Патенты автора Новик Геннадий Айзикович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности Омализумаба при лечении бронхиальной астмы у детей. Для этого каждый месяц в течение первых 4 месяцев терапии определяют уровень плотности экспрессии рецепторов к IgE на активированных базофилах, и при снижении этого показателя после первых 4 месяцев терапии до 2.0 у.е. и ниже прогнозируют положительный эффект лечения. Способ позволяет повысить точность прогнозирования эффективности терапии бронхиальной астмы Омализумабом у детей, что, в свою очередь, дает возможность предупреждать нерациональное использование препарата в случае прогнозирования малой эффективности лечения. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии врожденных и приобретенных пороков сердца. Гомографт трубкообразной формы для проведении операции Фонтена состоит из легочного ствола, в котором от бифуркации отсечена одна легочная артерия, иссечена одна из створок полулунного клапана. Кроме того, субтотально иссечена мышечная ткань в зоне фиброзного кольца, при этом сохранена полоска эндокарда шириной 3-4 мм от края прикрепления створок и толщиной 3 мм. Проксимальный конец отсеченной ветви легочной артерии пришит к фиброзному кольцу. Посредством гомографта выполняют способ хирургического лечения врожденных пороков сердца путем выполнения гемодинамической коррекции операцией Фонтена. Группа изобретений позволяет создать анастомозы с легочной артерией, не препятствуя кровотоку из верхней полой вены, обеспечивая при этом ламинарный кровоток из полых вен, кроме того снизить давление в системе нижней полой вены, увеличить разницу между диастолическим давлением в аорте и венозным давлением в системе нижней полой вены, уменьшить постнагрузку на левый желудочек, увеличить сердечный выброс и создать условия для улучшения кровообращения в органах и тканях. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии, и может применяться в диагностике пищевой аллергии у детей. Сущность способа: исследуют общий и специфический IgE сыворотки крови, определяют содержание суммарных свободных легких каппа- и лямбда-цепей иммуноглобулинов, специфичных к аллергену (св. СЛЦ), и при повышении их уровня выше 0,100 диагностируют не-IgE-зависимую пищевую аллергию. Заявляемый способ является информативным, чувствительным и высокоспецифичным для диагностики пищевой аллергии у детей, позволяет эффективно дифференцировать нe-IgE-зависимую пищевую аллергию, что важно для выбора правильной тактики лечения и диетотерапии у детей, в т.ч. самого раннего возраста. Благодаря применению заявляемого способа возможно обоснованное назначение элиминационной диеты даже в случаях сомнительного и отрицательного тестирования общего и sIgE.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и представляет собой способ диагностики степени тяжести гиперандрогении, включающий определение индекса свободного тестостерона (ИСТ) на основе глобулина, связывающего половые стероиды, и тестостерона крови, отличающийся тем, что ИСТ рассчитывают по формуле где Тобщий – уровень общего тестостерона, нмоль/л, ГСПС – уровень глобулина, связывающего половые стероиды, нмоль/л, и при величине ИСТ от 31 до 36 и наличии клинических проблем, выбранных из гирсутизма, дермопатии и нарушений менструального цикла, диагностируют легкую степень тяжести заболевания, при величине ИСТ от 36 до 100 диагностируют среднюю степень тяжести заболевания, а при величине ИСТ более 100 диагностируют тяжелую степень тяжести заболевания. Изобретение обеспечивает точность и эффективность метода диагностики степени тяжести гиперандрогении и, соответственно, снижения фертильности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области педиатрии, а конкретно к аллергологии и диетологии раннего возраста, и может быть использовано аллергологами и/или диетологами для прогнозирования формирования толерантности при аллергии к белку коровьего молока у детей раннего возраста. Способ включает определение концентрации sIgG4 в сыворотке крови, а также дополнительное определение концентрации sIgE в сыворотке крови к белковым компонентам коровьего молока методом непрямой иммунофлуоресценции, до назначения элиминационной диеты. При показателях sIgE≤0,7 и sIgG4 3+, sIgE>0,7 и sIgG4 3+ благоприятный исход формирования толерантности составляет 90,1-97,9%, и с прогностической вероятностью формирования толерантности и отсутствия реакции диагностическое введение продукта можно проводить через 6 месяцев элиминационной диеты, а при показателях sIgE≤0.7 и sIgG4 0-2+, sIgE>0,7 и sIgG4 0-2+ благоприятный исход формирования толерантности составляет от 0 до 19,2%, и с прогностической вероятностью отсутствия реакции диагностическое введение продукта можно проводить не ранее чем через 12 месяцев от начала элиминационной диеты. Использование предлагаемого способа позволяет определить оптимальную продолжительность элиминационной диеты и снизить риск обострений при диагностическом введении продукта, что существенно облегчит ведение больных с пищевой аллергией и позволит своевременно определять возможность расширения рациона ребенка и тем самым снизить затраты на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

 


Наверх