Патенты автора Попов Вадим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют левосторонний торакоскопический доступ к сердцу. Вскрывают перикард над устьем легочных вен (ЛВ), осуществляют хирургическую диссекцию поперечного и косого синусов перикарда. Затем при помощи диссектора вокруг левых устьев ЛВ проводят проводник-маркер. На следующем этапе осуществляют правосторонний доступ, вскрывают перикард, на нижний край вскрытого перикарда накладывают швы-держалки. Диссектором вокруг правых ЛВ проводят проводник, по которому позиционируют радиочастотный биполярный зажим (РЧА) для абляции, посредством которого наносят абляционные линии в зоне видимости из правостороннего доступа: на правые устья ЛВ, крышу левого предсердия, вдоль нижней стенки левого предсердия. Затем биполярный зажим для РЧА перемещают в ранее установленный проводник-маркер, и выполняют биполярную абляцию устьев левых ЛВ из левостороннего доступа, соединяя абляционные линии с линиями из правостороннего доступа. Способ позволяет исключить перфорацию магистральных сосудов и камер сердца, избыточное либо недостаточное абляционное воздействие, а также избежать термотравм пищевода и диафрагмальных нервов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение на ушко левого предсердия (УЛП) двух лигатур. При этом наложение первой лигатуры осуществляют у основания УЛП. Затем рассекают верхушку УЛП, удаляют кровь из полости УЛП. Затем формируют из УЛП «скрутку» по длинной оси ушка с фиксацией второй лигатурой на расстоянии 5-7 мм от первой. После чего между лигатурами накладывают электроды и проводят радиочастотную абляцию. Способ позволяет предотвратить реканализацию и риск возникновения остаточных полостей УЛП, исключить восстановления спонтанных сокращений в УЛП, осуществить профилактику кардиоэмболических осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют артериальную канюляцию, после чего выполняют пункцию одной из общих бедренных вен и под контролем чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭХО) в систему полых вен (ПВ) заводят венозную канюлю диаметром от 19F до 29F. Выполняют канюляцию контрлатеральной общей бедренной вены и в систему нижней полой вены (НПВ) вводят дополнительную канюлю диаметром не менее ½ от ранее установленной. При этом позиционируют дренажные отверстия канюль на разном уровне относительно друг друга. После чего обе венозные канюли соединяют в единую венозную систему контура ЭКМО с помощью Y-образного коннектора и фиксируют швами в паховой области. Изобретение позволяет обеспечить дренирование левого желудочка (ЛЖ) при протезировании функции сердца методом экстракорпоральной мембранной оксигенации сердца ЭКМО за счет полного исключения преднагрузки на миокард, исключая перегрузку камер сердца недренированным объемом крови, а ЛЖ остается разгруженным при сколь угодно длительном использовании ЭКМО. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку торакоскопических портов диаметром 5 мм в 4-м межреберье по передне-подмышечной линии и в 4-м и 5-м межреберьях по средне-ключичной линии с правой или левой стороны грудной клетки в зависимости от локализации выпота в перикарде по данным эхокардиографии. Далее в один из портов, установленных в 4-м межреберье, вводят эндоскоп с углом обзора 0° с эндовидеокамерой, в остальные порты – рабочий эндоскопический инструментарий. Затем под визуальным контролем осуществляют продольный разрез перикарда длиной 5-6 сантиметров на 1 см выше проекции диафрагмального нерва. Удаляют патологическую жидкость вакуумным аспиратором и проводят контроль ее удаления из полости перикарда с помощью чреспищеводной эхокардиографии. Устанавливают под визуальным контролем силиконовый дренаж диаметром 15F через порт в 5-м межреберье по средне-ключичной линии. Способ позволяет осуществить безопасное дренирование полости перикарда при сдавливающих экссудативных перикардитах после операций на сердце при скоплении экссудата за боковой или задней поверхностями сердца, что снижает риски проведения рестернотомии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении диагностики тромботических образований левого желудочка при наличии в нем аневризмы в ходе выполнения аортокоронарного шунтирования. Для этого в восходящем отделе аорты с помощью инструмента Aortic punch формируют отверстие; в полученное отверстие устанавливают торакоскопический порт диаметром 5 мм, через который вводят эндовидеокамеру, проводят ее за створки аортального клапана в левый желудочек; далее осуществляют ревизию полости левого желудочка, подклапанных структур митрального клапана на предмет наличия тромботических образований; после этого отверстие в аорте используют для формирования проксимального анастомоза аортокоронарного шунта. Способ обеспечивает безопасную визуализацию эндокарда левого желудочка и наличие в нем тромботических масс, в том числе плоскостных тромбов и тромбов малого размера, которые сложно выявить в ходе эхокардиографического исследования, за счет малотравматичного доступа через аорту с помощью инструмента Aortic punch, что позволяет избежать дополнительной травматизации левого желудочка или аорты. