Патенты автора Фролова Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно способам определения степени загрязнения природных и сточных вод лигнинными веществами в зоне влияния целлюлозно-бумажных производств, и может быть использовано при анализе сточных вод. Способ определения массовой концентрации лигнинных веществ в природных, сточных и очищенных сточных водах целлюлозно-бумажных предприятий включает отбор пробы воды, измерение оптической плотности и определение концентрации лигнинных веществ по калибровочному графику для стандартного образца. Для получения оригинальных стандартных образцов предприятий, выделяемых из отработанных сульфитных или сульфатных щелоков, отделение лигнина от маточного раствора осуществляют центрифугированием до получения лигнина в виде осадка, а для сохранения структурной целостности термически нестабильных лигнинных веществ осуществляют лиофилизацию. Достигается снижение временных затрат, повышение качества получаемых оригинальных стандартных образцов лигнинных веществ с учетом структурных особенностей, различий в технологических процессах и породном составе древесины, что обеспечивает повышение достоверности результатов определения их концентрации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Использование: для контроля атомно-молекулярного и надмолекулярного строения целлюлозы в исходном состоянии и после различных физико-химических воздействий. Сущность изобретения заключается в том, что образцы целлюлозных объектов изготавливают в форме плоскопараллельных пластинок или прессованных таблеток и устанавливают в держателе так, чтобы в геометрии на отражение оси волокон были параллельны отражающим плоскостям, а в геометрии на просвет - перпендикулярны, что дает возможность определить толщину и длину элементарной фибриллы соответственно. Для определения степени кристалличности выбирают область углов рассеяния, в которой полностью регистрируется максимум, соответствующий рассеянию аморфной составляющей, рентгенограмму в этой области разделяют на пики, соответствующие рассеянию аморфной составляющей и отражениям от кристаллографических плоскостей, попадающим в тот же диапазон углов. По интегральным ширинам отражений устанавливают размеры кристаллитов в заданных кристаллографических направлениях. Для определения периодов и углов элементарной ячейки используют дополнительный держатель, позволяющий осуществлять вращение образца в своей плоскости, дифрактограмму регистрируют во всем интервале углов рассеяния с минимально возможным шагом по углу, а затем анализируют, используя структурные характеристики различных полиморфных модификаций целлюлозы. Технический результат: обеспечение возможности комплексных исследований изменений структуры аморфно-кристаллических целлюлоз, происходящих на атомном, молекулярном и надмолекулярном уровнях при одновременном сокращении времени, затрачиваемого на каждое исследование, и повышение точности определения периодов элементарной ячейки до четвертого знака после запятой. 4 ил., 6 табл.
Изобретение относится к области получения титансодержащих целлюлозных материалов и может быть использовано для модифицирования целлюлозных и лигноцеллюлозных материалов и при получении их производных для специальных целей. Способ включает деструкцию лигноцеллюлозных материалов в результате воздействия на них титансодержащих растворов кислот Льюиса с применением органического растворителя при перемешивании, отмывку и сушку целевого продукта. В качестве лигноцеллюлозного материала используют различные виды лигноцеллюлозного сырья, получаемого из древесных полуфабрикатов в процессе его переработки на целлюлозно-бумажных предприятиях, травянистого сырьевого материала, а также из вторичного (макулатурного) сырья, любого другого источника целлюлозы. Деструкцию осуществляют при температуре 20-70°С при перемешивании в течение 2-300 мин в диапазоне концентраций раствора кислоты Льюиса 16-204 ммоль/дм3 в органическом растворителе. Изобретение позволяет получить титансодержащие порошковые целлюлозные материалы с повышенной реакционной способностью из лигноцеллюлозных материалов. 3 табл.
Изобретение относится к получению порошковой целлюлозы из целлюлозных материалов

 


Наверх