления. Объемный дозатор выполнен в виде кинематически связанного с ротором поворотного диска с равномерно расположенными по периферии мерными сквозными отверстиями и закрепленной под диском столешницы с окном выгрузки. Окно наклонено на угол, превышающий угол естественного откоса пиротехнической смеси. Матрицы выполнены с обратным направлению прессования конусом. Конусность матрицы K=(D-d)/2h выбрана из приведенного соотношения. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса и снижение трудозатрат при его наладке. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для формования энергосодержащих материалов и может быть использовано при изготовлении пиротехнических шнуров из предварительно спрессованного брикета

Изобретение относится к области пиротехники

 


Наверх