Патенты автора Горелов Валерий Павлович (RU)

Изобретение может быть использовано в электрохимии, металлургии, энергетике, автомобилестроении и других отраслях для определения содержания кислорода. Датчик содержит несущий элемент, выполненный в виде трубки из оксида алюминия. Несущий элемент с помощью стеклогерметика герметично соединен с чувствительным элементом, выполненным в виде диска, на противоположные стороны которого нанесены порошкообразные электроды. При этом диск свободной от электрода поверхностью присоединен к торцевой поверхности трубки при помощи кольца из композиционного материала, содержащего полимерное связующее и измельченный стеклогерметик в массовом соотношении от 1:1 до 1:5, а несущий элемент, чувствительный элемент и стеклогерметик выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом теплового расширения. Изобретение направлено на повышение надежности датчика и упрощение его сборки. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении электрохимических устройств, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры. Для синтеза наноразмерного порошкообразного материала на основе скандата лантана смесь решеткообразующих компонентов и допанта нагревают в присутствии горючего органического соединения, легко окисляемого и не вносящего загрязнений в получаемый продукт, до прохождения реакции горения. При этом в качестве допанта берут карбонат стронция. В качестве решеткообразующих компонентов используют оксиды скандия и лантана. Оксид лантана и карбонат стронция растворяют в азотной кислоте до получения раствора нитратов лантана и стронция. В полученном растворе растворяют оксид скандия. Полученную смесь нагревают в присутствии горючего, в качестве которого используют этиленгликоль, до прохождения реакции горения. Синтезированный порошок декарбонизируют дожиганием на воздухе в течение 1 часа при температуре 800°C. Изобретение позволяет получить однофазный наноразмерный высокоактивный к спеканию порошок на основе скандата лантана для получения высокоплотной керамики без использования дорогостоящих солей скандия. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к получению оксидной пленки электролита толщиной, соизмеримой с размером пор материала электрода, более простым и технологичным, а также более экономичным способом, чем ионно-плазменный. Тонкую газоплотную оксидную пленку электролита получают путем нанесения на подложку из материала электрода смеси, состоящей из водного, спиртового или спиртово-водного растворов 1-8 мас.% оксидообразующих солей и не более 5 мас.% органического пленкообразователя, с последующим нагревом смеси со скоростью не более 50°C/ч в интервале температур от комнатной до температуры полного разложения компонентов нанесенной на подложку смеси, после чего проводят термообработку полученного слоя при температуре от 1000 до 1200°C. Повышение плотности и механической прочности оксидной пленки является техническим результатом изобретения. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления электродов электрохимических устройств с твердым электролитом. Снижение поляризационного сопротивления электрода, а также улучшение протекания электродных реакций газообмена является техническим результатом предложенного изобретения. Способ включает пропитку электрода раствором азотнокислого празеодима с его последующей термообработкой, при этом электрод однократно пропитывают раствором азотнокислого празеодима в этиловом спирте с концентрацией 0.3-2.0 мас.% PrO1.83, после чего термообработку электрода ведут при нагреве со скоростью не более 50°С/час до температуры образования пленки оксида празеодима на границе «электрод/электролит». 1 табл.

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к генераторам создания и поддержания заданной влажности или осушения газов. Генератор влажности газов содержит помещенную в термостат рабочую камеру, включающую в себя кислородпроводящий и протонпроводящий твердые электролиты, выполненные в виде герметично соединенных между собой трубок с внутренним и внешним пористыми электродами, трубки закрыты герметичными крышками таким образом, что крышка протонпроводящей трубки выполнена с возможностью подачи газа, а крышка кислородпроводящей - с возможностью выхода влажного или осушенного газа. При этом внутренние электроды трубок соединены между собой напрямую, а внешние подключены к источнику постоянного тока. Техническим результатом является упрощение процесса генерации влажности газов за счет использования относительно простой электрохимической ячейки, исключающей использование сложного и громоздкого механического оборудования, технологическую подготовку газов и упрощающей газовую схему процесса. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам для анализа газовых сред

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам для анализа газовых сред

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к твердо-электролитным датчикам для анализа газовых сред

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к твердым электролитам с проводимостью по ионам кислорода

 


Наверх