Патенты автора Гоголев Василий Егорович (RU)

Изобретение относится к изготовлению монокристального алмазного инструмента. Способ включает пластифицирование твердосплавной порошковой смеси, засыпку полученной шихты в металлическую пресс-форму, прессование шихты в брикет, укладку монокристалла алмаза на поверхность брикета и спекание брикета с монокристаллом алмаза с пропиткой легкоплавким металлом или сплавом в направлении снизу вверх. При этом формируют на поверхности торца брикета слой толщиной 0,3-2 мм пластифицированного мелкодисперсного порошка хрома, укладку алмаза ведут на полученный на поверхности торца брикета слой пластифицированного мелкодисперсного порошка хрома, а спекание брикета ведут при температуре не выше 1100°С с выдержкой не более 5 минут. Обеспечивается повышение прочности и надежности соединения монокристалла алмаза с металлической основой инструмента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению алмазных инструментов на основе твердосплавных порошковых смесей. Способ получения алмазосодержащей матрицы алмазного инструмента включает приготовление твердосплавной порошковой смеси, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной шихты и укладку алмазных зерен, имеющих оболочку из частиц хрома, в металлическую пресс-форму, прессование шихты с алмазными зернами в брикет и спекание брикета в печи с пропиткой легкоплавки металлом или сплавом в направлении снизу вверх. Используют алмазные зерна с оболочкой из равномерного слоя частиц хрома толщиной не менее 5% от минимального линейного размера зерна алмаза, полученной путем закрепления пластифицированного порошка хрома на поверхности алмазных зерен с последующей сушкой. Спекание брикета в печи ведут путем нагрева сначала в течение 60-90 мин до температуры 600°C, затем в течение 60-70 мин до температуры 860-1000°C, после этого до температуры 1100°C с обеспечением термодиффузионной металлизации алмазных зерен хромом. Обеспечивается сокращение расхода алмазов за счет увеличения прочности и надежности закрепления зерен алмаза в матрице инструмента, а также повышение стойкости алмазного инструмента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению алмазного инструмента. Способ включает приготовление твердосплавной порошковой смеси, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной смеси и укладку алмазов в металлическую пресс-форму, прессование упомянутой смеси с алмазами в брикет, спекание и пропитку легкоплавкими металлами или сплавами в печи в вакууме. Перед спеканием брикет устанавливают на поддон, на поверхности брикета располагают легкоплавкий металл или сплав и спекают брикет путем нагрева сначала до температуры испарения с удалением образовавшихся паров пластификатора, а затем - до или ниже температуры плавления легкоплавкого металла или сплава, после чего ведут пропитку брикета путем нагрева до температуры, превышающей температуру плавления легкоплавкого металла или сплава, с одновременным воздействием низкочастотных колебаний на поддон, при этом регулируют скорость пропитки изменением длительности воздействия низкочастотных колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сплавам для соединения кристаллов алмаза с металлами группы железа и сплавами на их основе, и может найти применение для изготовления одно- и многокристального алмазного инструмента. Состав сплава припоя содержит, в мас.%: 51,8-58,2 меди, 16,8-23,2 олова, 16,8-23,2 титана, 3,2-9,5 молибдена. Отсутствие в составе припоя серебра и низкая температура пайки существенно снижают риск возникновения микротрещин и разупрочнения кристаллов алмаза при пайке. 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области испытания материалов и может использоваться при испытании алмазной кольцевой коронки для колонкового бурения. Сущность: на корпусе коронки формируют одинаковые пары алмазосодержащих режущих секторов, расположенные по окружности корпуса коронки под углом 180° друг к другу, причем высота каждой пары секторов убывает по ходу вращения буровой коронки. Осуществляют бурение плоской поверхности горной породы под постоянной нагрузкой и с постоянной скоростью вращения алмазного инструмента с заранее сформированными режущими алмазосодержащими секторами. Определяют скорость бурения при достижении заданной величины износа по времени изменения спектра колебаний и определяют пригодность матрицы алмазного инструмента. Достижение заданной глубины бурения определяют по времени изменения спектра колебаний, обусловленных контактом меньшей по высоте пары режущих секторов поверхности обрабатываемой породы. Технический результат: получение за короткий промежуток времени достоверной информации о пригодности матрицы алмазной коронки для бурения конкретной горной породы. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазной буровой коронки методом пропитки. Разовую графитовую пресс-форму изготавливают со сквозными отверстиями, формы и размеры которых соответствуют нижней проекции сечения секторов матрицы коронки, при укладке алмазов, загрузке, формовании и прессовании шихты матрицы под графитовую пресс-форму помещают основание, верхняя поверхность которого повторяет профиль поверхности нижней части секторов матрицы, при спекании в вакуумной печи основание удаляют, при этом под каждым сектором матрицы коронки располагают таблетки из пропитываемого металла или сплава так, чтобы пропитка происходила снизу вверх. Обеспечивается саморегулируемая и равномерная дозировка пропитываемого металла или сплава во всех секторах матрицы, равномерная плотность матрицы, повышение выхода годного, а также исключается образование наплыва металла на корпус инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к приготовлению шихты для формирования матрицы алмазного инструмента из твердосплавной порошковой смеси с упрочняющими наночастицами из сверхтвердых материалов. В растворитель пластификатора последовательно вводят упрочняющие сверхтвердые частицы наноразмера и вещества пластификатора. Из полученной суспензии при температуре на 30-50°C ниже температуры разложения вещества пластификатора выпаривают избыточное количество растворителя так, чтобы ее количество по отношению к веществу пластификатора составляло не более 10%, после чего пластификатор вводят в твердосплавную порошковую смесь. Смешивание сверхтвердых частиц наноразмера с растворителем и выпаривание избыточного количества растворителя из суспензии проводят в кавитационном поле ультразвука. Обеспечивается получение однородной по объему шихты и однородность износостойкости матрицы инструмента.

Изобретение относится к струйноабразивной обработке алмаза резанием. Направляют поток рабочей жидкости в сопловое устройство. Подают суспензию алмазных субмикронных частиц в капиллярную трубку и разгоняют ее за счет перепада давления воздуха на концах капиллярной трубки. При этом на капиллярную трубку воздействуют низкочастотными колебаниями, а на суспензию непосредственно воздействуют ультразвуковыми колебаниями. Рабочую жидкость в сопловом устройстве смешивают с суспензией и сформированной струей воздействуют на обрабатываемый материал. В результате снижаются безвозвратные потери обрабатываемого алмаза и повышается качество обработки поверхности распила. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазного инструмента методом пропитки

 


Наверх