Патенты автора ФОРСМАНН Кристиан (DE)

Изобретение относится к области очистки отработанных газов двигателя внутреннего сгорания. Предложен модуль (1) для дозированной подачи жидкости, имеющий камеру (5), которая имеет стенку (7) камеры. Стенка по меньшей мере частично окружает пространство (41) камеры (5). Камера (5) по меньшей мере частично окружена кожухом (8). Между кожухом (8) и отделенной камерой (5) существует по меньшей мере одна полость (9). Кожух (8) является нагреваемым и выполнен из пластика. В кожух (8) интегрирован по меньшей мере один из следующих компонентов: по меньшей мере один нагревательный элемент (13) и по меньшей мере одна теплораспределительная структура (31). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к автомобилю и способу регулирования ионизационного устройства в устройстве доочистки отработавшего газа (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Устройство с одним катодом и анодом, причем один катод в устройстве доочистки ОГ расположен на определенном расстоянии от анода, включает в себя следующие стадии: приложение высокого напряжения между одним катодом и анодом; задание первой величины для высокого напряжения; регистрация произведенного высоким напряжением тока между одним катодом и анодом; задание второй величины для высокого напряжения, если зарегистрированный ток задаваемое число раз превысил задаваемую первую силу тока, причем вторая величина меньше, чем первая величина. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в эффективном предотвращении возникновения электрической дуги или гашении уже возникшей электрической дуги. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к держателю с одним или несколькими электродами для создания электрических полей в трубопроводе отработавшего газа. Держатель (1) имеет диск (4) из электрически изолирующего материала со стороной (5) набегающего потока и стороной (6) стекающего потока и выполненные с возможностью прохождения для отработавшего газа (ОГ) от стороны (5) набегающего потока к стороне (6) стекающего потока отверстия (7), а также по меньшей мере один закрепленный на диске (4) и/или в нем электрический проводник (8). Электрический проводник (8), по меньшей мере, на стороне (5) набегающего потока диска (4) покрыт электрически изолирующим материалом и находится в электрическом контакте с одним или несколькими простирающимися к стороне (6) стекающего потока электродами (2). Техническим результатом изобретения является отсутствие возникновения токов утечки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа (ОГ). Устройство (1) для очистки содержащего частицы (2) сажи отработавшего газа (ОГ), содержит: по меньшей мере один ионизирующий элемент (3) для ионизации частиц (2) сажи; по меньшей мере один фильтрующий элемент (4), причем по меньшей мере к одному участку фильтрующего элемента (4) является подключаемым электрический потенциал; по меньшей мере одно агломерационное устройство (8) для, по меньшей мере, частичной агломерации электрически заряженных частиц (2) сажи, которое расположено между ионизирующим элементом (3) и фильтрующим элементом (4), причем агломерационное устройство (8) имеет, по меньшей мере, внешнюю трубу (9) и по меньшей мере один внутренний элемент (10), причем внешняя труба (9) ограничивает поток ОГ снаружи и обтекается ОГ только на своей внутренней стороне, а внутренний элемент (10) обтекается ОГ, по меньшей мере, на отдельных участках, с нескольких сторон и образован по меньшей мере одним элементом из следующей группы: внутренняя труба (11) и несколько дефлекторов (12), расположенных с возможностью отклонения ОГ. Также раскрыт автомобиль (28), содержащий систему выпуска отработавшего газа, в которую интегрировано устройство (1). Техническим результатом изобретения является увеличение скорости осаждения частиц сажи и повышение фильтрующей производительности системы выпуска отработавшего газа двигателя внутреннего сгорания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для сокращения частиц сажи в отработанном газе (ОГ), прежде всего ОГ в двигателе внутреннего сгорания (ДВС), имеющему по меньшей мере одну первую, по меньшей мере, частично электропроводную структуру (1), вторую, по меньшей мере, частично электропроводную структуру (2), промежуточное пространство (3) между первой структурой (1) и второй структурой (2), источник (11) высокого напряжения для создания электрического потенциала между первой структурой (1) и второй структурой (2), причем в промежуточном пространстве (3) расположена по меньшей мере одна, по меньшей мере, частично электропроводная промежуточная структура (8), на которой может быть создан промежуточный потенциал. В предлагаемом способе обработки имеющего