Патенты автора Березовикова Ирина Павловна (RU)

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области приготовления продуктов для здорового питания, и может быть использовано при производстве крупяных кулинарных изделий (каши, супы и др.). Пищевой продукт на основе зерновых культур включает от двух до пяти из восьми компонентов зерновых культур, выбранных из группы: крупа гречневая, крупа рисовая, крупа овсяная, крупа пшенная, крупа кукурузная, крупа ячневая, крупа перловая, горох колотый. Для достижения вкусового разнообразия варианты пищевого продукта на основе зерновых культур различаются также по доле одной и той же крупы в составе различных вариантов заявленного пищевого продукта, при этом доля гречневой крупы составляет от 26 до 54 масс. %, рисовой крупы - от 2 до 59 масс. %, овсяной крупы - от 6 до 45 масс. %, перловой крупы - от 24 до 94 масс. %, ячневой крупы - от 8 до 92 масс. %, пшенной крупы - от 1 до 10 масс. %, кукурузной крупы - от 1 до 12 масс. %, гороха колотого - от 2 до 59 масс. %. Для увеличения биологической ценности белка заявленный пищевой продукт включает такое соотношение и состав компонентов, которые обеспечивают положительный азотистый баланс и, следовательно, высокую биологическую ценность белка. Совокупность указанных признаков обеспечивает высокие органолептические показатели заявленного пищевого продукта. 13 н.п.ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Рыбные рубленые изделия включают в определенных соотношениях фарш рыбный, добавку и соль пищевую. В качестве добавки используют гидратированную муку топинамбура, полученную путем разведения муки топинамбура в воде при соотношении 1:2-1:6 и нагревания до температуры 65-70°C в течение 30-50 минут с последующим охлаждением до комнатной температуры. Изобретение обеспечивает повышенную влагоудерживающую способность фарша. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Рыбные рубленые изделия включают в определенных соотношениях фарш рыбный, панировочные сухари и добавку. В качестве добавки используют пасту, полученную путем тепловой обработки клубней топинамбура. Изобретение обеспечивает повышение влагоудерживающей способности фарша. 3 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных рубленых изделий для школьного, детского питания, диетического и лечебно-профилактического питания. Мясные рубленые изделия включают мясной фарш из говядины, сухари панировочные и пасту из топинамбура. Паста получена путем комбинированной тепловой обработки клубней топинамбура в режиме конвекции 100-180°C, влажностью от сухого до 100%. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается высокая пищевая ценность готовых изделий, хорошо сохраняющих форму, обладающих повышенной влагоудерживающей способностью и хорошими органолептическими свойствами, а также упрощение технологии изготовления изделий и удешевление их себестоимости. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных рубленых изделий повышенной пищевой ценности для здорового, детского, диетического, лечебно-профилактического питания. Мясные рубленые изделия содержат фарш из говядины, муку топинамбура гидратированную и соль пищевую. Муку топинамбура гидратированную получают путем разведения муки топинамбура в воде при соотношении 1:2-1:6 и затем нагревания до температуры 65-70°C в течение 30-50 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Изделия в своем составе содержат инулин, пектиновые вещества, клетчатку, железо, фосфор и др., имеют улучшенные качественные характеристики - высокие органолептические показатели, повышенную влагоудерживающую способность, сочность и мягкость, упрощена технология изготовления изделий. 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности

 


Наверх