Патенты автора Киселев Анатолий Петрович (RU)

Изобретение относится к антенной технике. Заявлен экран-параболоид для антенных измерений, состоящий из параболоида вращения, изготовленного из материала, хорошо отражающего электромагнитное излучение, и имеющий форму внутренней поверхности, обеспечивающую переотражение падающих электромагнитных волн вертикально вверх, с размещенными во внутренней полости, в фокусе параболоида вращения, места для установки исследуемой излучающей антенны и места для установки вспомогательной антенны, находящейся на необходимом удалении перпендикулярно оси параболоида вращения на уровне фокуса параболоида вращения, вблизи внутренней поверхности размещены два зеркала-ловушки, имеющие эллиптическую форму, обеспечивающую защиту исследуемой излучающей антенны и вспомогательной антенны от воздействия электромагнитного излучения, исходящего от исследуемой излучающей антенны, перенаправляя электромагнитное излучение в заданное направление. Техническим результатом является создание устройства, обеспечивающего исключение влияния переотражения на результаты антенных измерений. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат изобретения заключается в обеспечении защиты излучающей антенны от воздействия переизлучающих элементов конструкции с целью устранения их негативного влияния на параметры диаграммы направленности антенны. Поставленная задача решается тем, что излучающую антенну 1 устанавливают на плоскую пластину внутри экранирующего корпуса 3, состоящего из проводящих пластин, имеющих форму усеченного конуса, кромка торца основания которого соединена с кромкой обечайки, а кромка торца вершины соединена с кромкой плоской пластины. 12 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкодиапазонным антеннам. Технический результат - обеспечение формирования круговой в азимутальной плоскости диаграммы направленности в широком диапазоне частот и повышение коэффициента усиления. Для этого биконическая антенна выполнена с размещенным между двумя внешними обращенными друг к другу вершинами металлическими полыми конусами, основания каждого из которых соединены с металлическими обечайками, усеченная вершина - с металлической втулкой, металлический отражатель, представляющий собой два соосных металлических полых конуса, основания которых обращены друг к другу и соединены между собой, а усеченные вершины соединены между собой металлической втулкой, которая внутренней поверхностью взаимодействует с диэлектрической (изолирующей) втулкой, контактирует внутренней поверхностью с наружными поверхностями металлических втулок внешних металлических полых конусов, через полость одной из которых проходит питающая коаксиальная линия, взаимодействующая внутренним проводником с металлической втулкой одного, а наружным проводником - с металлической втулкой другого внешних металлических полых конусов. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны для создания радиопомех приемным устройствам радиоэлектронных средств связи, передачи данных, радиоэлектронных и навигационной аппаратуры потребителей сетевых среднеорбитальных спутниковых радионавигационных систем. Технический результат заключается в формировании в азимутальной плоскости в зависимости от ситуации диаграммы направленности либо максимально приближенной к круговой с равномерным распределением энергопотенциала, либо с повышенным энергопотенциалом в заданном секторе излучения радиопомех. Для этого передающая антенна имеет экран-отражатель, выполненный в виде цилиндрической трубы с излучателями, закрепленными на ее поверхности на равных расстояниях от оси цилиндрической трубы в одной плоскости, перпендикулярной оси цилиндрической трубы, обеспечивающими возможность формирования круговой диаграммы направленности излучения при подаче одновременно на все излучатели помеховых сигналов с одинаковой начальной фазой колебания несущей частоты и формирование направленного по положению в азимутальной плоскости диаграммы сектора с повышенным энергопотенциалом излучения при подаче на излучатели помеховых сигналов с заданными соотношениями начальных напряжений и фаз несущей частоты. При этом цилиндрическая труба участвует как в формировании требуемой диаграммы направленности передающей антенны, так и обеспечении парирования негативного влияния на формирование диаграммы направленности кабелей питания излучающих элементов. 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания преднамеренных помех приемным устройствам радиоэлектронных средств, радиолокации и радионавигации

 


Наверх