частицы сажи отработанного газа ОГ течет от первой структуры (1) ко второй структуре (2), и, по меньшей мере, время от времени между первой структурой (1) и второй структурой (2) подают высокое напряжение, так что, по меньшей мере, часть частиц сажи в ОГ ионизируется или агломерируется и откладывается на второй структуре (2). Согласно изобретению дополнительно, по меньшей мере, время от времени на промежуточную структуру (8), которая расположена в промежуточном пространстве (3) между первой структурой (1) и второй структурой (2), подают высокое напряжение, которое имеет величину между потенциалами первой (1) и второй структуры (2). За счет этого на электрическое поле может быть оказано влияние более благоприятным образом и уменьшены возникающие за счет нежелательных перенапряжений возмущения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам обработки газа в системе выпуска отработавшего газа, преимущественно для мобильных двигателей внутреннего сгорания в автомобилях. Устройство для создания электрического поля в системе выпуска отработавшего газа включает выпускной трубопровод, в котором расположен по меньшей мере один электрод, который находится в контакте с блоком питания. Электрод выполнен с помощью по меньшей мере одного металлического листа и простирается в направлении потока отработавшего газа. Все электроды в направлении потока имеют несколько выступов, образованных за счет удаления материала по меньшей мере одного металлического листа около торцевой кромки. По меньшей мере, один электрод интегрирован в сотовое тело. Упрощается конструкция, повышается эффективность очистки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к держателю для крепления нескольких электродов. Держатель (1) для крепления нескольких электродов (2), а именно коронирующих электродов, пригодных для формирования коронного разряда, в выпускном трубопроводе (3), содержит проходимое для потока отработавших газов (ОГ) тело (4), имеющее каналы и удерживающее электроды (2), и по меньшей мере один интегрированный в тело (4) электрический контакт (7) для электродов (2). Проходимое для потока тело (4) и по меньшей мере один электрический контакт (7) электрически сегментированы. Соответствующие сегменты электрически изолированы друг от друга с обеспечением возможности отдельного и независимого подвода тока на несколько электродов (2). Техническим результатом изобретения является обеспечение варьирования электрического поля. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки содержащего частицы сажи отработавшего газа. Устройство (1) для обработки содержащего частицы (2) сажи отработавшего газа (ОГ) содержит: один ионизирующий элемент (3) для ионизации частиц (2) сажи, один фильтрующий элемент (4), причем к одному участку фильтрующего элементу (4) прилагает электрический потенциал, одно устройство (8) направления потока, которое может влиять на поток ОГ таким образом, что осаждение частиц (2) сажи на ионизирующем элементе (3) или одной электрической изоляции (9.2) фильтрующего элемента (4) может быть предотвращено или устранено. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежной эксплуатации системы выпуска отработавшего газа. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки отработавшего газа для создания электрического потенциала. Сущность изобретения: устройство (11) для очистки отработавших газов, имеющее, по меньшей мере: первое, по меньшей мере частично, электропроводящее сотовое тело (12) с первой передней стороной (3) и первой задней стороной (26), второе, по меньшей мере частично, электропроводящее сотовое тело (13) со второй передней стороной (25) и второй задней стороной (27), промежуточное пространство (15) между первым сотовым телом (12) и вторым сотовым телом (13), источник (18) электропитания для образования электрического потенциала между первым сотовым телом (12) и вторым сотовым телом (13), а также несколько электродов (6), которые закреплены на первом сотовом теле (12), через первую заднюю сторону (26) на первую длину (8) простираются в промежуточное пространство (15) и расположены на первом расстоянии (16) до второй передней стороны (25) второго сотового тела (13). Также описан способ очистки имеющих частицы сажи отработавших газов автомобилей. Техническим результатом изобретения является обеспечение компактности, возможность точно регулировать электрическое поле, чтобы осуществить эффективную очистку отработавших газов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к испарительным устройствам для нагрева, перегрева водного раствора мочевины с целью получения таким путем в конечном итоге газообразного аммиака, который можно подавать в систему выпуска отработавших газов

 


Наверх