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к гироскопическим преобразователям угловой скорости на базе динамически настраиваемого гироскопа. Сущность изобретения заключается в том, что датчик угловой скорости (ДУС) на базе динамически настраиваемого гироскопа дополнительно содержит сумматор, усилитель с коэффициентом усиления, обратно пропорциональным нутационной частоте гироскопа и дополнительное корректирующее звено с передаточной функцией , где постоянная времени Т прямо пропорциональна кинетическому моменту гироскопа и обратно пропорциональна коэффициенту усиления усилителя К, а постоянная времени Т1 равна постоянной времени изодрома основного корректирующего звена, причем выход измерителя тока по каждому каналу измерения подключен к первому входу сумматора этого канала и через последовательно соединенные дополнительно корректирующее звено и усилитель - ко второму входу сумматора второго канала измерения, а выход каждого сумматора является выходом ДУСа. Технический результат – повышение точности измерения угловой скорости. 7 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. После канюляции бедренных сосудов и начала искусственного кровообращения (ИК) через проколы кожи в 3, 4 и 5 межреберьях справа устанавливают эндоскопические порты. Под прямым визуальным контролем при помощи эндовидеохирургической системы продольно вскрывают перикард на 1-2 см выше диафрагмального нерва. Производят диссекцию эпикардиального жира в области межпредсердной борозды. На устье правой верхней легочной вены накладывают кисетный шов. Далее осуществляют прокол в кисетном шве в полость левого предсердия, через который вводят дренирующую канюлю диаметром от 12 до 16 Fr и далее ее проводят через митральный клапан в полость ЛЖ под контролем чреспищеводной эхокардиографии. Способ позволяет снизить риск перерастяжения и повреждения левого желудочка в раннем постишемическом периоде, оптимизировать визуализацию аортального клапана во время основного этапа операции. 2 з.п. ф-лы, 3пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В предоперационном периоде проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) органов грудной клетки для оценки выраженности спаечного процесса, близости расположения правого желудочка к задней поверхности грудины. Выполняют дуплексное сканирование периферических сосудов для исключения наличия атеросклеротического поражения артерий. Затем через три 5-мм прокола на грудной клетке в 3, 4 межреберных промежутках по средне-ключичной и в 5 межреберном промежутке по передней подмышечной линиям справа или слева - в зависимости от результатов проведенной ранее МСКТ, в плевральную полость вводят эндовидеокамеру и рабочие инструменты. Затем под полным визуальным контролем проводят тотальный адгезиолиз переднего средостения, заднюю поверхность грудины полностью освобождают от подлежащих структур. После выполнения адгезиолиза в ретростернальном пространстве проводят рестернотомию без риска повреждения подлежащих структур. Способ позволяет обеспечить полное устранение риска повреждения органов переднего средостения при рестернотомии без увеличения травматичности хирургического доступа при адгезиолизе; сократить время ИК, используемое при операциях без эндовидеохирургического подхода для адгезиолиза, тем самым снижая инвазивность операции. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перфузиологии, анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют оценку в предоперационном периоде наличия факторов риска развития системного воспалительного ответа и интраоперационное экстракорпоральное очищение крови от медиаторов воспаления. При этом выявляют такие факторы риска, как: возраст пациента старше 65 лет, длительность искусственного кровообращения более 60 минут, наличие коморбидной патологии со стороны дыхательной, почечно-выделительной и эндокринной систем, а также планируемую гипотермию тела ≤34°С. Перед началом ИК в перфузионный контур аппарата интегрируют гемофильтр и осуществляют высокообъемную гемофильтрацию с использованием 5000 мл полиионного буферного раствора, содержащего К+ в концентрации 4 ммоль/л, рассчитывая скорость его подачи, как отношение общего объема раствора в резервуаре, в мл (V) к прогнозируемому времени перфузии, в минутах (t). В случае выявления у пациента таких факторов риска, как возраст пациента старше 65 лет, длительность искусственного кровообращения более 60 минут, или выявления данных факторов в сочетании с планируемой гипотермией, подачу раствора осуществляют с 60 минуты экстракорпорального кровообращения. При выявлении пациентов старше 65 лет, с длительностью искусственного кровообращения более 60 минут, коморбидной патологией, с или без планируемой гипотермией, подачу раствора осуществляют одномоментно с началом ИК, при этом единовременно с подачей раствора в резервуар инициируют процесс гемофильтрации посредством открытия артериального и венозного сегментов гемофильтра. В частном случае при получении суммарной волемической нагрузки на пациента в процессе гемофильтрации, превышающей значение 10 мл/кг, выполняют процедуру гемоконцентрации путем создания на гемофильтре вакуумного разрежения (-) 80 см вод.ст. В частном случае при достижении дозы замещающего раствора, соответствующей количеству эффлюента, процедуру высокообъемной гемофильтрации прекращают. В частном случае гемофильтр имеет следующие параметры: площадь фильтрующей поверхности - 0,71 см2, первичный объем заполнения - 58 мл, фильтрационная способность - 39 мл/мин и диаметр пор - 17000 Да. Способ позволяет повысить эффективность экстракорпоральных методов стабилизации гомеостаза у кардиохирургических пациентов, оперируемых в условиях длительного искусственного кровообращения, в том числе при наличии неблагоприятного коморбидного фона, за счет элиминации медиаторов системного воспаления из циркулирующего кровотока. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и перфузиологии. Выполняют последовательное выделение внутренних грудных артерий пациента по полускелетизированной методике, с использованием эндовидеоскопических инструментов и наложением анастомозов с коронарными артериями в условиях минимального экстракорпорального кровообращения при прямой визуализации миокарда через левосторонний передне-латеральный миниторакотомный доступ, выполненный в IV-V межреберном промежутке на 1 см слева от срединно-ключичной линии длиной 5 см. При этом установку торакопортов для выделения внутренних грудных артерий осуществляют симметрично с правой и левой стороны: один в IV-V межреберном промежутке по передне-подмышечной линии для инсуффляции углекислого газа и два в III и V межреберных промежутках по средне-ключичной линии для эндоскопического инструмента. В III и IV межреберный промежуток по парастернальной линии справа устанавливают торакопорты диаметром 11.2 мм и 14 мм соответственно, предназначенные для дренирования корны аорты и подачи крадиоплегического раствора. В точке Лоррея устанавливают порт, предназначенный для введения эндоскопического граспера с закрепленной марлевой салфеткой. После достижения полной кардиоплегической асистолии сердце ротируют таким образом, чтобы обеспечить оптимальную визуализацию и локализацию участка миокарда с шунтируемой коронарной артерией в миниторакотомном разрезе. Кардиоплегию инициируют каждый раз после завершения очередного коронарного анастомоза, кроме последнего. Способ позволяет снизить риск осложнений и неблагоприятных исходов полной реваскуляризации миокарда у пациентов с многосудистым поражением коронарного русла, за счет использования в качестве шунтов собственных внутренних грудных артерий пациента, выделенных по полускелетизированной методике, с использованием эндовидеоскопических инструментов и наложением анастомозов с коронарными артериями при прямой визуализации миокарда через передне-латеральный левосторонний миниторакотомный доступ, в условиях минимального экстракорпорального кровообращения. 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к гироскопическим преобразователям угловой скорости на базе динамически настраиваемого гироскопа. Датчик угловой скорости (ДУС) на базе динамически настраиваемого гироскопа содержит корпус, ротор, в двухосном кардановом подвесе и два канала измерения, каждый из которых содержит датчик угла, усилитель, датчик момента с обмоткой управления и измеритель тока датчика момента, при этом датчик угла и датчик момента расположены на осях чувствительности, перпендикулярных друг другу, а измеритель тока датчика момента включен последовательно в цепь его обмотки управления. В ДУС введен сумматор и дополнительный усилитель с коэффициентом усиления, прямо пропорциональным произведению коэффициентов передачи датчиков угла и датчика момента по току и обратно пропорциональным квазиупругой жесткости гироскопа. Технический результат - повышение точности измерения угловой скорости за счет уменьшения погрешности от перекрестной связи между измерительными каналами ДУСа. 4 ил.

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота. Устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор содержит систему подачи хладагента, выполненную в виде паропровода и коаксиально расположенных подвижной и неподвижной трубок. Неподвижная трубка закреплена в паропроводе, подвижная трубка входит в неподвижную с минимальным зазором, выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки по всей длине, выдвижения для подключения аппликатора с упором в его дно и вдвижения в неподвижную трубку с обеспечением подачи хладагента на всю длину аппликатора. Паропровод выполнен с возможностью обеспечения герметичного соединения с аппликатором, а подвижная трубка выполнена с прорезями в концевой части и отверстиями в боковой поверхности. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам проведения хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота. Способ криохирургического воздействия включает установку аппликатора на биологическую ткань, его фиксацию и подачу в него хладагента, при этом подачу хладагента в аппликатор осуществляют с использованием криохирургического аппарата, снабженного устройством для подачи хладагента в аппликатор, состоящим из двух коаксиально расположенных неподвижной и подвижной подводящей трубок, причем подвижная подводящая трубка выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки, на концевой части подвижной подводящей трубки выполнены прорези, а на ее боковой поверхности – отверстия. Перед установкой аппликатора подвижную подводящую трубку выдвигают из неподвижной на расстояние большее, чем глубина устанавливаемого аппликатора, а при установке аппликатора торец подвижной подводящей трубки упирают в дно аппликатора и далее по мере установки и фиксации аппликатора подвижную трубку вдвигают в неподвижную трубку, а после фиксации аппликатора хладагент подают на внутреннюю поверхность аппликатора через упомянутые прорези на концевой части подвижной подводящей трубки и упомянутые отверстия на ее боковой поверхности. Использование изобретения позволяет уменьшить риска рецидива заболеваний и патологических состояний, в связи с которыми проводится криохирургическая операция. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ). Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система содержит кольцевой магнитопровод с П-образным сечением из магнитомягкого материала, на внутреннем выступе которого закреплен магнит с радиальной намагниченностью, образующий с внешним выступом магнитопровода рабочий зазор, при этом кромки полюсного наконечника и магнита закруглены. Закругление кромок приводит к снижению энергии магнитного поля у кромок полюса. Техническим результатом является снижение потерь энергии магнитной системы ДНГ, вызванной концентрацией поля у кромок магнита в пользу энергии поля рабочего зазора. 2 н.п.ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх