Патенты автора Чернышев Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к вихревым расходомерам, предназначенным для измерения расхода жидкостей и газов. Чувствительный элемент вихревого расходомера включает герметичный вакуумированный корпус, круглую упругую мембрану с утолщенной периферической частью, прикрепленные к противоположным сторонам мембраны плоскую лопатку и рычаг-противовес, выполненный в виде биметаллической пластины, плоскость которой развернута на 90° по отношению к плоскости лопатки, прикрепленный к концу рычага отражательный элемент в виде куба с тремя зеркальными взаимно перпендикулярными гранями а, б, и в, три сдвоенных волоконно-оптических жгута, срезы которых расположены вблизи зеркальных граней куба и обтекатель. Чувствительный элемент обеспечивает одновременное измерение скорости потока, абсолютного давления и температуры с использованием волоконно-оптических преобразователей перемещений, образуемых жгутами и отражательными гранями куба. Для измерения скорости потока используются колебания лопатки под воздействием вихрей, вызывающие знакопеременные перемещения грани а. Для измерения абсолютного давления используется смещение под воздействием давления центральной части мембраны, сопровождающееся перемещением грани б. Для измерения температуры используется изгиб биметаллического рычага-противовеса, сопровождающийся перемещением грани в. Расположенный перед лопаткой обтекатель защищает лопатку от прямого воздействия набегающего потока, вносящего дополнительную погрешность в измерение температуры. Применение однотипных волоконно-оптических датчиков перемещений для измерения скорости, давления и температуры среды позволяет упростить конструкцию и техническое обслуживание вихревого расходомера, обеспечить невосприимчивость чувствительного элемента к электромагнитным полям и помехам, устойчивость к воздействию сложных климатических условий, высокое разрешение. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения расхода и количества текучих сред, а конкретно к вихревым расходомерам, и предназначено для использования в случаях, когда при эксплуатации преобразователь расхода подвергается значительным механическим перегрузкам, например, при его расположении на транспортном средстве или вблизи агрегата, работа которого сопровождается сильной вибрацией. Детектор вихрей содержит корпус, закрепленную в корпусе круглую упругую мембрану с утолщенным краем, плоскую лопатку, прикрепленную к внешней стороне мембраны соосно с ней и перпендикулярно ее плоскости, рычаг-противовес, прикрепленный к внутренней стороне мембраны соосно с лопаткой и составляющий с лопаткой и мембраной одно целое, прикрепленную к концу рычага-противовеса тонкую светонепроницаемую шторку прямоугольного сечения, светодиод и сдвоенный фотодиод. Лопатка и рычаг-противовес крепятся к мембране на одинаковых цилиндрических ножках, рычаг-противовес имеет то же сечение, что и лопатка, и длину, меньшую длины лопатки на величину, обеспечивающую неподвижность шторки при наличии вибрации и отсутствии расхода. Шторка расположена длинной стороной параллельно оси лопатки. Светодиод и фотодиод расположены по разные стороны шторки на небольшом расстоянии от нее так, что их совместная ось перпендикулярна плоскости шторки и проходит через ось шторки. При этом промежуток между фотоэлементами расположен параллельно оси лопатки, ширина шторки равна расстоянию между центрами фотоэлементов, а длина превышает длину стороны фотоэлемента. Технический результат - повышение чувствительности, устранение влияния вибрации и упрощение технологии изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к вихревым расходомерам, предназначенным для измерения расхода и количества жидкостей и газов, протекающих в трубопроводах, и может быть использовано для контроля, регулирования и учета потоков текучих сред. Вихреакустический расходомер содержит измерительный патрубок, расположенное в патрубке поперек потока тело обтекания, излучатель и приемник ультразвуковых колебаний, генератор сигнала ультразвуковой частоты, три делителя частоты на два, два делителя частоты с переменным коэффициентом деления, три усилителя-формирователя, инвертор, два фазовых детектора, два фильтра верхних частот, фильтр нижних частот, пиковый детектор, два аналого-цифровых преобразователя, мультиплексор с двумя входами, микроконтроллер, выходное устройство. Технический результат - расширение диапазона допускаемых значений сдвига фаз, повышение точности измерений при работе в широком интервале температур контролируемой среды. 3 ил.

Использование: для измерения расхода жидкостей и газов. Сущность изобретения заключается в том, что вихреакустический преобразователь расхода содержит корпус с проточной частью 1, тело обтекания 2, пьезоизлучатель 3 и пьезоприемник 4 с первым и вторым дисковыми пьезоэлементами 5 и 6 соответственно, установленные на одной оси диаметрально противоположно за телом обтекания 2 так, что их излучающие поверхности параллельны между собой, генератор 7, первый 8 и второй 9 развязывающие трансформаторы с первой, второй и третьей обмотками каждый, усилитель 10, фильтр 11, фазовый детектор 12, микропроцессорный блок 13. Преобразователь расхода имеет два независимо работающих канала преобразования - канал преобразования расхода и канал преобразования температуры. Канал преобразования расхода включает пьезоизлучатель и пьезоприемник, генератор сигнала ультразвуковой частоты, первые и вторые обмотки развязывающих трансформаторов, фазовый детектор. Канал преобразования температуры включает пьезоизлучатель и пьезоприемник, третьи обмотки развязывающих трансформаторов, усилитель, фильтр. Независимость каналов обеспечивается работой на разных частотах: канала измерения расхода - на основной частоте толщинной моды, а канала измерения температуры - на основной частоте радиальной моды собственных колебаний пьезоэлемента. По измеренной температуре контролируемой среды вычисляется вязкость и плотность среды, массовый расход, вносятся поправки на изменение вязкости. Технический результат: повышение точности измерений, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к вихревым расходомерам, предназначенным для измерения расхода жидкостей и газов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для целей контроля, регулирования и учета потоков веществ. Вихревой расходомер содержит трубопровод 1, расположенное поперек потока тело обтекания 2, два пьезоэлемента 3, 4, установленных диаметрально противоположно за телом обтекания, генератор сигнала ультразвуковой частоты 5, генератор прямоугольных импульсов 6, фазовращатель 7 на π/2, два ключа 8, 9, фазовый детектор 10, полосно-пропускающий фильтр 11 и блок преобразования сдвига фаз в выходной сигнал 12. Выходной сигнал генератора прямоугольных импульсов 6 представляет собой последовательность прямоугольных импульсов со скважностью два и длительностью, равной времени задержки ультразвукового сигнала в контролируемой среде. Технический результат - повышение надежности измерений во всем диапазоне рабочих значений температуры, упрощение функциональной схемы расходомера. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к вихревым способам измерения объемного количества текучих, жидких или газообразных веществ в напорных трубопроводах, и может быть использовано для контроля потоков веществ в энергетике, коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

 


Наверх