Патенты автора МЕРФИ Леон (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей химерный антигенный рецептор (CAR), а также к содержащим ее вектору и клетке. Также раскрыт выделенный полипептид химерного антигенного рецептора (CAR), который связывается с BCMA, а также выделенный связывающий домен против B-клеточного антигена созревания (BCMA), который связывается с BCMA. Изобретение также относится к способу получения иммунной эффекторной клетки, а также к способу получения популяции РНК-сконструированных клеток, предусматривающим использование вышеуказанной молекулы нуклеиновой кислоты. Изобретение эффективно для лечения млекопитающего, имеющего заболевание, ассоциированное с экспрессией BCMA, а также для достижения противоопухолевого иммунитета у млекопитающего, имеющего заболевание, ассоциированное с экспрессией BCMA. 10 н. и 43 з.п. ф-лы, 47 ил., 27 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей химерный антигенный рецептор (CAR) для связывания с CD33, связывающему CD33 домену, а также к полипептиду химерного антигенного рецептора (CAR) для связывания с CD33. Также раскрыт вектор, иммунная эффекторная клетка и популяция иммунных эффекторных клеток, содержащие вышеуказанную молекулу, а также способ получения вышеуказанной клетки и популяции. Изобретение также относится к способу обеспечения иммунитета против CD33-экспрессирующей опухоли у млекопитающего, к способу кондиционирования субъекта, имеющего CD33-экспрессирующую клетку перед клеточной трансплантацией, предусматривающим использование вышеуказанных веществ. Изобретение позволяет эффективно осуществлять лечение млекопитающего, имеющего заболевание, ассоциированное с экспрессией CD33. 12 н. и 47 з.п. ф-лы, 58 ил., 13 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для оценки или мониторинга эффективности терапии у индивидуума, имеющего гематологическую злокачественную опухоль. Способ оценки эффективности терапии CAR19-экспрессирующими клетками у индивидуума, имеющего гематологическую злокачественную опухоль, включает получение величины уровня CD27+ CD45RO- иммунных эффекторных клеток в популяции CD8+ T-клеток в образце, полученном от индивидуума, или в образце продукта, содержащего популяцию CAR19-экспрессирующих клеток. Более высокий процент CD27+ CD45RO- иммунных эффекторных клеток в CD8+ популяции по сравнению с числом CD27+ CD45RO- иммунных эффекторных клеток у не отвечающего индивидуума указывает на то, что индивидуум реагирует на терапию CAR19-экспрессирующими клетками. Группа изобретений также относится к способу лечения гематологической злокачественной опухоли у индивидуума, включающему введение индивидууму продукта CAR19-экспрессирующих клеток, а также к способу оценки эффективности продукта CAR19-экспрессирующих клеток. Использование данной группы изобретений позволяет оценить эффективность терапии CAR19-экспрессирующими клетками, где полная ремиссия у пациентов с CLL при иммунотерапии CART19 ассоциирована с более высокими количествами инфузируемых CD27+PD1- CART-клеток. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 23 ил., 24 табл., 7 пр.

Настоящая группа изобретений относится к иммунологии. Предложены CLL-1-связывающие домены и содержащие их полипептиды химерного антигенного рецептора (CAR), а также кодирующие молекулы нуклеиновой кислоты, векторы, цитотоксическая клетка и клетка-киллер, содержащая их популяция иммунных эффекторных клеток. Кроме того, рассмотрены способы лечения млекопитающего и кондиционирования пациента перед трансплантацией клеток, а также применение упомянутых изобретений для получения лекарственного средства и для лечения заболевания. Данная группа изобретений может найти применение в терапии различных заболеваний, связанных с CLL-1. 15 н. и 42 з.п. ф-лы, 34 ил., 11 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены CD123-связывающий домен, содержащий его химерный антигенный рецептор (CAR) и кодирующая рецептор нуклеиновая кислота. Также рассмотрены вектор экспрессии, экспрессирующая CAR клетка и популяция таких клеток, способы их получения. Кроме того, описаны способы обеспечения противоопухолевого иммунитета, лечения млекопитающего, профилактики CD19-отрицательного рецидива, уменьшения или истощения экспрессирующих CD123 CAR клеток после терапии CAR, а также способ воздействия на индивидуум клетками по настоящему изобретению с целью подготовки к трансплантации. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии CD123-ассоциированных заболеваний. 14 н. и 87 з.п. ф-лы, 75 ил., 17 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ лечения млекопитающего, страдающего заболеванием, связанным с экспрессией CD19, включающий введение млекопитающему эффективного количества популяции иммунных эффекторных клеток, экспрессирующих молекулу CAR, которая связывается с CD19, (CAR19-экспрессирующие клетки), в комбинации с ингибитором тирозинкиназы Брутона (BTK), где молекула CAR содержит связывающий CD19 домен, трансмембранный домен и внутриклеточный сигнальный домен, где внутриклеточный сигнальный домен содержит костимулирующий домен и первичный сигнальный домен. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, связанные с экспрессией CD19. 6 н. и 80 з.п. ф-лы, 61 ил., 13 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 2-метил-2-[4-(3-метил-2-оксо-8-хинолин-3-ил-2,3-дигидроимидазо[4,5-с]хинолин-1-ил)фенил]пропионитрила или 8-(6-метоксипиридин-3-ил)-3-метил-1-(4-пиперазин-1-ил-3-трифторметилфенил)-1,3-дигидроимидазо[4,5-с]хинолин-2-она или его таутомера, фармацевтически приемлемой соли, гидрата или сольвата для получения лекарственного средства, предназначенного для лечения заболевания, связанного с изменением или разрегуляцией киназы mTOR, выбранного из группы, включающей глиома, болезнь трансплантат-против-хозяина, например, после трансплантации костного мозга, рестеноз, туберозный склероз, лимфангиолейомиоматоз, пигментный ретинит, аутоиммунные заболевания, включая энцефаломиелит, инсулинзависимый сахарный диабет, дерматомиозиты, ревматоидные заболевания, устойчивый к стероидам острый лимфобластный лейкоз, фиброзные заболевания, легочную гипертензию, иммуномодуляцию, синдром Гиппеля-Линдау, синдром Карни, семейный аденоматозный полипоз, синдром юношеского полипоза, синдром Бирт-Хогг-Дюка, семейную гипертрофическую кардиомиопатию, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, нейродегенеративные нарушения, влажную и сухую дегенерацию желтого пятна, истощение мышц (атрофия, кахексия) и миопатии, такие как болезнь Данона, бактериальные и вирусные инфекции, включая милиарный туберкулез, стрептококк группы А, вирус простого герпеса типа I, ВИЧ-инфекция, нейрофиброматоз, включая нейрофиброматоз типа 1, синдром Пейтца-Егерса, или любые их комбинации

 


Наверх