Патенты автора Гольник Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для удаления бедренного компонента при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Производят вывих бедренного компонента эндопротеза, удаляют головку эндопротеза, освобождают ложе эндопротеза с определением всех его поверхностей. Возвратно-поступательным продвижением пилы с лезвием трапецеидальной формы длиной 150 мм и шириной 12,7 мм производят разделение границы кость-имплантат в проксимальном отделе с продвижением в дистальном направлении, поочерёдно обрабатывая переднюю, заднюю, медиальную и латеральную поверхности бедренного компонента. При появлении признаков дестабилизации бедренного компонента, бедренный компонент эндопротеза фиксируют экстрактором с помощью цангового зажима и выбивают его в проксимальном направлении инерционным молотком. Способ обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства, снижение риска перипротезного перелома, сокращение продолжительности оперативного вмешательства за счет полного освобождения импланта от кости с каждой стороны по всей плоскости поверхности. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава при наличии массивных неограниченных костных дефектов области вертлужной впадины в результате остеолитического процесса или механического износа кости при расшатывании вертлужного компонента эндопротеза асептического или инфекционного генеза. Способ включает проведение компьютерной томографии, определение формы и размера костного дефекта вертлужной впадины, проектирование и изготовление из титанового порошка методом 3D-печати индивидуальной конструкции в виде сетчатой анатомичной предызогнутой пластины для аугментации костного дефекта, а также пластикового примерочного шаблона. Выполняют хирургический доступ к эндопротезу, выделяют костный дефект тазовой кости в области вертлужной впадины. Проводят дебрайдмент вертлужной впадины с удалением фиброзной мембраны до кровоточащей кости, подготовку поверхности кости для индивидуальной сетки с помощью примерки пластикового шаблона, имплантацию изготовленной индивидуальной сетки с фиксацией винтами по краю конструкции, прилегающему к кости на расстоянии 1 см, импакцию измельченного костного аллотрансплантата и установку на цементной основе полиэтиленовой впадины эндопротеза. Конструкцию проектируют индивидуально для конкретного дефекта. Винты проводят в направлении наиболее выраженного массива кости, заданном при проектировании. Первый винт проводят по вершине дефекта, два последующих по краям. Остальные винты проводят при помощи втулок-направителей на поверхности пластины вокруг каждого отверстия по краю, прилегающему к кости. Способ обеспечивает оптимизацию оперативного вмешательства и сокращение общей длительности операции за счет индивидуального проектирования формы и планирования направления и размера фиксирующих винтов. 7 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Формируют трепанационное отверстие бедренной кости на уровне 2-3 см от уровня конца ножки эндопротеза с помощью сверла 5-7 мм. Вдоль ножки эндопротеза по наружной поверхности между эндопротезом и костью формируют направляющий канал. Вводят проволочную направляющую с проксимальной стороны, выводя ее наружу через трепанационное отверстие и проводник для серкляжных систем, и фиксируют к пиле Джильи, которая проводится в обратном направлении через проводник для серкляжа, заведенный в трепанационное отверстие, и внутри бедренного канала вдоль бедренного компонента эндопротеза через направляющий канал. Поступательными маятникообразными движениями за концы пилы Джильи осуществляют пропил между бедренным компонентом эндопротеза и бедренной костью по всей окружности бедренного канала. Удаляют бедренный компонент эндопротеза из бедренного канала. Способ позволяет сохранить костную ткань. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Послойно ушивают рану многорядным непрерывным съемным швом. В каждом ряду проводят последовательно две встречные нити. Вкалывание и выкалывание иглы выполняют в одних и тех же строго симметричных точках противолежащих стенок раны перпендикулярно сшиваемому слою. Стежки располагают строго друг против друга. Нити первого ряда вводят и выводят на кожу, отступив 1 см от края стороны раны и 3-5 см от угла раны. Нити каждого последующего ряда вводят и выводят на кожу на том же расстоянии от края стороны раны и на 1-2 см ближе к углу раны, чем нити предыдущего ряда. Натягивают нити до полного сведения и адаптации стенок раны. Концы нитей каждого ряда вводят в разгрузочное приспособление и связывают между собой. Способ позволяет герметизировать рану и адаптировать стенки раны при комплексном лечении больных с парапротезной инфекцией в области тазобедренного сустава. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения ранней парапротезной инфекции при эндопротезировании тазобедренного сустава

 


Наверх