Патенты автора Ноговицын Роберт Георгиевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазосодержащей матрицы для алмазных инструментов. Алмазосодержащая матрица содержит карбид вольфрама и пропиточный сплав в виде низколегированной стали с содержанием углерода не более 0,1 мас. % и температурой образования жидкой фазы 1153-1165°C. Из зерен алмаза и предварительно пластифицированных частиц порошка карбида вольфрама готовят шихту, укладывают ее в металлическую пресс-форму и формуют брикет. На поверхность горизонтально расположенного алмазосодержащего брикета устанавливают сопряженную с ним по форме и размеру заготовку пропиточного сплава из низкоуглеродистой стали с содержанием углерода не более 0,1 мас. %. На заготовке пропиточного сплава размещают графит с обеспечением контакта между их соприкасающимися поверхностями, к поверхности графита прикладывают нагрузку. Спекание с пропиткой проводят путем нагрева до температуры 600-800°C со скоростью не более 10°C/мин с последующим нагревом со скоростью 45-75°C/мин до температуры 1165°C и выдержкой при этой температуре в течение 10-30 мин. Обеспечивается высокая твердость и износостойкость матрицы, повышение прочности и надежности закрепления алмазов в матрице. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления алмазных инструментов методом порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении однокристальных алмазных инструментов. Металлическую державку - основу инструмента - изготавливают из стали с содержанием углерода не более 0,1% мас. Основанию кристалла алмаза, противоположному его рабочей вершине, придают плоскую форму и устанавливают его на горизонтально расположенное углубление металлической державки. При нагреве - спекании в вакууме к рабочей вершине алмаза прикладывают механическое усилие с обеспечением значения давления, оказываемого его плоским основанием на поверхность углубления державки, равного 100-300 кПа. Осуществляют нагрев до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 минут. В результате обеспечивается эффективное использование алмазного сырья и надежное и прочное соединение монокристалла алмаза с металлической основой инструмента при снижении производственного брака. 1 ил.

Изобретение относится к технике грохочения, сортировки и разделения твердых сыпучих материалов по размерам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности горнорудной и строительной промышленности для разделения зерен измельченных пород, имеющих сложный морфологический состав, по классам крупности. Способ разделения сыпучих материалов включает подачу зерен исходного материала при помощи вибролотка, их перемещение при колебании просеивающего приспособления с отбором зерен по крупности на фракции. Зерна исходного материала подают непрерывным потоком позерново. Перемещение зерен производят по просеивающему приспособлению в виде расширяющегося V-образного открытого желоба со стенками в виде прямоугольных пластин, боковые кромки которых со стороны вибролотка жестко прикреплены к его соответствующим стенкам. Отбор зерен осуществляют через просеивающую щель, образованную нижними кромками стенок V-образного желоба, соединенных постепенно увеличивающимися по длине в направлении движения материала распорными шпильками. Технический результат - устранение забивания зерен сыпучего материала в щелях просеивающих приспособлений при их разделении по наименьшим геометрическим размерам и соответственно повышение эффективности разделения. 2 ил.

Изобретение относится к способу нанесения тонкого равномерного слоя легкоплавкого термоадгезионного вещества на движущиеся горизонтальные протяженные поверхности, имеющие протяженную и сложную конфигурацию, и может быть использовано, например, в термоадгезионных сепараторах для обогащения полезных ископаемых, при автоматическом нанесении равномерного слоя на каналы (желоба) транспортерной ленты термоадгезионного сепаратора для отбора и извлечения алмазов из смеси зерен сопутствующих минералов, имеющих существенно различающиеся способности передавать тепло от одного тела к другому. Указанный способ включает нанесение порошка термоадгезионного вещества и последующий его нагрев с получением слоя заданной толщины, при этом на поверхность движущейся протяженной подложки подают термоадгезионное вещество в виде мелкозернистого порошка из вибробункера в форме треугольной призмы через выходные отверстия, расположенные на линии его сужающегося дна. Регулировку количества порошка, подаваемого на упомянутую движущуюся подложку, осуществляют изменением зазора между выходными отверстиями вибробункера и направленными к подложке конусообразными наконечниками круглых стержней, установленных в объеме вибробункера и проходящих через выходные отверстия вибробункера и соосные им отверстия в балке, скрепляющей параллельные стенки вибробункера, путем перемещения стержней вверх и вниз относительно балки. Нагрев порошка осуществляют нагревателями, имеющими форму поперечного сечения подложки и расположенными за бункером в ряд перпендикулярно движению подложки. Толщину наносимого слоя термоадгезионного вещества задают путем изменения величины зазора между поверхностью подложки и нагревателями путем их опускания или поднятия. Обеспечивается непрерывность подачи мелкозернистого порошка на движущиеся протяженные поверхности с обеспечением получения равномерной и регулируемой толщины наносимого слоя, а также повышение эффективности энергопотребления и снижение газо- и парообразования при расплавлении термоадгезионного вещества. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению алмазных инструментов. Способ получения алмазосодержащей матрицы включает приготовление твердосплавной порошковой шихты, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной шихты в металлическую пресс-форму и укладку алмазных зерен, имеющих оболочку из частиц хрома, прессование шихты с алмазными зернами в брикет и спекание брикета в печи с пропиткой медью в вакууме в направлении снизу вверх. Каждое алмазное зерно перед укладкой в твердосплавную шихту и прессованием ее в брикет заворачивают в медную фольгу толщиной 25 и менее микрон, в которую предварительно закладывают и распределяют мелкодисперсный порошок хрома в количестве 80-120% от массы алмазного зерна с обеспечением равномерно расположения порошка по всей поверхности алмаза. Обеспечивают термодиффузионную металлизацию алмазных зерен хромом при спекании. Обеспечивается повышение прочности сцепления алмазных зерен с матрицей инструмента и сокращение расхода алмаза в результате предотвращения графитизации алмаза за счет экранирования медной фольгой контакта поверхности алмаза с активными к нему компонентами твердосплавного порошка. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и может быть использовано при сепарации смесей минералов на полезный компонент - алмазы и пустую породу, имеющие различную способность передавать тепло от одного тела к другому. Способ сепарации алмазосодержащих смесей минералов по теплопроводящим свойствам включает подачу сепарируемой смеси минералов в виде потока монослоя зерен определенного технологического класса крупности на поверхность движущийся транспортерной ленты, пропитанной легкоплавким веществом, контактную передачу тепла от вращающегося навстречу потоку нагревателя через зерна минералов к поверхности транспортерной ленты, расплавление под зернами минералов с высокой теплопроводностью легкоплавкого вещества, их закрепление при последующем охлаждении легкоплавкого вещества. На поверхности транспортерной ленты на всю ее ширину формируют продольные зигзагообразной формы желоба, которые не более чем на одну треть их высоты заполняют легкоплавким термоадгезионным веществом. Нагреватель выполняют в виде системы независимо вращающихся навстречу потоку одинаковых дисков с узкими контактными краями округленной формы и располагают их вертикально вдоль оси желобов, и оси вращения которых выполнены подвижными в вертикальном направлении независимо друг от друга так, чтобы при наезде диска контактными краями на зерна минералов и расплавлении под ними легкоплавкого вещества имеют возможность приподниматься и опускаться. В качестве легкоплавкого термоадгезионного вещества используют канифоль. Узкие контактные края дисков нагревателя изготавливают из серебра и меди или сплавов. Технический результат - повышение эффективности сепарации алмазов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазного инструмента методом пропитки

 


Наверх