Патенты автора Лычагин Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, клеточной биологии и медицине, в частности к способу получения трёхмерных клеточных органоидов из плоскоклеточных опухолей органов головы и шеи. Для осуществления указанного способа первичный материал транспортируют из оперативного блока в культуральную лабораторию в срок не более 4 часов при хранении материала при +4°С в транспортной среде. Далее ткань трижды промывают в растворе ЭДТА, затем аналогичным образом в растворе антибиотика-антимикотика, после чего трижды отмывают от реагентов в буферном растворе. Опухолевую ткань максимально полно очищают от окружающих ее тканей перитуморальной области. Для ферментативной диссоциации ткани в течение 60-90 минут при 37°С в условиях постоянного перемешивания на орбитальном шейкере с минимальной скоростью 50 об/мин используют рекомбинантные коллагеназы или рекомбинантный трипсин, либо их комбинацию, дополнительно используют рекомбинантную ДНКазу. Объем диссоциирующего раствора превышает объем материала в 5 раз. Суспензию изолированных из ткани клеток разбавляют буферным раствором в 10 раз и пропускают через нейлоновое сито с размером ячеек 100 мкм. В качестве культуральной среды используют DMEM/F12, либо 199 среду, необходимую для поддержания недифференцированного состояния опухолевых стволовых клеток и предотвращения эпителиально-мезенхимального перехода. В культуральную среду вносят 2% v/v аутогенной плазмы, полученной от донора опухолевой ткани. После культивирования в течение нескольких суток сформировавшиеся органоиды могут быть извлечены для исследования либо перенесены в более вязкий матрикс на основе культуральной среды, содержащей 25% v/v аутогенной плазмы. Настоящее изобретение позволяет получить органоиды из опухолевой ткани органов головы и шеи. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дозиметрии ионизирующих излучений. Способ определения поглощенной дозы протонного излучения включает выполнение посредством 3D-печати сосудов, повторяющих объемы облучаемого анатомического органа и критической структуры, находящейся рядом с объемом облучаемого анатомического органа, заполнение их жидким химическим дозиметром, установку в цилиндрический водный фантом, проведение облучения по предварительно рассчитанному плану облучения и расчет средней по объему поглощенной дозы протонного излучения, при этом сосуды, повторяющие форму и размеры облучаемого анатомического органа и критической структуры, изготавливают жестко соединенными, предварительно заполняют дистиллированной водой, снабжают сосуды и их пробки метками и устанавливают в водном фантоме таким образом, чтобы положение сосудов относительно центра фантома и стенок соответствовало положению облучаемого анатомического органа и критической структуры на томографическом изображении пациента, рассчитывают предварительный план облучения по полученному томографическому изображению, проводят в соответствии с ним облучение жестко соединенных сосудов, заполненных жидким химическим дозиметром и установленных в фантоме, посредством меток, в том же положении, и определяют среднюю в объеме облучаемого анатомического органа поглощенную дозу протонного излучения посредством калибровочной зависимости, полученной для данных условий облучения жидкого химического дозиметра. Использование изобретения позволяет ускорить верификацию терапевтических планов облучения в протонной терапии и дозиметрии при использовании сканирующего пучка протонов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
 // 

Изобретение относится к области элементного анализа - качественного обнаружения и количественного определения содержания элементов и элементного состава веществ, материалов и различных объектов

 


Наверх