Патенты автора Сивай Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и касается набора олигонуклеотидов-праймеров для получения первичной структуры F гена вирусов болезни Ньюкасла класса I. Представленный набор состоит из трех пар олигонуклеотидов, имеющих следующую структуру (5′→3′): Представленные олигонуклеотиды не дают перекрестных реакций с родственными видами, позволяют ограничивать манипуляции одноступенчатой процедурой проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Разработанные праймеры позволяют получить полную информацию о F генах вирусов болезни Ньюкасла, их принадлежности к той или иной генетической линии вируса, наличии нуклеотидных/аминокислотных замен в геноме патогена. Изобретение может быть использовано в диагностических целях идентификации вируса болезни Ньюкасла в вирусологии и ветеринарии, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению данного вируса. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и микробиологии. Описан штамм вируса гриппа H8N8-субтипа. Штамм предназначен для приготовления антигенсодержащего субстрата и сыворотки для серодиагностики гриппа H8-субтипа в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) как компонентов панели поликлональных сывороток к различным субтипам вируса гриппа А (H1-H16) для типирования вновь выделяемых из природы вариантов вируса гриппа в РТГА, а также выявления антител к вирусу гриппа Н8-субтипа в сыворотках крови диких животных для оценки популяционного иммунитета к вирусу гриппа данного субтипа в РТГА. Изобретение может быть использовано в ветеринарии и медицине. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается синтетических олигонуклеотидов-праймеров. Представленные праймеры фланкируют участки генов PB2, PB1, PA, NP, MP, NS низкопатогенных вирусов гриппа птиц и не дают перекрестных реакций с родственными видам. Разработанные праймеры позволяют получить полную информацию о генах вирусов гриппа птиц, их принадлежности к той или иной генетической линии вируса, наличии нуклеотидных/аминокислотных замен в геноме патогена. Представленное изобретение может быть использовано в диагностических целях идентификации вируса гриппа птиц в вирусологии и ветеринарии, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению данного вируса. 1 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области микробиологии и касается штамма вируса гриппа H16N3-субтипа. Описан штамм вируса гриппа птиц A/common gull/Altai/804/2011/H16N3-субтипа, депонирован в Государственной Коллекции вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-583. Штамм был выделен от сизой чайки (Larus canus). Штамм обладает высоким антигенным сродством к современным вариантам вируса гриппа H16 и может быть использован для получения поликлональной сыворотки для определения принадлежности вируса гриппа к Н16-субтипу, а также может быть использован как контрольный референс-образец при оценке специфичности тест-систем на основе ПЦР. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх