Патенты автора Мукомолова Анна Львовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики активности сочетанной инфекции у детей с острыми респираторными инфекциями. У детей с идиопатической лейкопенией и фебрильными судорогами в крови определяют наличие, активность и серотип вируса герпеса 6 типа, его количественные характеристики, выявляют иммуноглобулины IgM, IgG класса, определяют авидность иммуноглобулинов IgG класса. При наличии ДНК ВГЧ-6 в количестве не менее 104 копий/мл, генотипа А, антител IgM, IgG с индексом авидности менее 40% диагностируют активный инфекционный герпесвирусный процесс. Изобретение обеспечивает повышение точности постановки диагноза за счет проведения комплексной последовательной вирусологической диагностики с оценкой активности ВГЧ-6, его генотипа и его участия в развитии и тяжести течения заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения антител к вирусам полиомиелита 1, 3 типов в сыворотке крови, где в сыворотку крови в модифицированной реакции связывания комплемента вносят убитый антиген вируса полиомиелита, содержащийся в инактивированной полиомиелитной вакцине, и гемолитическую сыворотку, исследуемые образцы выдерживают, затем проводят количественное определение оксидазных ферментов, вышедших из гемолизированных эритроцитов, используя тетраметилбензидин. И по степени лизиса эритроцитов спектрофотометрически по цветовому показателю определяют наличие антител к вирусам полиомиелита 1 и 3 типов. Изобретение обеспечивает возможность проведения способа в любом стационаре, оснащенном лабораторией ИФА; профилактику развития вспышек полиомиелита среди населения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики острого вирусного гепатита А у детей

 


Наверх