Патенты автора ФАН Фрэнсис Дж. (US)

Изобретение относится к способам получения макроциклических промежуточных соединений для синтеза макролидов галихондринов, которые включают подвергание немакроциклического промежуточного соединения реакции образования углерод-углеродной связи (реакции олефинирования (например, реакции олефинирования Хорнера - Вадсворта - Эммонса), каталитического метатезиса олефинов с замыканием цикла или реакции Нозаки - Хияма - Киши) с получением макроциклического макролида. Изобретение также относится к промежуточным соединениям, которые находят свое применение в качестве промежуточных соединений в синтезе макролидов галихондринов, и к способам получения макролида галихондрина, который находит свое применение в медицине в качестве противоракового агента. 21 н. и 32 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способам синтеза соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли. В одном варианте способ включает взаимодействие альдегида формулы (II) с нитрометаном в условиях реакции Генри в присутствии основания с образованием соединения формулы (III) и восстановление соединения формулы (III) с помощью соли лантанида с образованием соединения формулы (I). В другом варианте способ включает взаимодействие альдегида формулы (II) с цианидной солью в условиях образования цианогидрина формулы (IV) и восстановление цианогидрина формулы (IV) с помощью силана с образованием соединения формулы (I). Изобретение также относится к промежуточному соединению формулы (IV). Соединение формулы (I) является лекарственным средством эрибулином, которое находит применение в химиотерапевтическом лечении рака. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения промежуточного соединения для получения эрибулина. Способ включает проведение реакции макроциклизации на немакроциклическом промежуточном соединении, причем указанная реакция макроциклизации дает указанное промежуточное соединение в получении эрибулина образованием C.15-C.16 связи в структуре эрибулина, где указанное немакроциклическое промежуточное соединение представляет собой соединение формулы (IA) или его соль: где значение радикалов приведено в формуле изобретения. Указанное промежуточное соединение в получении эрибулина представляет собой соединение формулы (IB) или его соль: Проведение реакции макроциклизации включает контакт соединения формулы (IA) или его соли с катализатором метатезиса олефинов. Также предложены варианты способа получения промежуточного соединения для получения эрибулина, способы получения эрибулина или мезилата эрибулина, способы получения промежуточных соединений и промежуточные соединения. 24 н. и 69 з.п. ф-лы, 7 ил., 10 пр.

Изобретение относится к соединениям общих формул (I), (II) или (III), где X представляет собой галоген или оксо; Q представляет собой -С(O)Н, -CH=CHC(O)OY1, -С(R)Н(СН2)nOY1 или -С(R)НСН2С(О)OY1; R представляет собой Н; n равно 1 или 2; Y1, Y3 и Y4, каждый независимо, представляет собой Н или защитную группу для гидроксила; Т представляет собой оксо или -OY5; и Y5 представляет собой Н или защитную группу для гидроксила или Y5, вместе с атомом кислорода, с которым он связан, представляет собой уходящую группу, где защитная группа для гидроксила Y1 и Y5, вместе с атомом кислорода, с которым каждый из них связан, независимо представляет собой С1-С12 алкил- или карбоциклический С6-С20арил- сложноэфирную защитную группу для гидроксила, и защитная группа для гидроксила Y3 и Y4, вместе с атомом кислорода, с которым каждый из них связан, независимо представляет собой три(С1-С6алкил)силил- или ди(С6-С10арил)(С1-С6алкил)силил- простую эфирную защитную группу для гидроксила, и уходящая группа представляет собой (С1-С12)алкилсульфонат или карбоциклический (С6-С20)арилсульфонат, которые используются для получения для синтеза аналогов халихондрина В, таких как эрибулин и его фармацевтически приемлемые соли. Изобретение также относится к способам получения ER-804028 и эрибулина или его фармацевтически приемлемой соли, например мезилата эрибулина. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (VII), где R1 и R2 представляет собой атом водорода; R3 представляют собой бензил, замещенный -О(С1-4алкил); R5 представляет собой метил; R6 представляет собой С1-6алкил; R11 и R12 образуют вместе 5-членный гетероциклилдиил структуры (a); R19 и R20 независимо выбирают из С1-6алкила; R13 представляет собой фрагмент (VIII); R16 представляет собой NO2, R14, R15, R17 и R18 представляют собой атом водорода. Технический результат - соединения формулы (VII) в качестве промежуточных продуктов для получения макролидов. 5 з.п. ф-лы, 22 ил., 3 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы , которые могут использоваться в способе синтеза предшественников иммунологического адъюванта Е6020. В формуле (3) R1, R2, R3 представляют собой C5-C15 алкильную группу, C5-C15 алкенильную группу или C5-C15 алкинильную группу. Кроме того, изобретение относится к соединениям формулы (4), которые также могут использоваться в синтезе предшественников указанного адъюванта. В формуле R4 представляет собой C1-С6 алкильную группу, С3-С5 алкенильную группу, С3-С5 алкинильную группу, циклоалкильную группу, этильную группу, замещенную в положении 2, галогенэтильную группу, арильную группу, бензильную группу или силильную группу; R5, R6 независимо представляют собой C1-С6 алкильную группу, С3-С6 алкенильную группу или С3-С6 алкинильную группу; или же R5 и R6 совместно с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5- или 6-членный гетероцикл. Изобретение относится также к способам синтеза соединений формул (3) и (4) и к кристаллическим формам их конкретных представителей. 7 н. и 27 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 6 пр.

 


Наверх