Патенты автора ХАМАИ Тосимаса (JP)

Настоящее изобретение относится к жидкой диспергирующей композиции для гипса, содержащей (A) особый сополимер поликарбоновой кислоты, особое азотсодержащее соединение, такое как особый алкиламин, и воду, и имеющей pH 7,0 или более и 13,0 или менее при 20°C, к гипсовой суспензии, содержащей указанную диспергирующую композицию, и к способу получения гипсовой суспензии, а также к применению указанной жидкой композиции в качестве диспергатора. Технический результат - получение стабильной жидкой диспергирующей композиции и обеспечение повышенной текучести гипсовой суспензии. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 табл.

В настоящем изобретении раскрыта гидравлическая композиция, содержащая диспергирующий агент, по меньшей мере один многоатомный спирт, выбранный из глицерина и алкиленоксидных аддуктов глицерина, имеющих среднее присоединенное количество молей от более 0 до не более 3 (далее именуемый компонентом А), по меньшей мере одно аминосоединение, выбранное из триизопропаноламина и алкилдиэтаноламинов, имеющих алкильную группу с количеством атомов углерода от 1 до 3 (далее именуемое компонентом B), цемент и воду, где содержание C4AF в цементе составляет от не менее 6,0% по массе до не более 15% по массе, содержание дигидрата гипса в цементе составляет от не менее 0,5% по массе до не более 10% по массе и содержание солей нитрата и нитрита составляет не более 90 частей по массе на 100 частей по массе суммарного количества компонентов A и B. Технический результат - повышение прочности в суточном возрасте без горячего отверждения. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 табл.

Настоящее изобретение раскрывает способ получения отвержденного изделия из гидравлической композиции, полученной смешиванием глицерина, цемента и воды, где гидравлическая композиция содержит сульфат-ион, при этом данный способ включает стадию 1 получения гидравлической композиции, так, что молярное соотношение сульфат-иона к глицерину, сульфат-ион/глицерин, составляет от 5,0 до 20, и содержание сульфат-иона составляет от 3,0 до 15 массовых долей на 100 массовых долей цемента; и стадию 2 выдерживания и отверждения гидравлической композиции, полученной на стадии 1. Технический результат - повышение ранней прочности. Изобретение также относится к гидравлической композиции и к её применению для повышения ранней прочности. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 табл.
Настоящее изобретение относится к составу диспергирующего агента для гидравлической композиции, содержащему алкилдиэтаноламин, имеющий алкильную группу с 1-3 атомами углерода, и конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида, в котором массовое отношение алкилдиэтаноламина, имеющего алкильную группу с 1-3 атомами углерода, к конденсату нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида составляет от 0,01 до 2,0. Изобретение также относится к водному раствору, содержащему указанный диспергирующий агент, а также к гидравлической композиции, содержащей алкилдиэтаноламин, имеющий алкильную группу с 1-3 атомами углерода, конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида, гидравлический порошковый материал, заполнитель и воду, где гидравлический порошковый материал содержит SO3 в количестве от 0,5 до 6,0% по массе и массовое отношение алкилдиэтаноламина, имеющего алкильную группу с 1-3 атомами углерода, к конденсату нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида (алкилдиэтаноламин/конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида) составляет от 0,01 до 2,0. Изобретение также относится к применению указанного диспергирующего агента для улучшения сохранения подвижности гидравлической композиции. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение жизнеспособности гидравлической композиции и увеличение прочности затвердевшей гидравлической композиции. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл.

 


Наверх