Патенты автора СУНДБЕРГ Мортен (SE)

Изобретение относится к области связи. Технический результат состоит в улучшении покрытий радиосвязи за счет повторных передач (слепые повторения) на основе классов покрытия. Для этого беспроводное устройство выполнено с возможностью: определять (602), на основании условий радиосвязи текущей нисходящей линии связи, DL, необходимость изменения текущего класса покрытия СС на более высокий DL CC, в котором более высокий DL CC указывает на необходимость по меньшей мере на одно слепое повторение больше, чем обеспечено текущим DL CC; и передавать (604) индикацию более высокого DL CC, в котором выполняют операцию определения и операцию передачи до следующего появления номинальной пейджинг-группы. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности усилителя мощности (PA), улучшении покрытия физического канала с произвольным доступом и повышении энергоэффективности. Способ содержит этапы: формирование (1220) сигнала преамбулы произвольного доступа и передачу (1230) сигнала преамбулы произвольного доступа. Формирование сигнала преамбулы произвольного доступа содержит формирование сигнала преамбулы произвольного доступа с коллективным доступом с разделением каналов по частоте на одной несущей (SC-FDMA), содержащего две или более последовательные группы символов преамбулы, при этом каждая группа символов преамбулы содержит часть для циклического префикса и множество идентичных символов, занимающих одну поднесущую сигнала преамбулы произвольного доступа SC-FDMA. Одна поднесущая для по меньшей мере одной из групп символов преамбулы соответствует первой частоте поднесущей, а одна поднесущая для непосредственно следующей группы из групп символов преамбулы соответствует второй частоте поднесущей. Передачу (1230) сигнала преамбулы произвольного доступа SC-FDMA. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат - улучшение радиопокрытия для достижения беспроводным устройством всесторонней связности и улучшения характеристик в сети связи. Для этого узел радиосети (RNN) 106 в сети связи 100 передает в направлении беспроводного устройства 108 передачу в первом режиме передачи, ассоциированном с первым уровнем расширения покрытия. Когда первый период времени истек, RNN передает в направлении беспроводного устройства передачу, используя второй режим передачи, ассоциированный со вторым уровнем расширения покрытия. Второй уровень расширения покрытия выше, чем первый уровень расширения покрытия. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил., 3 табл.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в понижении потребления электроэнергии беспроводным устройством за счет уменьшения времени нахождения приемника и передатчика во включенном состоянии. Беспроводное устройство 230 обслуживается первым узлом радиосети (RNN) 210, и беспроводное устройство и первый RNN работают в системе 200 беспроводной связи. Беспроводное устройство определяет разность между вторым параметром сигнала второго сигнала и первым параметром сигнала первого сигнала, причем первый и второй параметры принимаются из первого RNN. Когда определенная разность больше первого заданного порогового значения для процедуры повторного выбора соты, беспроводное устройство запускает процедуру повторного выбора соты. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сети беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности управлять нагрузкой на ресурсы в сети, использовать при нормальном покрытии ресурсы расширенного покрытия, чтобы более сбалансировано перераспределять ресурсы. Узел (106) радиосети (RNN) выполнен с возможностью осуществлять связь с беспроводным устройством (108), поддерживающим как нормальное покрытие, так и расширенное покрытие. RNN и беспроводное устройство работают в сети беспроводной связи. RNN определяет индикацию, информирующую беспроводное устройство, что в состоянии нормального покрытия ему надлежит контролировать унаследованный ресурс нисходящей линии связи или ресурс расширенного покрытия для получения информации и/или использовать унаследованный ресурс восходящей линии связи или ресурс расширенного покрытия при доступе к сети беспроводной связи. Дополнительно RNN передает упомянутую индикацию на беспроводное устройство. 