Патенты автора ОКАМОТО Такуя (JP)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемной системе, в частности в приемнике, который принимает OFDM-сигнал DVB-С2. Технический результат - улучшение характеристики приема в случае приема сигнала с переменным диапазоном частот. Приемное устройство включает в себя блок демодуляции, выполненный с возможностью преобразования принятого сигнала в сигнал основной полосы в случае, когда первая частота отличается от второй частоты, где первая частота является центральной частотой в полосе принятого сигнала, вторая частота является центральной частотой в полосе желательного сигнала, включенного в часть полосы принятого сигнала, и постоянная составляющая сигнала основной полосы должна представлять собой частоту, расположенную в непосредственной близости от второй частоты. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого устройство обработки сигнала содержит устройство расчета, во время работы выполняющее расчет преобразования, выполненный с возможностью преобразования Фурье сигнала OFDM в области времени, то есть сигнала ортогонального мультиплексирования с частотным разделением каналов в сигнал OFDM в области частоты; устройство обработки, во время работы выполняющее детектирование смещения несущей частоты, выполненное с возможностью детектирования оценки смещения несущей частоты, которое представляет собой ошибку несущей частоты, используемой для демодуляции сигнала OFDM; и устройство коррекции смещения несущей частоты, во время работы выполняющее коррекцию смещения несущей частоты, выполненную с возможностью коррекции смещения несущей частоты сигнала OFDM в области частоты, в соответствии с оценкой смещения несущей частоты. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровой широковещательной системе передаче. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при многолучевой передачи информации. Для этого устройство приема включает в себя блок выделения пилотного сигнала, блок оценки, интерполятор, корректор искажения, калькулятор и блок определения характеристик каналов передачи. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обработки сигнала, а также к приемной системе, предназначенным для быстрой и с требуемой точностью оценки ошибок несущей, используемых, например, для демодуляции сигнала OFDM

 


Наверх