Патенты автора Руднев Сергей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комплекс содержит почвообрабатывающие диски, которые оснащены жестко закрепленными поводками. Через поводки диски соединены с гидромоторами посредством связанных карданом двух валов. Последние размещены в трубных стойках и в бункере. Валы в стойках выполнены в виде шнеков. Части валов, расположенные в стаканах, герметично отделены от бункера сальниками. Части валов в бункере оснащены расставленными по винтовой линии лопастными ворошителями. В днище бункера вмонтированы оснащенные дозирующими заслонками воронки, соединенные со стойками. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей, маневренности, повышение качества обработки почвы и влагосбережения, надежность процесса обработки почвы и посева травосмесей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием. Рабочие органы выполнены в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения. Ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно. Стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами. Ползуны размещены внутри брусьев в направляющих и установлены параллельно стойкам, оснащены при этом зубчатыми рейками и связаны в каждом брусе рамы через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества обработки почвы и более полное срезание сорных растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян

 


Наверх