Патенты автора Панина Наталия Николаевна (RU)

Настоящее изобретение относится к двухкомпонентной клеевой композиции холодного отверждения, содержащей компонент А и компонент Б при отношении компонента А к компоненту Б, составляющем 100:(44-53) масс. ч. Компонент А включает при определенном массовом соотношении, указанном в формуле изобретения: эпоксидную смолу на основе бисфенола А (EEW=180-190 г/экв.), активный разбавитель, выбранный из группы алифатических и ароматических глицидиловых и диглицидиловых эфиров, пигмент, дисперсный минеральный наполнитель, представляющий собой смесь дисперсного минерального наполнителя гранулометрического состава со средним размером частиц 14÷23 мкм и дисперсного минерального наполнителя гранулометрического состава со средним размерами частиц 200÷219 мкм, пеногаситель, усилитель смачивания и диспергирования, наноразмерный гидрофильный пирогенный кремнезем (диоксид кремния). Компонент Б включает при определенном массовом соотношении, указанном в формуле изобретения: отвердитель на основе аддуктов циклоалифатических полиаминов, наноразмерный гидрофильный пирогенный кремнезем, ускоритель отверждения на основе третичного амина, усилитель тиксотропности, дисперсный минеральный наполнитель, представляющий смесь дисперсных минеральных наполнителей гранулометрического состава со средним размером частиц 14÷23 мкм и 43÷60 мкм и дисперсного минерального наполнителя гранулометрического состава со средним размерам частиц 200÷219 мкм, органический краситель. Технический результат – повышение индекса тиксотропной клеевой композиции и показателей прочности адгезии отвержденной композиции к бетону с одновременным понижением коэффициента вариации прочностных показателей, снижение времени гелеобразования и повышение термомеханических характеристик. 3 табл., 18 пр.

Настоящее изобретение относится к области создания полимерного биндера, применяемого в качестве связывающего полимерного слоя для непрерывно продольно ориентированных армирующих волокон или нитей при изготовлении скрепленной биндерной ленты. Полимерный биндер включает дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=860-1100 – 10,0-15,4 мас.%, дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=480-540 – 21,9-28,1 мас.%, полифункциональную эпоксиноволачную смолу – 35,8-43,9 мас.% и термопластичную смолу – 18,5-26,1 мас.%. Термопластичная смола представляет собой модификатор ударной вязкости и выбран из полиарилсульфона, полиэфирсульфона, феноксисмола. Биндерная лента включает полимерный биндер – 1,0-7,0 мас.% и волокнистый армирующий наполнитель – 93,0-99,0 мас.%. Изделие выполнено с использованием биндерной ленты методом вакуумной инфузии. Технический результат – создание полимерного биндера термопластичного типа, не содержащего отверждающие компоненты и катализаторы отверждения, способного растворяться в матричном связующем и совмещаться с ним в процессе отверждения, с повышенной жизнеспособность при хранении при температуре 25°С и ударно-прочностными характеристиками формируемых изделий из ПКМ на основе биндерной ленты по технологиям жидкостного формования (LCM). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания безрастворных однокомпонентных эпоксидных связующих с ускоренным энергоэффективным режимом отверждения для получения конструкционных полимерных материалов на основе волокнистых армирующих наполнителей, перерабатываемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в авиационной, вертолетной, судостроительной, автомобильной, ветроэнергетической, спортивной, электронной, строительной и других индустриях. Эпоксидное связующее включает смесь, масс.%: полиэпоксидной смолы - 34,9-38,5, низкомолекулярной эпоксидиановой смолы - 17,0-22,0 и высокомолекулярной эпоксидиановой смолы - 25,0-29,3, латентный отвердитель - дициандиамид - 7,8-10,5 , ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину - 2,4-3,2 и модификатор - наночастицы каучука типа «ядро-оболочка» - 4,4-5,2. В качестве полифункциональной эпоксидной смолы применяется полифункциональная эпоксидная смола, выбранная из гомологического ряда эпоксидных смол на основе трифенолов, эпоксиноволачных смол и галогенсодержащих эпоксидных смол. Изделие изготавливают методом прямого прессования или вакуумного формования препрега с использованием заявленного связующего, причем препрег включает указанное эпоксидное связующее в количестве от 30,0 масс.% до 50,0 масс.% и волокнистый наполнитель в количестве от 50,0 масс.% до 70,0 масс.%. Изобретение позволяет повысить реакционную активность связующего и препрегов на его основе, а также способствует формированию изделий из ПКМ с улучшенными упругопрочностными и ударопрочными характеристиками. 4 н. и 4 з.п ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к области создания двухкомпонентных эпоксидных композиций холодного отверждения, имеющих широкое применение. Предложена двухкомпонентная эпоксидная композиция холодного отверждения, содержащая эпоксидную основу, включающую (мас.%) эпоксидную смолу (75,0-95,0) и активный разбавитель - алифатический глицидиловый эфир (5,0-25,0), и отверждающую амминую систему, содержащую (мас. %) изофорондиамин (45,0-70,0) и циклоалифатический модифицированный аддукт (30,0-55.0). Соотношение эпоксидной основы и отверждающей системы в композиции составляет, масс. ч.: 100:(26-37). Отверждающая аминная система может дополнительно содержать полиэфирамин. Технический результат - улучшенные технологические характеристики композиции, что упрощает процесс ее получения и обеспечивает возможность ее использования при выездных ремонтных работах, вне строительных участков, а также позволяет формирование равномерного надежного сцепления (адгезии) отвержденной композиции к бетону, улучшенную защиту отремонтированных и восстановленных конструкций от воздействия влаги и обеспечивает возможность надежной эксплуатации в более широком температурном диапазоне. