Патенты автора Удовиченко Алексей Вячеславович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования переменного напряжения в регулируемое по значению переменное напряжения, например, при создании систем плавного пуска, в различных установках, использующих электропривод переменного тока, а также как компенсатор реактивной мощности. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности работы регулятора переменного напряжения за счет введения возможности переключения между конденсаторами в пределах регулирования одного уровня напряжения, возможности балансирования напряжения на конденсаторах регулятора, возможности резервирования используемых конденсаторов. Это достигается тем, что регулятор переменного напряжения содержит конденсаторов, соединённых последовательно, группу управляемых двунаправленных ключей и нагрузку. Группа управляемых двунаправленных ключей состоит из управляемых двунаправленных ключей и делится на две подгруппы. Первая подгруппа управляемых двунаправленных ключей одним выводом подключены к выводам конденсаторов, начиная с первого, а вторая подгруппа из управляемых двунаправленных ключей подключена последовательно между оставшимися выводами первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей параллельно конденсаторам. Нагрузка одним выводом подключена к первому узлу соединения первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей со второй подгруппой из управляемых двунаправленных ключей, а вторым выводом подключена к последнему узлу соединения первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей со второй подгруппой из управляемых двунаправленных ключей. Регулятор переменного напряжения в качестве управляемых двунаправленных ключей используются или тиристоры, или транзисторы, или симисторы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Сущность: система для построения модели энергосистемы и проведения расчетов режимов энергосистемы содержит расчетное ядро, интерфейс оператора, базу данных, включающую набор моделей типового оборудования, подсистему формирования модели энергосистемы, включающую блок добавления элементов энергосистемы и блок задания параметров оборудования. База данных включает модель системы накопления энергии (СНЭЭ). Блок добавления элементов энергосистемы выполнен с возможностью добавления модели СНЭЭ в модель энергосистемы. Блок задания параметров оборудования выполнен с возможностью задания параметров СНЭЭ. Для одних типов расчета набор блоков модели СНЭЭ включает блоки параметров СНЭЭ, системы управления, расчёта и контроля уровня заряда, статического генератора. Для других типов расчета набор блоков включает блоки параметров СНЭЭ, системы управления, расчёта и контроля уровня заряда, преобразователя, формирования сигналов управления преобразователем. Способ построения модели энергосистемы и проведения расчетов характеризуется тем, что создают модель СНЭЭ, вносят ее в базу данных; выбирают элементы энергосистемы и модель СНЭЭ из базы данных и добавляют их в модель энергосистемы; устанавливают связи между всеми элементами энергосистемы, задают их параметры; выбирают тип расчета, устанавливают его параметры, осуществляют расчет, формирование результатов расчета и их вывод на интерфейс. Технический результат: повышение показателей идентичности модели энергосистемы с высокими показателями достоверности расчетов ее режимов. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования переменного напряжения в регулируемое по значению переменное напряжение, например, при создании систем плавного пуска, в различных установках использующих электропривод переменного тока, а также как компенсатор реактивной мощности. Предлагаемый регулятор переменного напряжения имеет сниженное количество полупроводниковых приборов, а следовательно, и стоимость регулятора переменного напряжения, а также увеличена надежность работы и повышен КПД, а также снижены массогабаритные показатели за счет устранения из структуры трансформатора. Это достигается тем, что регулятор переменного напряжения содержит n конденсаторов, и группу из n управляемых двунаправленных ключей, которые подключены к данным конденсаторам, так что n конденсаторов, соединенных последовательно, группы управляемых двунаправленных ключей разделены на две подгруппы однонаправленных ключей, причем одна подгруппа n - 1 управляемых однонаправленных ключей соединена катодами между собой и подключена к одному выводу нагрузки, а анодами поочередно подключена к выводам конденсаторов, начиная с первого, оставшийся вывод конденсаторов подключен к другому выводу нагрузки, вторая подгруппа n - 1 управляемых однонаправленных ключей соединена анодами между собой и подключена к выводу нагрузки, к которому подключен узел соединения катодов первой группы, а катодами поочередно подключена к выводам конденсаторов, начиная с первого. Один двунаправленный ключ одним вывод подключен к нагрузке в узле соединения обоих подгрупп однонаправленных ключей, а вторым выводом к последнему конденсатору. 4 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения. Регулятор может быть использован как стабилизатор трехфазного переменного напряжения, безтрансформаторное устройство повышения переменного напряжения, регулируемый источник стабильного переменного напряжения и как устройство плавного пуска асинхронных двигателей. Регулятор содержит на входе реактор, включенный в источник питания, причем в него введены в каждую фазу по одному конденсатору, который параллельно соединен с источником питания со своим реактором, также введены два трехфазных диодных моста и два транзистора, вход первого трехфазного диодного моста соединен с одним концом цепи, состоящей из источника питания, конденсатора и реактора, а к выходу первого диодного моста подсоединен первый транзистор, при этом другой конец цепи соединен с вторым трехфазным диодным мостом, к выходу которого подсоединен второй транзистор, также к входу этого трехфазного диодного моста подсоединена нагрузка, состоящая из последовательно соединенных реактора и активного сопротивления. Технический результат - обеспечивает регулирование и повышение напряжения без использования трансформатора сетевого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество входного и выходного токов остается высоким. Технический результат заключается в создании регулятора переменного напряжения с улучшенными качествами выходного напряжения и входного тока. Для этого заявленное устройство содержит в каждой фазе цепочку из n-последовательно включенных конденсаторов, две группы управляемых однонаправленных ключей из n вентилей и две группы диодов из n-1 диодов каждая, в устройство введены в каждую фазу цепочки из n-последовательно соединенных ячеек, состоящих из цепочки последовательно соединенных демпфирующего резистора и демпфирующего конденсатора, параллельно соединенных с ключом переменного тока, которые последовательно соединяют с балластным конденсатором и параллельно с балластным реактором, а нагрузка последовательно соединена с последней ячейкой. 3 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество выходного тока остается высоким. Технический результат заключается в создании регулятора переменного напряжения с улучшенными массо-габаритными показателями. Для этого заявленное устройство содержит в каждой фазе балластный конденсатор, причем в него введены в каждую фазу по одному демпфирующему конденсатору, два трехфазных диодных моста, при этом между входами трехфазных диодных мостов включены демпфирующие конденсаторы, а к выходам трехфазных диодных мостов подсоединено по транзистору, также к входам первого и второго трехфазного моста присоединены балластные конденсаторы и реакторы, вторые концы которых присоединены к трехфазной нагрузке, которая другими концами соединена с сетью. 3 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество выходного тока остается высоким

 


Наверх