Патенты автора МОМАЙЕР Нильс (DE)

Изобретение относится к способу изготовления изоляционного элемента для резервуара, к изоляционному элементу как таковому, изоляционной конструкции для резервуара, а также к использованию указанной изоляционной конструкции для теплоизоляции резервуара, цистерны или контейнера. Способ получения изоляционного элемента для резервуара включает следующие этапы: покрытие по меньшей мере двух поверхностей формы металлической фольгой; введение пенообразующего состава в форму; обеспечение возможности образования пеноматериала между слоями металлической фольги, в котором пеноматериал непосредственно контактирует с металлической фольгой сразу же после его образования, и в котором все поверхности изоляционного элемента покрыты металлической фольгой, в котором форма изоляционного элемента остается по существу неизменной при воздействии температурного цикла на одну из покрытых металлом поверхностей изоляционного элемента, где указанный цикл термообработки включает по меньшей мере два цикла нагрева до температуры 150°С в течение по меньшей мере 12 часов и последующего выдерживания при температуре 20°С в течение по меньшей мере 12 часов. Изобретение обеспечивает эффективный способ изготовления изоляционных элементов для резервуаров-хранилищ, создание изоляционных элементов со стабильными теплоизолирующими свойствами, обладающих улучшенной температурной устойчивостью, которые могут быть легко адаптированы к форме данного резервуара или емкости для хранения. 1 табл., 4 н. и 7 з.п. ф-лы.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к непрерывному способу изготовления профилированного изделия. Техническим результатом является повышение равномерности распределения пенопласта в полостях получаемого профиля. Технический результат достигается непрерывным способом изготовления профилированного изделия, имеющего сердцевину из пенополиуретана или содержащей пенополиуретан смеси, оболочку из термопластичного материала и при необходимости пленку между сердцевиной и оболочкой, включающим следующие стадии: (А) введение пленки в блок клиновых полуматриц, обладающий формой профилированного изделия; (В) введение в блок клиновых полуматриц жидкой вспениваемой реакционно-способной системы сердцевины, содержащей полиизоцианат а) и высокомолекулярное соединение с группами b), реакционно-способными по отношению к изоцианатным группам, выполняемое таким образом, чтобы при необходимости имеющаяся пленка вмещала часть исходного материала; (С) формирование сердцевины в блоке клиновых полуматриц. (D) охлаждение сердцевины со стадии (С); (E) введение сердцевины со стадии (С) или (D) в экструдер с присоединенной к нему экструзионной головкой для изготовления полых профилированных изделий, выполняемое с целью снабжения сердцевины оболочкой из термопластичного материала, для изготовления профилированного изделия; (F) охлаждение профилированного изделия со стадии (Е); (G) резку профилированного изделия со стадии (Е) или (F). Причем на стадии (А), (В) и/или (Е) в блок клиновых полуматриц или соответственно в экструзионную головку экструдера вводят арматуру таким образом, чтобы она находилась в профилированном изделии между сердцевиной и оболочкой или в основном полностью в оболочке. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к строительству, а именно к способу получения дорожных покрытий для улиц, дорог и других поверхностей транспортных сооружений

 


Наверх