Патенты автора Гринева Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения гипогонадизма, основанную на точной и контролируемой экспериментальной модели данной патологии. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма. У новорожденных самцов крыс выполняют одностороннюю гонадэктомию путем извлечения тестикулы из внутрибрюшной полости, перевязки, отсечения семенного канатика с последующим удалением гонады. Одностороннюю гонадэктомию выполняют не позднее 4-го дня постнатальной жизни. Способ обеспечивает возможность получения модели мужского гипогонадизма гипогонадотропной формы за счет проведения односторонней гонадэктомии в ранний постнатальный период жизни, что позволяет в отличие от гипергонадотропной формы гипогонадизма аналогов моделировать гипогонадотропную форму гипогонадизма у самцов крыс. 3 табл., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Через интродьюсеры, установленные билатерально в бедренные вены, проводят направляющие катетеры во внутренние яремные вены. Далее через направляющие катетеры заводят микрокатетеры с помощью микропроводников в задние отделы кавернозных синусов. Выполняют синусографию, после чего выполняют двукратный забор проб венозной крови с интервалом 2 минуты. После этого микрокатетеры низводят в нижние каменистые синусы на уровне выше соустья с позвоночным венозным сплетением. Выполняют забор проб крови нижних каменистых синусов. Микрокатетеры удаляют из сосудистого русла. Далее направляющими катетерами выполняют забор крови внутренних яремных вен, а также из верхних и нижних полых вен выше и ниже устья почечных вен. Способ позволяет добиться адекватного забора проб венозной крови для подтверждения источника гиперпродукции АКТГ и пролактина и адекватного проведения хирургического лечения, при этом снизив риск диагностической ошибки и рецидив гиперкортицизма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики МРТ-негативных АКТГ-продуцирующих аденом гипофиза. Проводят совмещенную позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию (ПЭТ-КТ) гипоталамо-селлярной области с радиофармацевтическим препаратом (РФП) – 18F-фтордезоксиглюкозой. При наличии очага повышенного накопления РФП в области гипофизарной ямки турецкого седла рассчитывают коэффициент дифференциального накопления (КДН) как отношение максимального значения стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в очаге повышенного накопления РФП к максимальному значению стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в референтной зоне интереса, построенной в полости здоровой клиновидной пазухи носа. При значении КДН 4,5 и более диагностируют АКТГ-продуцирующую аденому гипофиза. Технический результат обеспечивает повышение точности визуализации при диагностике АКТГ-продуцирующей аденомы гипофиза у пациентов с отрицательными или сомнительными результатами МРТ. 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антиостеопорозное средство, содержащее микроэлементы в виде бората и соли марганца и витамин D3, отличающееся тем, что в средство дополнительно входят природные конформеры янтарной или фумаровой кислоты в виде кислых и аммониевых солей кальция, магния и цинка в аквахилатной форме, микроэлементы в виде фторида и селената в качестве натриевых или калиевых солей, казеинат кальция, обогащенный глицином и моно-L-глутаминатом натрия, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении, в мг/дозу. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для лечения остеопороза, повышение терапевтического эффекта, а также позволяет исключить побочные эффекты и рецидивы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и терапии, и может быть использовано для повышения уровня витамина D у женщин с абдоминальным ожирением и высоким риском развития метаболического синдрома. Для этого корректируют режим питания и физическую нагрузку для снижения массы тела через 3-3,5 месяца более чем на 5% от исходной. При этом снижают суточную калорийность питания не менее чем на 200 ккал. Также снижают потребление жиров - не менее чем на 15 г, потребление насыщенных жиров - не менее чем на 8% от общего потребления жиров. Суточное потребление энергии сохраняют не менее чем 1200 ккал. Физическую нагрузку увеличивают не менее чем на 50 ккал в сутки. Способ обеспечивает преодоление порога дефицита витамина D за счёт достижения порогового уровня снижения массы тела без использования препаратов и инвазивных вмешательств. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх