Патенты автора АНДЕРСОН Анналиеса Сибил (US)

Группа изобретений относится к медицине и иммунологии, конкретно к применению композиций, содержащих мутантные токсины Clostridium difficile. Предложено применение композиции, содержащей очищенный мутантный токсин А C. difficile, содержащий аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO: 4, где остаток метионина в положении 1 возможно отсутствует, для индуцирования иммунного ответа против токсина А C. difficile у млекопитающего, где композиция предназначена для введения указанному млекопитающему три раза в течение четырех недель. Также предложены варианты применения композиции, содержащей очищенный поперечно-сшитый мутантный токсин А C. difficile, где поперечно-сшитый токсин А C. difficile получен приведением в контакт со сшивающим агентом, выбранным из формальдегида, 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида (EDC), N-гидроксисукцинимида (NHS) и комбинации EDC/NHS, и где токсин А C. difficile получен очищением токсина А C. difficile посредством хроматографии с гидрофобным взаимодействием с последующим приведением в контакт с формальдегидом, при этом указанная композиция дополнительно содержит 0,001-0,010% формальдегида. Группа изобретений позволяет получить иммуногенные композиции, направленные на C. Difficile. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 25 ил., 61 табл., 45 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуногенных мутантных токсинов Clostridium difficile, и может быть использовано в медицине для лечения инфекции C. difficile у млекопитающего. Предложены мутантный токсин С. difficile, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 6, где остаток метионина в положении 1 возможно отсутствует, кодирующая его нуклеиновая кислота, содержащая его композиция, антитела к нему и композиция, содержащая указанные антитела. Изобретение позволяет эффективно индуцировать нейтрализующие антитела против токсина В C. difficile. 8 н. и 25 з.п. ф-лы, 25 ил., 61 табл., 45 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая иммуногенную композицию для индуцирования иммунного ответа против стрептококка группы В (варианты), способ индукции иммунного ответа против стрептококка группы В, способ предупреждения или ослабления заболевания или состояния, связанного со стрептококком группы В, способ получения антитела, способ обеспечения пассивного иммунитета субъекту, где все вышеуказанные способы включают в себя введение иммуногенной композиции. В одном из вариантов реализации иммуногенная композиция включает в себя конъюгаты полисахарид-белок, где конъюгаты содержат капсульные полисахариды стрептококка группы В серотипов Ia, Ib, II, III, IV, V, причем по меньшей мере один капсульный полисахарид содержит уровень сиаловой кислоты выше 60%. В другом варианте реализации конъюгаты содержат капсульные полисахариды стрептококка группы В серотипов Ia, Ib, II, III, V, VI, VII, VIII, IX. Изобретение расширяет арсенал средств для индуцирования иммунного ответа против стрептококка группы В. 8 н. и 34 з.п. ф-лы, 25 ил., 36 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к выделенному полипептиду, вызывающему образование нейтрализующих антител к токсинам Clostridium difficile. Указанный полипептид характеризуется аминокислотной последовательностью, представленной в любой из SEQ ID NO: 4 или SEQ ID NO: 6. Настоящее изобретение также относится к иммуногенной композиции, содержащей выделенный полипептид. Изобретение также относится к рекомбинантной клетке Clostridium difficile. Указанная рекомбинантная клетка предназначена для экспрессии выделенного полипептида. Изобретение относится к способам культивирования Clostridium difficile и получения указанного выделенного полипептида. Настоящее изобретение позволяет получать выделенный полипептид и иммуногенную композицию, вызывающие образование нейтрализующих антител к токсинам Clostridium difficile. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 59 ил., 71 табл., 46 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуногенных мутантных токсинов Clostridium difficile, и может быть использовано в медицине для лечения инфекции C. difficile у млекопитающего. Мутантный токсин включает глюкозилтрансферазный домен, имеющий по меньшей мере одну мутацию, и цистеинпротеазный домен, имеющий по меньшей мере одну мутацию по сравнению с соответствующим токсином С. difficile дикого типа. Эти мутантные токсины дополнительно включают по меньшей мере одну аминокислоту, выбранную из лизина, аспарагиновой кислоты или глутаминовой кислоты, сшитую химическим путем с использованием формальдегида, 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида (EDC), N-гидроксисукцинимида (NHS) или комбинации EDC/NHS. Изобретение позволяет эффективно индуцировать нейтрализующие антитела против токсина C. difficile. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 25 ил., 61 табл., 45 пр.

 


Наверх