7 н. и 60 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в осуществлении передачи по нисходящей линии связи EC-GSM беспроводным устройствам (нормальное или расширенное покрытие) на тех же PDTCH ресурсах, которые используются для обслуживания унаследованных беспроводных устройств, сохраняя поле идентификатора временного потока (TFI) на той же позиции во всех заголовках радиоблока нисходящей линии связи, независимо от того, отправлен ли радиоблок на унаследованное беспроводное устройство или EC-GSM беспроводное устройство. Технический результат достигается за счет фиксированного распределения ресурсов восходящей линии связи и гибкого распределения ресурсов нисходящей линии связи. В изобретении приведено описание узла сети радиодоступа, беспроводного устройства связи и способов улучшения распределения радиоресурсов беспроводной связи. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение передачи беспроводным устройством информации об изменении его класса покрытия (СС) канала нисходящей линии связи (DL) в сеть. Раскрыто беспроводное устройство, выполненное с возможностью устанавливать связь с узлом основной сети, CN, причем беспроводное устройство содержит: процессор; и память, которая хранит исполняемые процессором инструкции, причем процессор взаимодействует с памятью для выполнения исполняемых процессором инструкций, посредством чего беспроводное устройство выполнено с возможностью: определять, на основании условий радиосвязи текущей нисходящей линии связи, DL, необходимость изменения текущего класса покрытия СС на более высокий DL CC или более нижний DL CC, в котором более высокий DL CC указывает на необходимость, по меньшей мере, на одно слепое повторение больше, чем обеспечено текущим DL CC, и в котором более нижний DL CC указывает на необходимость, по меньшей мере, на одно слепое повторение меньше, чем обеспечено текущим DL CC; и на основании определения необходимости изменения текущего DL CC на более высокий DL CC, передавать индикацию более высокого DL CC для CN узла путем выполнения процедуры обновления соты, в котором выполняют операцию определения и операцию передачи в заданное время до следующего появления номинальной пейджинг-группы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в обеспечении улучшения радиопокрытия для беспроводного устройства на основе обмена информацией состояния радиосвязи восходящей линии связи и нисходящей линии связи. Беспроводное устройство для осуществления связи с узлом содержит: процессор, взаимодействующий с памятью, чтобы исполнять процессорно-исполнимые инструкции, беспроводное устройство выполнено с возможностью принимать от узла RAN каналы управления до осуществления доступа; оценивать состояние радиосвязи; отображать оцененное состояние радиосвязи нисходящей линии связи в одно из множества значений категорий радиопокрытия RCC нисходящей линии связи в некоторое количество повторных передач нисходящей линии связи; передавать в узел RAN первое сообщение; и принимать от узла RAN второе сообщение, при этом беспроводное устройство передает в направлении к узлу CN обновленное значение RCC нисходящей линии связи в обновлении соты. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу, выполняемому передающим устройством для передачи блока в приемное устройство, когда передающее устройство и приемное устройство работают в беспроводной сети связи. Технический результат заключается в обеспечении расширения зоны покрытия беспроводной связью. Способ содержит: передачу блока в приемное устройство, причем этот блок содержит четыре пакета, которые, в свою очередь, содержат поля флага состояния восходящей линии связи (USF), поля флага пропуска информации (SF) и поля данных и заголовка, при этом поля USF и SF перемежаются и отображаются по четырем пакетам, при этом поля данных и заголовка перемежаются по одному пакету, но повторяются по четырем пакетам и при этом поля данных и заголовка перекрываются и вытесняются битами из USF поля в разных позициях каждого пакета. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого мобильная станция (например, MTC-устройство), узел доступа (например, BSS) и различные способы описаны здесь для реализации ускоренной процедуры осуществления доступа к системе (accelerated system access procedure - ASAP), которая улучшает эффективность использования радиоресурсов посредством обеспечения того, что: (1) мобильная станция передает запрос пакетного канала к узлу доступа, причем запрос пакетного канала включает в себя уникальный идентификатор, связанный с мобильной станцией, и (2) узел доступа, после приема запроса пакетного канала передает сообщение немедленного назначения (Immediate Assignment - IA) к мобильной станции, причем IA-сообщение включает в себя уникальный идентификатор, связанный с мобильной станцией. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил, 3 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к способу передачи информационных данных в терминал

 


Наверх