Патенты автора Бадажков Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области измерения параметров потока многофазной жидкости и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленностей. Многофазный расходомер представляет собой трубку Вентури с установленными на входе в конфузор и выходе из диффузора датчиками температуры и установленными в конфузоре и горловине датчиками давления, в стенке горловины которой в плоскости сечения, перпендикулярной направлению движения потока многофазного флюида, напротив друг друга выполнены два рентгенопрозрачных окна, в одном из которых установлен источник излучения, а в другом - детектор излучения, при этом в стенке горловины в этой же плоскости сечения выполнено дополнительное рентгенопрозрачное окно, расположенное под углом 90° к оси между источником излучения и детектором излучения, в котором установлен дополнительный детектор излучения, а на входе конфузора последовательно установлены блоки измерения доли воды и доли метанола, включающие СВЧ излучатель и детектор СВЧ излучения. Технический результат - высокая точность измерения параметров многофазного потока флюида в различных трубопроводных системах в режиме реального времени без усложнения конструкции устройства. 2 ил.

Группа изобретений относится области стимулирования производительного пласта с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), в частности, к способам проведения ГРП. Технический результат заключатся в оптимизации плана гидроразрыва пласта с учетом двумерного моделирования процессов переноса в трещине ГРП. Построение плана гидроразрыва пласта в скважине содержит следующие этапы: получение данных об операциях по гидравлическому разрыву пласта, содержащих план закачки проппанта и план закачки волокон различных типов. Построение матрицы деградации для волокон различных типов. Построение возможных вариантов операции гидроразрыва в соответствии с типом волокна и планом закачки. Предложен также способ гидроразрыва пласта, который содержит построение плана гидроразрыва пласта в скважине, а также приготовление жидкости ГРП, содержащей несущую жидкость, проппант, добавки и волокна, и закачивание жидкости ГРП в пласт через скважину по выбранному оптимальному варианту операции ГРП. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области оптимизации добычи углеводородов из продуктивного резервуара в виде многослойных пластов

 


Наверх