Патенты автора МОРВАН Микель (FR)

Изобретение относится к аддукту амина, предназначенному для получения поверхностно-активных веществ. Предлагаемый аддукт амина содержит продукт, полученный путями (1) или (2), или (3). Путь (1) состоит из (а) получения промежуточного продукта присоединения путем нагревания смеси, содержащей по меньшей мере один диен и по меньшей мере один ацил ненасыщенной жирной кислоты, и (б) приведения во взаимодействие указанного промежуточного продукта присоединения с диамином с получением аддукта амина. Путь (2) состоит из (а) приведения во взаимодействие по меньшей мере одного ацила ненасыщенной жирной кислоты с по меньшей мере одним диамином с получением амидоаминового промежуточного продукта и (б) нагревания смеси амидоаминового промежуточного продукта и по меньшей мере одного диена с получением аддукта амина. Путь (3) состоит из приведения во взаимодействие по меньшей мере одного ненасыщенного жирного третичного аминосоединения с по меньшей мере одним диеном с получением аддукта амина. Диен представляет собой (С4-С30) сопряженный диен, выбранный из изопрена, бутадиена, диметилбутадиена и циклических диенов. Диамин имеет структуру (III), где R3 представляет собой двухвалентный углеводородный радикал, возможно замещенный по одному или более атому углерода гидроксилом, более предпочтительно (С2-С6)алкиленовый радикал с прямой цепью или разветвленной цепью, возможно замещенный по одному или более атому углерода гидроксилом, R4 и R5 каждый независимо представляют собой алкил, циклоалкил, арил или аралкил, или могут быть объединены, образуя вместе с атомом азота, к которому они присоединены, 4-8-членное гетероциклическое кольцо. Изобретение относится также к способу получения указанного аддукта амина, поверхностно-активным композициям, содержащим по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, полученное из указанного аддукта амина, способу обработки частиц, способу разрыва подземного пласта и способам повышения нефтеотдачи пласта. Использование предлагаемых аддукта амина и композиций позволяет увеличить нефтеотдачу пласта. 10 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к стабилизаторам пены в водных системах при технологических операциях по добыче нефти. Способ увеличения добычи нефти из нефтеносного пласта внутри коллектора, включающий: (a) введение в нефтеносный пласт пенообразующей композиции, содержащей альфа-олефинсульфонат, под давлением, (b) введение в нефтеносный пласт газа под давлением, при этом присутствие пенообразующей композиции оказывает влияние на поток газа внутри нефтеносного пласта, и (c) извлечение нефти через ствол скважины в коллекторе, причем пенообразующая композиция содержит стабилизатор пены, выбранный из алкиламидопропилгидроксисульфобетаина или алкилгидроксисульфобетаина, где алкильная группа представляет собой группу, содержащую от примерно 10 атомов углерода до примерно 24 атомов углерода. Способ увеличения добычи нефти из нефтеносного пласта внутри коллектора, включающий: (a) введение в нефтеносный пласт пенообразующей композиции, содержащей альфа-олефинсульфонат, под давлением, (b) введение в нефтеносный пласт газа под давлением, где присутствие пенообразующей композиции оказывает влияние на поток газа внутри нефтеносного пласта, и (c) извлечение нефти через ствол скважины в коллекторе, причем пенообразующая композиция содержит стабилизатор пены, имеющий формулу I где R1 представляет собой алкиламидогруппу или линейную или разветвленную алкильную группу; R2 и R3 представляют собой по отдельности водород, метильную группу или гидроксиэтильную группу; R4, R5 и R6 представляют собой по отдельности водород или гидроксигруппу, при условии, что по меньшей мере один из R4, R5 или R6 представляет собой гидроксильную группу, при этом алкильная группа представляет собой группу, содержащую от примерно 10 атомов углерода до примерно 24 атомов углерода. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - улучшение контроля подвижности. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к улучшению извлечения нефти из подземных образований. Применение по меньшей мере одного неионогенного поверхностно-активного вещества - НПАВ, выбранного из соединений формулы R-O-(-CH2-CH(-CH3)-O-)m-(-CH2-CH2-O-)n-H, где R - додецильная группа -(CH2)11-(CH3), m - число от 0 до 20; n- число, превышающее m и равное от 5 до 40, для предотвращения удержания анионного ПАВ в нефтяном коллекторе, в частности в карбонатном или глинистом коллекторе, указанное НПАВ применяется по меньшей мере в качестве средства, препятствующего удержанию АПАВ, вводимого в комбинации с ним, и/или в качестве защитного средства, вводимого перед введением АПАВ, и/или для десорбции АПАВ, предварительно заключенных в коллекторе. Способ улучшенного извлечения нефти из подземного образования, включающий указанное выше применение, содержащий этапы, на которых: в подземное образование через по меньшей мере одну нагнетательную скважину закачивают жидкость, содержащую по меньшей мере водную среду, АПАВ и необязательно вторичное АПАВ, следом закачивают жидкость, содержащую указанное НПАВ и указанную жидкость, перемещающую нефть, уходящую из подземного образования, извлекают с помощью по меньшей мере одного производственного средства. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат – повышение эффективности извлечения нефти. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение касается добычи углеводородов из трещиноватого коллектора. Способ добычи нефти из трещиноватого коллектора, матрица которого является смачиваемой нефтью, включающий по меньшей мере одну нагнетательную скважину и продуктивную скважину, которые обе сообщаются с трещинами и матрицей, включающий, по порядку, следующие стадии: a) закачку в первую очередь через нагнетательную скважину раствора поверхностно-активных веществ - ПАВ, повышающих вязкость, способных проникать в сетку трещин, слабо взаимодействующих с матрицей, создающих in situ пробку с целью значительного и селективного уменьшения проницаемости трещин и способствующих прохождению раствора стадии b) в матрицу; b) закачку во вторую очередь через нагнетательную скважину раствора ПАВ, способных взаимодействовать с матрицей для придания ей, предпочтительно, смачиваемости водой и извлечения из нее нефти, при этом указанный раствор течет, предпочтительно, через матрицу и после латентного периода времени по меньшей мере 24 часа; c) закачку в третью очередь через нагнетательную скважину воды, приводящую к увеличению поверхностного натяжения, насыщению матрицы, извлечению нефти и после растворения указанной нефтью пробки, образованной на стадии а), вытеснению нефти к продуктивной скважине. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - улучшение извлечения нефти. 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу добычи нефти из подземного пласта при поддержании давления, согласно которому а) закачивают, по меньшей мере одним закачивающим устройством в контакте с подземным пластом, содержащим нефть, жидкость, содержащую смесь по меньшей мере: i) соленой водной среды, ii) смесь 2 цвиттер-ионных загущающих ПАВов или смесь 2 популяций этих ПАВов, имеющую бимодальный характер узких распределений групп R1, приведенных определений, в весовом содержании в интервале от 1 до 0,05 вес.%, предпочтительно от 0,5 до 0,1%, еще более предпочтительно от 0,4 до 0,15%, чтобы жидкость имела поверхностное натяжение на границе раздела воды и нефти, измеренное при температуре окружающей среды - 25°C, примерно 10 мН/м или меньше, и вязкость, измеренную при температуре 80°C и при градиенте сдвига 10 с-1, примерно 3 сПз или больше, отвечающих приведенным формулам; извлекают жидкость по меньшей мере одним средством добычи, находящимся в месте, отличном от того, где был введен полимер, причем указанная жидкость содержит нефть

 


Наверх