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для термостойких полимерных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей, которые могут быть использованы в авиационной, ракетно-, авто-, судостроительной отраслях промышленности и других отраслях техники. Предложено эпоксидное связующее, включающее, масс. %: эпоксидную полифункциональную смолу (50,8-66,7), латентный аминный отверждающий агент (6,9-13,2), термопласт полиэфирсульфон (2,5-6,1), эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой от 340 до 540 (17,6-36,2). Предложен также препрег, включающий указанное эпоксидное связующее, и изделие, получаемое путем вакуумного или автоклавного формования препрега. Технический результат - эпоксидное связующее и препреги на его основе обладают повышенной технологичностью и жизнеспособностью, позволяют формировать термостойкие полимерные композиционные материалы с низкими показателями пористости и высокой прочностью. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к однокомпонентной эпоксидной композиции для создания полимерных композиционных материалов по технологии вакуумной инфузии, в частности крупногабаритных, длинномерных и сложной формы, а также несущих конструкций, которые могут включать в себя множество разных мелких деталей и их функций в одну интегрированную деталь, для энергетической, ракетной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустрии и других областей техники. Указанная композиция включает смесь, состоящую из 7,0 - 11,0 мас.% диглицидилового эфира на основе бисфенола F, 26,0 - 33,5 мас.% трифункциональной эпоксидной смолы на основе аминофенолов , 4,0-15,5 мас.% каучук-содержащего компонента, состоящего из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе триглицидилпарааминофенола, 2,5 - 5,5 мас.% термопласта, 39,0 - 45,5 мас.% ароматического диамина в качестве отвердителя и 3,5 - 7,0 мас.% тетрафукциональной эпоксидной смолы на основе тетраглицидилдиаминодифенилметана. Изобретение позволяет уменьшить вязкость композиции и понизить температуру ее переработки в ПКМ, увеличить технологическую жизнеспособность, а также повысить значения показателя предела прочности при сжатии после удара и уменьшить коэффициент вариации физико-механических характеристик образцов углепластиков на его основе. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных полимерных композиций, применяемых в качестве адгезионного слоя для армирующих наполнителей, и армирующему наполнителю, используемых при изготовлении деталей и конструкций для авиа-, судо-, вертолето-, автомобилестроения и ветроэнергетики из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методами жидкостного формования (VaRTM, RTM, RFI и др.). Армирующий наполнитель включает волокнистый наполнитель с адгезионным слоем для изготовления ПКМ. Эпоксидная композиция для адгезионного слоя включает смесь дифункциональной и полифункциональной эпоксидных смол и термопласта. В качестве дифункциональной эпоксидной смолы используется эпоксидная смола на основе бисфенола А с эпоксидным эквивалентным весом от 400 до 550 г/экв, полифункциональная эпоксидная смола, выбранная из гомологического ряда азотосодержащих эпоксидных смол и эпоксидных смол на основе фенолов. В качестве термопласта используется термопласт, выбранный из ряда: полиарилсульфон, полиэфирсульфон и феноксисмола, и дополнительно содержит каучуксодержащий компонент, состоящий из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Эпоксидная композиция содержит указанные компоненты при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефункциональная эпоксидная смола на основе бисфенола А - 15,0-20,0; полифункциональная эпоксидная смола - 20,0-28,0; термопласт - 4,0-16,0; каучуксодержащий компонент - 44,0-53,0. Армирующий наполнитель с адгезионным слоем включает волокнистый армирующий наполнитель и 2-10 мас.% указанного адгезионного слоя. Безрастворная эпоксидная композиция характеризуется высокотехнологичностью, повышенной стабильностью при длительном хранении и морозостойкостью, используется в качестве адгезионного слоя для армирующего наполнителя с повышенной адгезионной прочностью, по технологии исключающей этап удаления водного растворителя, для создания ПКМ со стабильными физико-механическими (межслоевая прочность) и с увеличенными термомеханическими характеристиками. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к созданию расплавных эпоксидных связующих для получения устойчивых к ударным воздействиям конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе волокнистых армирующих наполнителей, формируемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в авто- и судостроении, для изготовления изделий функционального протезирования, в индустрии спорта и отдыха и в других отраслях. Эпоксидное связующее включает смесь жидкой и твердой дифункциональных эпоксидных смол на основе бисфенола А, каучук-содержащий компонент, состоящий из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А, термопласт, латентный отвердитель - дициандиамид, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину, дифукциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола F и полифункциональную эпоксидную смолу. Препрег включает указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель. Изделие получено путем вакуум-автоклавного формования или прямого прессования препрега. Изобретение характеризуется высокой технологической жизнеспособностью связующего и препрегов на его основе при температуре 25°С, увеличенной температурой стеклования, а также показателем ударной вязкости формируемых образцов ПКМ. