Патенты автора Шелудченко Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения степени нарушения качества зрения у пациентов до кератопластики и улучшения после кератопластики по поводу кератэктазий различного генеза оценивают качество зрения посредством определения аберрации высшего порядка категории «coma» до операции и через 6 месяцев после операции. Проводят опрос по анкетам «Оценка качества зрения пациентов до кератопластики» и «Оценка качества зрения пациентов после кератопластики», характеризующим блоки: объемное зрение, центральное зрение, близкофокусное зрение, мезопическое зрение, цветовосприятие, паразитарные эффекты, переносимость дополнительной коррекции. Оценку результатов проводят в баллах. При величине интегрального балла 6-36 определяют легкую степень нарушения/улучшения качества зрения, 42-104 - среднюю, 110-140 - высокую. Способ позволяет оценить качество зрения до и после операции, сравнить полученные данные и определить эффективность выполнения кератопластики. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза у пациентов со спектральной желтой интраокулярной линзой. У пациента со спектральной желтой интраокулярной линзой для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза проводят запись мультифокальной ЭРГ (мфЭРГ) в 30-градусной зоне с m-последовательной стимуляцией 61 гексагоном яркостью от 1 до 200 Кд/м2 без мидриаза, с глазным петельным электродом за нижним веком, индифферентным электродом - на коже в области наружного угла исследуемого глаза, заземляющим электродом - на мочке ипси- или контралатерального уха. Оценивают состояние центральной зоны сетчатки по количественным данным в режиме анализа по «кольцам»: плотность DP1 в нВ/град2 и латентности LP1, LN1 в мсек. Полученные значения увеличивают на 10% по «кольцам" К1-К3 для DP1, уменьшают на 10% показания К3-К5 для LP1 и уменьшают на 5% показания К2-К4 для LN1. Способ обеспечивает адекватную интерпретацию количественных параметров мультифокальной электроретинографии на глазах со спектральной интраокулярной коррекцией при оценке состояния центральной зоны сетчатки для определения лечебной тактики. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Получают донорский роговичный кольцевидный послойный трансплантат. Формируют у реципиента интрастромальный карман в виде кольца в зоне наибольшего истончения и выпячивания и осуществляют имплантацию в него сегмента кольца донорского трансплантата. Донорский трансплантат формируют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6700-7000 наноджоулей, шириной 2,5-3,0 мм, углом сегмента 50-360°, толщиной, рассчитанной по оригинальной формуле. При этом проводят интрастромальное расслоение роговицы на глубине 270-380 мкм диаметром 8,4-8,6 мм и круговой разрез наружных слоев роговицы в перпендикулярном направлении соответствующего диаметра до глубины расслоения. В центре трансплантата фемтосекундным лазером с мощностью 6500-6700 наноджоулей производят круговой разрез диаметром 3,0-3,5 мм до ранее расслоенных слоев роговицы и вырезают сегмент кольца. Интрастромальный карман у реципиента формируют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6700-7000 наноджоулей на глубине 70-75% от минимальной толщины роговицы. Затем алмазным ножом в верхней половине интрастромального ложа выполняют радиальный разрез по ширине кольца глубиной до дна ложа и через него вводят сегмент кольца донорского трансплантата. Способ позволяет предотвратить прогрессирование патологического процесса и обеспечить стойкое повышение остроты зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для проведения кератопластики. Иссекают послойный роговичный лоскут до глубоких слоев стромы. На дне сформировавшегося ложа формируют сквозное отверстие диаметром, соответствующим диаметру зрачка. В ложе размещают гидрогелевый диск толщиной 50-70 мкм и радиусом кривизны 6.8 мм. После этого на диск укладывают лоскут собственной или донорской роговицы и фиксируют его узловыми швами. Способ позволяет предотвратить развитие отека роговицы, повысить степень прозрачности роговицы в послеоперационном периоде с увеличением остроты зрения. 1 з.п. ф-лы., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии

 


Наверх