Патенты автора Морковин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к лесозаготовительному производству. Плоская сплоточная единица содержит ряды круглых лесоматериалов, уложенных на нижние поперечные прокладки, верхние поперечные прокладки, наложенные сверху на ряды круглых лесоматериалов. Концы нижних и верхних поперечных прокладок, предварительно прижатых по всей длине к круглым лесоматериалам в сплоточной машине, стянуты сплоточным такелажем. Такелаж включает в себя два кольца с ребристой внутренней поверхностью для крепления к поперечным прокладкам. Кольца соединены между собой посредством цепей через талрепу, снабженную контргайками. Достигается снижение затраты труда на изготовление и разборку сплоточной единицы и возможность обеспечения механизации данного процесса. 4 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному производству. Плоская сплоточная единица содержит ряды круглых лесоматериалов, поперечные прокладки в виде круглых лесоматериалов. Ряды круглых лесоматериалов смещены относительно друг друга на диаметр поперечной прокладки с образованием пазов. В пазы уложены поперечные прокладки. Ряды круглых лесоматериалов соединены между собой гибкими связями. Связи оснащены соединительными устройствами. Достигается снижение осадки, упрощение конструкции и сокращение трудоемкости изготовления плоской сплоточной единицы. 4 ил.

Изобретение относится к сплаву лесоматериалов, а именно к сплоточным единицам. Плоская сплоточная единица содержит ряды длинных круглых лесоматериалов и ряды коротких, уложенные поярусно перпендикулярно друг другу и расположенные в прямоугольных рамках, изготовленных из лесоматериалов, обвязки и вертикальные стяжки жестко закреплены на нижней рамке. Лесоматериалы, образующие рамку, соединены неравнобокими металлическими уголками, снабженными вертикальными проушинами и прикрепленными шурупами длинными боками к внешней стороне поперечных лесоматериалов, образующих рамку. Короткие бока прикреплены к внешней стороне продольных лесоматериалов, образующих рамку. Вертикальные стяжки, закрепленные по углам нижней рамки, продеты через проушины каждого металлического уголка и выведены на поверхность сплоточной единицы, где соединены по диагонали друг с другом с помощью соединительных устройств. Изобретение обеспечивает повышение прочности сплоточной единицы. 7 ил.

Изобретение относится к транспорту леса, а именно к способам транспортного освоения лесосырьевых баз

 


Наверх