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания расплавных эпоксидных связующих для термостойких конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) , таких как препреги на основе волокнистых армирующих наполнителей, получаемых по препреговой технологии и применяемых при изготовлении высокопрочных конструкций, которые могут быть использованы в авиационной, космической, вертолетно- автомобиле-, машино- и судостроительной промышленности, железнодорожном транспорте и других областях техники. Эпоксидное связующее включает, мас.%: диглицидиловый эфир на основе бисфенола F 8,0-2,0; трифункциональную эпоксидную смолу на основе аминофенолов 25,5-33,5; термопласт 18,5-25,5; тетрафукциональную эпоксидную смолу на основе тетраглицидилдиаминодифенилметана 8,0-11,0; отвердитель ароматический диамин 25,5-32,0. Получаемый препрег включает указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, в соотношениях (мас.%): эпоксидное связующее 30,0-50,0, волокнистый наполнитель 50,0-70,0. Технический результат изобретений заключается в создании технологичных и долгоживущих препрегов, формировании отвержденных образцов с повышенной устойчивостью к ударному разрушению и получении изделий из ПКМ, устойчивых к воздействию тепловлажностного старения, способных сохранять термомеханические свойства на высоком уровне после воздействия негативных эксплуатационных факторов (повышенная температура и влага). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области создания расплавных эпоксидных связующих для получения конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ), в том числе для декоративного применения, на основе волокнистых армирующих наполнителей, перерабатываемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в автомобильной, судостроительной, ветроэнергетической, спортивной, электронной и строительной индустриях, а также для дизайнерских применений при создании экстерьеров, интерьеров, мебели, скульптур и новых технологичных решений. Описано эпоксидное связующее для конструкционных полимерных композиционных материалов, включающее смесь жидкого диглицидилового эфира на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 170÷215 и твердого диглицидилового эфира на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 450÷750, латентный отвердитель - дициандиамид, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину, отличающееся тем, что дополнительно включает эластификатор - бесцветный алифатический диглицидиловый эфир при следующем соотношении всех компонентов, мас.%.: жидкий диглицидиловый эфир на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 170÷215 38,7-51,8; твердый диглицидиловый эфир на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 450÷750 40,0-50,0; латентный отвердитель дициандиамид 2,5-3,7; ускоритель - несимметрично дизамещенная мочевина 0,5-2,7; эластификатор - алифатический диглицидиловый эфир 3,0-7,0. Также описаны препрег и изделие. Технический результат - увеличение технологической жизнеспособности связующего и препрегов на его основе при температуре 25°С, повышение сохранения предела прочности при статическом изгибе образцов ПКМ после воздействия УФ-излучения и изготовление изделий с высококачественной поверхностью. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для склеивания полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, сэндвич-панелей, для соединения металлов. Эпоксидное клеевое связующее включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: 22,0-25,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 18,0-22,0 дифункциональной эпоксидной смолы; 8,0-14,0 полиарилсульфона; 4,0-8,0 полиэфирсульфона; 2,0-7,0 пасты латентного отвердителя дициандиамида; 9,9-16,5 отвердителя ароматического диамина; 19,0-24,0 каучуксодержащего компонента, состоящего из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей включает технологическую подложку в виде бумаги с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Клеевой препрег включает ткань из углеродного волокна и нанесенный на нее слой эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается повышение технологической жизнеспособности клеевого связующего при температуре хранения 25°С за счет снижения скорости роста вязкости в процессе хранения и в повышении значения критического коэффициента интенсивности напряжения для улучшения трещиностойкости отвержденного клеевого связующего. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для изготовления деталей из полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, для создания клеевых соединений металлических материалов. Эпоксидное клеевое связующее содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: 17,0-31,0 каучук-содержащего компонента; 5,0-10,0 полиарилсульфона; 4,0-7,0 полиэфирсульфона; 16,0-25,5 дифункциональной эпоксидной смолы на основе бисфенола А; 21,0-34,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 6,0-9,0 отвердителя ароматического диамина; 4,0-7,0 латентного отверждающего агента дициандиамида; 0,4-2,5 ускорителя несимметрично дизамещенной мочевины. Каучук-содержащий компонент состоит из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей представляет собой бумагу с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается снижение вязкости клеевого связующего и увеличение площади взаимного контакта клея и склеиваемых поверхностей, что в свою очередь повышает адгезионную прочность и стабильность, технологическую жизнеспособность при температуре хранения 25°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх