Патенты автора Хакимов Рашид Харисович (RU)

Предложенное изобретение относится к оборудованию для измельчения, сушки и сепарации материалов друг от друга и может быть использовано для производства эковаты, биотоплива, полуфабрикатов для производства бумаги и картона, пищевых добавок, порошков из овощей, фруктов, грибов, растений, переработки химикатов и т.д. Может найти широкое применение в целлюлозно-бумажной, химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях. Диспергатор содержит корпус, размещенный в нем ротор с радиальными лопатками, который закреплен на валу с возможностью вращения, входной и выходной каналы. На обечайке корпуса размещены статорные элементы в виде пластин, подающих материал в зону диспергирования, после каждого статорного элемента по ходу вращения ротора на обечайке выполнены каналы для поступления воздуха. Выходной канал снабжен аэродинамическими перегородками. В боковых стенках корпуса напротив зоны вращения радиальных лопаток выполнены отверстия. На патрубке выходного канала диспергатора установлен автоматический клапан, снабженный приводом и позиционером, обеспечивающими управление сепарацией материалов. На диске ротора размещены радиальные лопатки, создающие давление воздуха в зазоре между ротором и неподвижным корпусом диспергатора. На радиальных лопатках ротора с противоположной стороны диска ротора установлено кольцо. Технический результат – обеспечение возможности переработки композиционных материалов с возможностью сепарации компонентов друг от друга, повышение эффективности переработки материалов, обладающих высокой адгезионной способностью, а также повышение производительности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения, сушки, сепарации материалов и может быть использовано, например, для производства эковаты или биотоплива. Диспергатор содержит корпус 1, ротор 2 с радиальными лопатками 3, размещенный в корпусе 1 и закрепленный на валу 4 с возможностью вращения, входной и выходной 6 каналы, размещенные на обечайке корпуса 1 статорные элементы в виде пластин, подающих материал в зону диспергирования. После каждого статорного элемента по ходу вращения ротора 2 на обечайке выполнены каналы 8 для поступления воздуха. Выходной канал 6 снабжен аэродинамическими перегородками 9, а в боковой стенке корпуса 1 напротив зоны вращения радиальных лопаток 3 выполнены отверстия 10. На патрубке выходного канала 6 диспергатора установлен автоматический клапан 11, снабженный приводом 12 и позиционером 13, обеспечивающими сепарацию материалов, имеющих разный удельный вес, тяжелая фракция которых при закрытии клапана 11 выносится из диспергатора под действием центробежной силы. Дезинтегратор позволяет перерабатывать композиционные материалы с возможностью сепарации их компонентов. 2 ил.

Устройство предназначено для разделения на волокна материалов природного происхождения при изготовлении бумаги аэродинамическим способом. Диспергатор содержит корпус, входной и выходной каналы, ротор, выполненный в виде диска с разгонными лопатками, расположенными со стороны входного и выходного каналов по обе стороны диска ротора, который установлен на валу с возможностью вращения, обечайку с тангенциальными щелями, которая расположена коаксиально между цилиндрической стенкой корпуса и торцевой кромкой лопаток ротора и образует с ротором кольцевую полость, сообщающуюся с тангенциальным каналом для подачи воздуха, и радиально установленные перегородки в выходном канале. Согласно изобретению количество лопаток ротора на 1 меньше количества статорных элементов, количество статорных элементов 12 и более. Также роторные лопатки выполняются различной длины для диспергирования материала и сепарирования частиц. В результате предотвращается заклинивание ротора и изменяется угол наклона плоскости статорных элементов к окружности внешнего среза лопаток ротора, что позволяет обеспечить стационарность потока аэровзвеси волокон в широком диапазоне производительности процесса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона

 


Наверх