Патенты автора Чиняков Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, а именно к устройству - головке-переходнику универсальной торцовой для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников для соединения трубопроводов и т.д. в изделиях общего машиностроения. Головка-переходник универсальная торцовая состоит из двух частей, монолитно соединённых между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, а вторая часть снабжена средствами для вхождения в зацепление с крепежом, причём средства для вхождения в зацепление с крепежом выполнены в виде выступов прямоугольной в плане формы и образованы пазом П-образной формы в торцевой поверхности второй части, симметричным относительно продольной оси головки-переходника, при этом выступы выполнены симметричными поверхностям вертикальных срезов на сторонах второй части, а ширина и высота паза находятся в следующей зависимости: h≤S1, где: S1 - ширина паза; h - высота паза. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании высоковольтных источников питания. Технический результат - создание многофункционального высоковольтного модуля как многофункционального устройства РЭА, обеспечивающего возможность размещения РЭА в ограниченном объеме, электропрочность в широком диапазоне климатических воздействий, а также жесткость конструкции в целом при механических воздействиях в широком диапазоне. Технический результат достигается тем, что многофункциональный высоковольтный модуль выполнен на основе многослойной печатной платы, содержащей металлизированные слои и межслойный диэлектрик. При этом металлизированные слои соединены через один при помощи металлизированных сквозных переходных отверстий. Кроме того, многослойная печатная плата имеет металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия, каждое из которых соединено со своими металлизированными слоями. При этом с одной из сторон во внешней поверхности многослойной печатной платы выполнен, по крайней мере, один паз, в котором размещено и зафиксировано один или несколько высоковольтных кабелей, жилы которых распаяны в металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия. Модуль дополнительно содержит электронные компоненты, размещенные на внешней поверхности многослойной печатной платы с одной или с обеих ее сторон. Причем высоковольтные кабели и электронные компоненты размещены в слое теплопроводящего полимерного материала. 7 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительным устройствам и может быть использовано для имитации предполетных функций ракеты, проверки электрического и информационного взаимодействия ракеты с аппаратурой носителя при помощи имитатора ракет. Имитатор ракет содержит модуль отображения информации, модуль разовых команд, источник питания, излучатель, аттенюатор плавный, преобразователь сверхвысокой частоты, синтезатор, блок питания, блок усилителя промежуточной частоты, устройство мультиплексный передающий канал-радиоканал (МПК-РК). Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности автоматической настройки на частоту входного сигнала, повышении качества контроля исправности цепей сопряжения между РЛС носителя и ракетой и достоверности передаваемой по ним информации, а также точности отработки имитируемых команд ракеты согласно информации из РЛС носителя во время предпусковой подготовки ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, например, для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других теплонагруженных устройств. Технический результат - обеспечение теплоотвода со всех доступных поверхностей активного прибора, а также в повышении надежности механического крепления активного прибора с обеспечением его амортизации в широком диапазоне механических воздействий. Достигается тем, что активный прибор с контактными поверхностями, на которых закреплены токопроводящие держатели-радиаторы с опорными пластинами и радиатор, с зафиксированным на нем демпфером-изолятором из эластомерного материала с элементами крепления к корпусу, размещен во внутренней полости корпуса из электроизоляционного материала, образованной верхней и нижней крышками, в ребрах боковых стенок которых выполнены пазы, в которых и закреплен посредством опорных пластин токопроводящих держателей-радиаторов и элементов крепления демпфера-изолятора к корпусу. Осевой вентилятор закреплен на корпусе с обеспечением охлаждения элементов внутренней полости. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к имитаторам радиолокационного сигнала цели, и может быть использовано в составе комплекса, имитирующего многоцелевую сцену по дальности, доплеровской частоте и углу для исследования процессов поиска, обнаружения и сопровождения цели (целей). Достигаемый технический результат - создание упрощенной функциональной схемы имитатора радиолокационной цели, не требующей предварительной калибровки входящих в нее блоков, позволяющей значительно уменьшить время на подготовку рабочего места для проведения испытаний РЛС. Указанный результат достигается тем, что имитатор радиолокационной цели содержит антенну, пять аттенюаторов, детектор, два щелевых моста, амплитудный модулятор, устройство контроля мощности, генератор, регулятор частоты, переключатель частоты и отсчетное устройство, определенным образом соединенные между собой, при этом вход первого аттенюатора является входом имитатора радиолокационной цели, выход отсчетного устройства является выходом сигнала с частотой Доплера. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев в условиях ограниченного доступа. Для этого фланцевое соединение волноводов содержит волноводы с плоскими фланцами, между которыми установлена контактная прокладка с прямоугольным окном, по контуру которого выполнены прорези. Контактная прокладка выполнена с возможностью осуществления стыковки волноводов с различной конфигурацией фланцев, посредством установки и фиксации ее на внутренней боковой поверхности паза, выполненного в центральной части контактирующей поверхности одного из фланцев. Фиксацию контактной прокладки осуществляют при помощи фиксирующих элементов, выполненных с внешней стороны контактной прокладки и являющихся продолжением ребер ее основания, направленных в одну сторону и выполненных с некоторым внутренним уклоном к основанию, а также дополнительным фиксированием герметизирующей прокладкой, размещенной внутри данного паза. В контактной прокладке по контуру окна прорези образуют лепестки, поочередно отогнутые в противоположные стороны на равный угол. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании трехфазных высоковольтных трансформаторов

 


Наверх