Патенты автора Николаев Анатолий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть применено в строительстве, горном деле и машиностроении. Пневматический молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоять с устройством впуска воздуха, перегородку с впускным дросселем, выпускным каналом и осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, выходящим в ее боковой поверхности, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, образованную перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукояти, предкамеру, образованную корпусом рукояти и перегородкой и сообщенную посредством воздухоподводящего канала с сетью сжатого воздуха, ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки, постоянно сообщенную с предкамерой посредством впускного дросселя в перегородке, и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента, периодически сообщенную посредством радиального и продольного выпускных каналов в трубке и выпускного канала в перегородке с выходом в кольцевую выпускную камеру и посредством выпускного отверстия в корпусе рукояти в атмосферную камеру, образованную корпусом рукояти и воздухоотбойным кольцом, выточку в цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода, а также перепускной винтовой канал-паз с постоянно открытыми выходами в камеру холостого хода и камеру рабочего хода. При этом перепускной винтовой канал-паз выполнен на боковой поверхности внутренней полости канала цилиндрического корпуса в виде дренажного винтового канал-паза с поперечным сечением по форме равнобедренной трапеции с постоянным сообщением камеры рабочего хода и камеры холостого хода между собой. Техническим результатом является снижение расхода воздуха, потребляемого из сети, повышение энергии удара, передаваемой рабочему инструменту, а также повышение ресурса пневматического молота. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть применено в строительстве, горном деле и машиностроении. Пневматический молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоять с устройством впуска воздуха, перегородку с впускным дросселем, выпускным каналом и осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, выходящим в ее боковой поверхности, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, образованную перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукояти, предкамеру, образованную корпусом рукояти и перегородкой и сообщенную посредством воздухоподводящего канала с сетью сжатого воздуха, ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки, постоянно сообщенную с предкамерой посредством впускного дросселя в перегородке, и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента, периодически сообщенную посредством радиального и продольного выпускных каналов в трубке и выпускного канала в перегородке с выходом в кольцевую выпускную камеру и посредством выпускного отверстия в корпусе рукояти в атмосферную камеру, образованную корпусом рукояти и воздухоотбойным кольцом, выточку в цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода, а также перепускной винтовой канал-паз с постоянно открытыми выходами в камеру холостого хода и камеру рабочего хода. При этом перепускной винтовой канал-паз выполнен на боковой поверхности внутренней полости канала цилиндрического корпуса в виде дренажного винтового канала-паза с поперечным сечением по форме дуги окружности с постоянным сообщением камеры рабочего хода и камеры холостого хода между собой. Техническим результатом является снижение расхода воздуха, потребляемого из сети, повышение энергии удара, передаваемой рабочему инструменту, а также повышение ресурса пневматического молота. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоятку с корпусом, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, образованную перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукоятки, предкамеру, образованную корпусом рукоятки и перегородкой, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. На боковой поверхности ударника выполнен перепускной канал в виде перепускной канал-лыски, имеющей вид сегмента, одинаковую площадь поперечного сечения вдоль образующей поверхности ударника и выходящей на его боковой поверхности и торце со стороны камеры рабочего хода. Перепускная канал-лыска снабжена ее продолжением в виде ступенчатой сквозной дренажной канал-лыски, имеющей площадь поперечного сечения меньшую, чем площадь поперечного сечения сегмента перепускной канала-лыски, и выходящей на торец ударника со стороны камеры холостого хода с образованием упомянутыми канал-лысками сквозной ступенчатой канал-лыски, постоянно сообщающей упомянутые камеры рабочего и холостого хода между собой. В результате повышается энергия удара, передаваемая рабочему инструменту. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит ударник, цилиндрический корпус, рабочий инструмент, рукоять с устройством впуска, перегородку с впускным дросселем, выпускным каналом и осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, выходящим в ее боковой поверхности, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, предкамеру, образованную упомянутыми корпусом рукояти и перегородкой, сообщенную воздухоподводящим каналом с сетью сжатого воздуха. Ударник выполнен со сквозным осевым каналом для пропуска трубки, разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. Цилиндрический корпус снабжен перепускным винтовым каналом-пазом с постоянно открытыми выходами в камеру холостого хода и камеру рабочего хода. Перепускной винтовой канал-паз выполнен на боковой поверхности внутренней полости цилиндрического корпуса в виде дренажного винтового канала-паза с поперечным сечением в форме прямоугольника или квадрата. В результате увеличиваются прочностные свойства ударника. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит ударник, цилиндрический корпус, рабочий инструмент, рукоять с устройством впуска, перегородку с впускным дросселем, выпускным каналом и осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, выходящим в ее боковой поверхности, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием. Образованная корпусом рукояти и перегородкой предкамера сообщена воздухоподводящим каналом с сетью сжатого воздуха. Ударник выполнен со сквозным осевым каналом для пропуска трубки и разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. Цилиндрический корпус снабжен перепускным канал-пазом с постоянно открытыми выходами в камеру холостого хода и камеру рабочего хода. Перепускной винтовой канал-паз выполнен на боковой поверхности внутренней полости цилиндрического корпуса в виде дренажного винтового канал-паза с поперечным сечением в форме равнобедренного треугольника. В результате увеличиваются прочностные свойства ударника. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Пневматический молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоятку с предкамерой, устройством впуска и корпусом с выпускным отверстием, перегородку с впускным дросселем и выпускным каналом, трубку с продольным и радиальным выпускными каналами на ее боковой поверхности, кольцевую выпускную камеру, образованную перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукоятки. Ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, который разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В стенке кольцевой части ударника выполнен перепускной канал с раздельным выходом на его боковую поверхность и на торец ударника со стороны камеры рабочего хода. Перепускной канал ударника снабжен его соосным продолжением в виде дренажного канала, имеющего площадь поперечного сечения меньше, чем площадь перепускного канала, и выходящего на торец ударника со стороны камеры холостого хода, с образованием упомянутыми каналами сквозного ступенчатого перепускного канала, сообщающего постоянно упомянутые камеры холостого и рабочего хода между собой. В результате происходит снижение противодавления воздуха в камерах рабочего и холостого хода в период окончания рабочего и холостого хода ударника. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Пневматический молот содержит ударник, цилиндрический корпус, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка, кольцевую выпускную камеру, образованную перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукоятки, и предкамеру, образованную корпусом рукоятки и перегородкой. Ударник выполнен со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки и разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. На боковой поверхности ударника вдоль образующей выполнен перепускной канал в виде прямого канал-паза с постоянно открытым выходом на торец ударника со стороны камеры рабочего хода. Перепускной канал-паз выполнен с выходом на боковую поверхность ударника со стороны камеры рабочего хода и снабжен его продолжением в виде дренажного канал-паза, имеющего площадь поперечного сечения меньшую, чем перепускной канал-паз и выходящего на торец ударника со стороны камеры холостого хода с образованием сквозного ступенчатого канал-паза, постоянно сообщающего упомянутые камеры рабочего и холостого хода между собой. В результате снижается противодавление воздуха в камерах рабочего и холостого хода. 1 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для судовых дизелей

 


Наверх