Патенты автора АЛЬБЕРС Райнхард (DE)

Изобретение относится к способу изготовления вспененных формованных изделий, содержащему стадии А) предоставления формы и Б) введения пенообразующей реакционной смеси в форму с изменяемым давлением введения, при этом скорость на выходе вводимой на стадии Б) пенообразующей реакционной смеси составляет ≥ 1 м/с - ≤ 5 м/с, и давление введения на стадии Б) уменьшается в динамике по времени, и пенообразующая реакционная смесь имеет экспериментально определенное время схватывания при температуре 20°С, которое составляет ≥ 20 с - ≤ 60 с. Изобретение также относится к холодильнику, морозильной камере и комбинации холодильника и морозильной камеры, которые содержат вспененное формованное изделие, которое, в частности, представляет собой компонент кожуха. Техническим результатом является более однородное распределение плотности пены и отсутствие пустот. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к полиуретановой пене и способу ее получения. Способ получения полиуретановой пены включает стадии: подачи реакционно-способного к изоцианату компонента А, содержащего полиольный компонент А1, который дополнительно содержит физический пенообразователь Т; смешивания по меньшей мере реакционно-способного к изоцианату компонента А и изоцианатного компонента В, получая таким образом полиуретановую реакционно-способную смесь; подачи полиуретановой реакционно-способной смеси в полость (11) и понижения давления внутри полости (11) до давления ниже, чем давление окружающей среды. Физический пенообразователь Τ - присутствует в реакционно-способном к изоцианату компоненте А в форме эмульсии, причем полиольный компонент А1 составляет непрерывную фазу, а капли физического пенообразователя Τ дисперсную фазу эмульсию. В последней средний размер капель физического пенообразователя Τ составляет от ≥0,1 мкм до ≤20 мкм. Размер капель определяют посредством оптического микроскопа, функционирующего в светлопольном просвечивающем режиме. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить стабильность стойкости пены к ее разделению на фазы во время хранения или под воздействием сдвиговых усилий. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретановой пены. Указанный способ включает предоставление реакционно-способного к изоцианату компонента А, смешение по меньшей мере реакционно-способного к изоцианату компонента A и изоцианатного компонента B, получая таким образом полиуретановую реакционно-способную смесь, предоставление полиуретановой реакционно-способной смеси в полости (11) и понижение давления внутри полости (11) до значения ниже, чем давление окружающей среды. Указанная полость (11) вентилируется до давления окружающей среды до достижения времени гелеобразования полиуретановой реакционной смеси. Реакционно-способный к изоцианату компонент A содержит полиольный компонент А1, который дополнительно содержит физический пенообразователь T. Указанный компонент А1 содержит простой полиэфирполиол (А1а), полученный добавлением эпоксида к одному или более исходному веществу, выбираемому из углеводов и/или по меньшей мере дифункциональных спиртов, простой полиэфирполиол (А1b), полученный добавлением эпоксида к ароматическому амину, и сложный полиэфирполиол простого полиэфира (А1с), полученный добавлением эпоксида к продукту этерификации производного ароматической дикарбоновой кислоты и по меньшей мере дифункционального спирта. Указанный способ получения полиуретановых пен позволяет преодолеть такую технологическую проблему, как протекание пены, а также проблемы с герметизацией. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение описывает форполимер С с терминальными изоцианатными группами с содержанием NCO-групп от ≥26,0 мас.% до ≤31,0 мас.% в пересчете на массу этого форполимера С, получаемый из реакции (i) изоцианатной композиции А с вязкостью при 25°C от ≥90 мПа·с до ≤300 мПа·с, включающей от ≥25 мас.% до ≤60 мас.% мономерного дифенилметандиизоцианата А1 и от ≥40 мас.% до ≤75 мас.% полимерного дифенилметандиизоцианата А2, причем сумма долей компонентов А1 и А2 составляет ≤100 мас.%, с (ii) полиэфирполиолом В со сложными и простыми эфирными группами со средней функциональностью от ≥1,9 до ≤2,1 и OH-числом от ≥200 мг(КОН)/г до ≤500 мг(КОН)/г, полученным из реакции органической дикарбоновой кислоты или соответственно ее ангидрида с числом атомов углерода от 4 до 6 В1 по меньшей мере с одним диолом с числом атомов углерода от 2 до 6 В2, а также алкиленоксидом В3, причем этот полиэфирполиол В со сложными и простыми эфирными группами используется в количествах от ≥1,5 мас.% до ≤6,0 мас.% в пересчете на сумму масс А и В. Также описывается полиуретановый/полиизоциануратный полимер и композиционный элемент, включающий полиуретановый/полиизоциануратный полимер и стальной покрывающий слой. Технический результат заключается в получении NCO-форполимеров, которые имеют очень хорошую адгезию к металлическим покрывающим слоям в металлокомпозиционных элементах. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфир-сложноэфирных полиолов, причем стартовые соединения с активными по Церевитинову атомами водорода (а) взаимодействуют с, по меньшей мере, одним алкиленоксидом (b) в присутствии, по меньшей мере, одного амина (с), выбранного из группы, состоящей из третичного амина, незамещенного имидазола и замещенного имидазола, в присутствии, по меньшей мере, одного сложного эфира жирной кислоты (d) и где более 99 %масс. стартовых соединений с активными по Церевитинову атомами водорода (а) встраиваются в полученный полиэфир-сложноэфирный полиол, при этом добавку компонента (d) осуществляют перед, во время или после дозирования компонента (b), а перед дозированием компонента (b) полиэфир-сложноэфирный полиол (е) в количестве от 3,0 до 20,0 %масс. в расчете на все компоненты (а), (b), (с), (d) и (е) смешивают с компонентами (а), (с) и при необходимости (d). Также описаны полиэфир-сложноэфирный полиол, полученный указанным способом, его применение для получения вспененного полиуретанового материала и вспененный полиуретановый материал. Технический результат - создание способа получения полиэфир-сложноэфирных полиолов, при осуществлении которого обеспечивается полное встраивание сложных эфиров жирных кислот в образующиеся полиэфир-сложноэфирные полиолы, которые впоследствии улучшают вместимость композиций пенистых материалов для вспенивающих агентов на основе углеводородов, обеспечивая тем самым быстрое получение пластичных твердых пен. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 10 пр.

 


Наверх