Патенты автора Федулов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ракетно-космической технике при разработке ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ). В ракетном двигателе на твердом топливе, содержащем корпус из композиционного материала, включающий днище с металлическим фланцем и соединенный с металлическим фланцем газоход, размещенный в пристыкованном к корпусу хвостовом отсеке, газоход соединен с хвостовым отсеком радиальными стяжками, скрепленными своими концами с наружной поверхностью газохода и внутренней поверхностью хвостового отсека. При этом один из концов каждой стяжки скреплен шарнирно, в средней части стяжек выполнено ослабленное сечение. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность функционирования РДТТ и обеспечить его работоспособность в условиях высоких перегрузок на траектории движения изделия за счет соединения газохода с хвостовым отсеком стяжками. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
 // 

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов. Раздвижное сопло ракетного двигателя включает неподвижный раструб, выдвигаемый насадок, многозвенные рычажные центрирующие механизмы и установленное внутри малого диаметра выдвигаемого насадка цилиндрическое кольцо. Рычажные механизмы размещены внутри газового тракта сопла и шарнирно соединены с одной стороны с кольцом, свободно опертым на коническую поверхность большого диаметра внутренней поверхности неподвижного раструба и сопряженный с ней торец неподвижного раструба, а с другой стороны шарнирно соединены с цилиндрическим кольцом выдвигаемого насадка. Длина звеньев рычажного механизма выбрана таким образом, что длина полного перемещения вдоль оси сопла конца звена, связанного с цилиндрическим кольцом выдвигаемого насадка, больше пути раздвижки выдвигаемого насадка. Изобретение позволяет обеспечить сброс выполнивших свою функцию элементов конструкции раздвижного сопла, а также уменьшить длину ступени. 3 ил.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов. Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит неподвижный раструб и сдвигаемый насадок, установленные на сдвигаемом насадке подпружиненные фиксаторы выдвинутого положения насадка с профилированной концевой частью и соответствующий им кольцевой паз на наружной поверхности неподвижного раструба. Фиксаторы выполнены в виде пластин, установленных в плоскости, перпендикулярной оси сопла, в соответствующих пазах сдвигаемого насадка. Профиль концевой части фиксаторов выполнен в виде двух пересекающихся по малому диаметру конических поверхностей. Угол полураствора конической поверхности, обращенной широким концом в сторону среза сопла, удовлетворяет условию, защищаемому настоящим изобретением. Вторая коническая поверхность совпадает с соответствующей поверхностью кольцевого паза на наружной поверхности неподвижного раструба и угол ее полураствора удовлетворяет условию, защищаемому настоящим изобретением. Изобретение позволяет снизить массу сопла и повысить его надежность. 4 ил.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов. Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит стационарный раструб и сдвигаемые насадки, цилиндрические оболочки внутри каждого насадка, кольцевой выступ на наружной поверхности и установленное на законцовке подвижное фиксирующее кольцо. Каждая цилиндрическая оболочка состыкована со сдвигаемым насадком по цилиндрической поверхности со стороны меньшего диаметра и имеет в зоне стыковки меридиональные разрезы. Внутренний диаметр цилиндрической поверхности насадка равен и внутреннему диаметру цилиндрической оболочки. На внутренней поверхности насадка, в зоне перехода цилиндрической поверхности в коническую, выполнена кольцевая проточка, в которой размещена законцовка цилиндрической оболочки с кольцевым выступом. Ширина проточки от начала конической поверхности насадка выполнена таким образом, что при выдвинутом положении насадка законцовка цилиндрической оболочки находится за срезом неподвижного раструба. Подвижное фиксирующее кольцо установлено внутри законцовки цилиндрической оболочки. Наружный диаметр подвижного фиксирующего кольца равен внутреннему диаметру цилиндрической оболочки. Изобретение позволяет уменьшить зазор в стыке неподвижного раструба и сдвигаемого насадка и снизить массу сопла. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел твердотопливных ракетных двигателей высотных ступеней ракет

 


Наверх