Патенты автора Копейкина Наталья Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, например, для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других теплонагруженных устройств. Технический результат - обеспечение теплоотвода со всех доступных поверхностей активного прибора, а также в повышении надежности механического крепления активного прибора с обеспечением его амортизации в широком диапазоне механических воздействий. Достигается тем, что активный прибор с контактными поверхностями, на которых закреплены токопроводящие держатели-радиаторы с опорными пластинами и радиатор, с зафиксированным на нем демпфером-изолятором из эластомерного материала с элементами крепления к корпусу, размещен во внутренней полости корпуса из электроизоляционного материала, образованной верхней и нижней крышками, в ребрах боковых стенок которых выполнены пазы, в которых и закреплен посредством опорных пластин токопроводящих держателей-радиаторов и элементов крепления демпфера-изолятора к корпусу. Осевой вентилятор закреплен на корпусе с обеспечением охлаждения элементов внутренней полости. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании, например, радиоэлектронной аппаратуры для оперативного монтажа и демонтажа крышки блока для различных объектов-носителей. Технический результат заключается в повышении надежности крепления соединяемых деталей к механическим воздействиям, оперативный монтаж-демонтаж соединяемых деталей при отсутствии или ограниченном визуальном контроле в независимости от группы исполнения аппаратуры, а также компактность конструкции. Разъемное резьбовое соединение деталей, содержащее болт со стопорным элементом и гайку разъемного соединения, собрано и закреплено скобой-фиксатором, выполненной в виде изогнутой пластины с отверстиями для крепежных элементов в одной части и двумя узкими упругими лепестками, переходящими в выпуклые дугообразные пазы на концах в другой части, при этом скоба-фиксатор размещена в нише одной из соединяемых деталей, которая переходит в паз, выполненный соразмерным пазу, в другой соединяемой детали обеспечивая размещение в них болта, а гайка разъемного соединения состоит из основания и двух фиксаторов-ограничителей, размещенных на его боковой поверхности, при этом боковая поверхность фиксаторов-ограничителей взаимодействует с внутренней поверхностью выпуклых дугообразных пазов скобы-фиксатора с возможностью откидывания разъемного резьбового соединения деталей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к радиоэлектронной аппаратуре, и может использоваться при конструировании, эксплуатации и ремонте соединителей, в частности к корпусу прямоугольного разъемам типа РП15 с защитным кожухом на различных объектах-носителях. Техническим результатом, достигаемым при этом, является обеспечение надежного, стабильного и стойкого к механическим воздействиям крепления кабеля в кожухе прямоугольного разъема, на различных объектах-носителях, а также технологичность монтажа и демонтажа кожуха прямоугольного разъема в процессе эксплуатации для обслуживающего персонала. Технический результат достигается тем, что хвостовик-зажим выполнен в виде хомута цилиндрической формы, содержащего верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с пластинами-зажимами, в которых выполнены соосные монтажные отверстия для крепежного элемента, посредством которого обеспечивается их сжатие между собой, а нижняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с горизонтальными пазами со стороны боковой поверхности незамкнутых краев. Хвостовик-зажим размещен в донном цилиндрическом отверстии стакана кожуха прямоугольного разъема посредством нижней части и жестко зафиксирован пайкой по ее наружному диаметру. Стакан кожуха прямоугольного разъема выполнен с углублениями на боковых продольных стенках. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев в условиях ограниченного доступа. Для этого фланцевое соединение волноводов содержит волноводы с плоскими фланцами, между которыми установлена контактная прокладка с прямоугольным окном, по контуру которого выполнены прорези. Контактная прокладка выполнена с возможностью осуществления стыковки волноводов с различной конфигурацией фланцев, посредством установки и фиксации ее на внутренней боковой поверхности паза, выполненного в центральной части контактирующей поверхности одного из фланцев. Фиксацию контактной прокладки осуществляют при помощи фиксирующих элементов, выполненных с внешней стороны контактной прокладки и являющихся продолжением ребер ее основания, направленных в одну сторону и выполненных с некоторым внутренним уклоном к основанию, а также дополнительным фиксированием герметизирующей прокладкой, размещенной внутри данного паза. В контактной прокладке по контуру окна прорези образуют лепестки, поочередно отогнутые в противоположные стороны на равный угол. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании трехфазных высоковольтных трансформаторов

 


Наверх