Патенты автора Иванова Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция напитка содержит сыворотку творожную, соль пищевую, воду минеральную с общей минерализацией до 1 г/дм3 включительно, хондроитинсульфат и наполнитель фруктово-ягодный. Напиток имеет осмоляльность 280-350 ммоль/кг H2O. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас. %: вода минеральная с общей минерализацией до 1 г/дм3 включительно 67,5; сыворотка творожная 28,5; соль пищевая 0,15; хондроитинсульфат 0,12; наполнитель фруктово-ягодный остальное до 100. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, расширить аминокислотный состав напитка и придать ему хондропротекторные и регидрационные свойства. 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят ЭКГ с физической нагрузкой и при выявлении во время пробы депрессии сегмента ST 1 мм и более и/или стенокардии проводят трехнедельный курс ударно-волновой терапии. При этом ударно –волновую терапию проводят в режиме 100 импульсов плотностью энергии 0,09 мДж/мм2 на зону в 1 см2 каждого сегмента левого желудочка. Воздействие осуществляют по 3 сеанса в неделю, причем на первой неделе на каждом из трех сеансов осуществляют воздействие из апикальной четырехкамерной позиции на базальный нижнеперегородочный сегмент, базальный переднебоковой сегмент; из апикальной двухкамерной позиции на базальный нижний сегмент, базальный передний сегмент; из апикальной трехкамерной позиции на базальный нижнебоковой сегмент, базальный переднеперегородочный сегмент; на второй неделе из апикальной четырехкамерной позиции на средний нижнеперегородочный сегмент, средний переднебоковой сегмент; из апикальной двухкамерной позиции на средний нижний сегмент, средний передний сегмент; из апикальной трехкамерной позиции на средний нижнебоковой сегмент, средний переднеперегородочный сегмент; на третьей неделе из апикальной четырехкамерной позиции на апикальный перегородочный сегмент, апикальный боковой сегмент; из апикальной двухкамерной позиции на апикальный нижний сегмент, апикальный передний сегмент; из апикальной трехкамерной позиции на апикальный боковой сегмент, апикальный перегородочный сегмент. Способ позволяет уменьшить частоту возникновения приступов стенокардии, увеличить толерантность к физической нагрузке, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии. Для лечения осложнений диабетической стопы у пациентов с сахарным диабетом до образования язвенного дефекта определяют пальце-плечевой индекс (ППИ) каждой стопы. При значении ППИ меньше 0.7 проводят ударно-волновую терапию (УВТ) в течение 3-недельного курса по два сеанса в неделю, воздействуя на стопу, на которой выявлено снижение ППИ. Способ позволяет улучшить микроциркуляцию тканей в зоне воздействия, за счет стимуляции физиологического ангиогенеза у больных на ранних стадиях синдрома диабетической стопы до образования язвенного дефекта. 2 пр.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности, к испытаниям на коррозионную стойкость и водородостойкость циркониевых сплавов, разрабатываемых и используемых в качестве материалов элементов активной зоны легководных ядерных реакторов, в условиях, приближенных к реакторным. В заявленном способе в процессе выдержки образцов циркониевых сплавов в пароводяной среде в температурном диапазоне активной зоны легководного реактора создают газоразрядную плазму в парах воды, после чего облучают образованными при этом положительно заряженными ионами водорода образцы путем подачи на них отрицательного электрического потенциала относительно плазмы. Техническим результатом является приближение условий испытаний образцов циркониевых сплавов в пароводяной среде к условиям активной зоны легководного реактора, что позволяет повысить достоверность прогнозируемой картины поведения исследуемых циркониевых сплавов в активной зоне легководного реактора в процессе его работы, составленной на основе результатов данных испытаний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области атомного и химического машиностроения, а именно к способам нанесения покрытий для защиты деталей от водородной коррозии. Технический результат - повышение работоспособности, надежности и увеличение долговечности деталей с покрытием. Способ включает обезжиривание детали, размещение детали в вакуумной камере, откачку камеры до вакуума, предварительную очистку в среде инертного газа, ионную очистку/травление поверхности, осаждение слоев конденсацией с ионной бомбардировкой и охлаждение в вакууме, а затем в среде инертного газа. Размещение детали выполняют в точке фокусирования потоков не менее чем двух вакуумных дуговых источников плазмы. Предварительную очистку выполняют в среде ионизированного инертного газа. Ионную очистку/травление поверхности выполняют путем подачи на подложку сначала напряжения в диапазоне 200-500 В, затем повышают его плавно или ступенчато до 1-1,5 кВ. При этом для нанесения микрослоев покрытия используют сплавы на основе сочетаний металлов, выбранных из группы Cr, Ni, W, Nb, Zr, Ti, Al, Mo, распыляя их одновременно при вращении детали. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области генерации потоков атомов водорода с тепловыми скоростями для возможности облучения изделий равномерным по плотности потоком с целью исследования параметров, закономерностей и механизмов взаимодействия атомов водорода с материалами, а также для решения прикладных задач, в частности, определения скорости и характера наводороживания материалов при облучении потоком атомов водорода с тепловыми скоростями

 


Наверх