Патенты автора Гатауллин Ильгиз Габдуллович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и раскрывает способ оценки риска рецидивирования рака яичников у пациентов после окончания комбинированной терапии. Способ включает циторедуктивную операцию и химиотерапию на основе платиновых препаратов, расчет значения вероятности, вычисленной по формуле, определенной с помощью логистической регрессии с учетом уровня онкомаркера НЕ-4 после окончания химиотерапии первой линии, гистотипа опухоли, категории и подкатегории стадии опухоли. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, позволяет осуществить прогноз повторного ракового роста до клинического появления рецидива, оптимизировать диагностический алгоритм и своевременно предпринимать лечебно-профилактические меры. 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может использоваться для профилактики лимфореи, возникающей после радикальной простатэктомии. Радикальная простатэктомия включает удаление опухоли и подвздошно-запирательно-тазовую лимфаденэктомию. В конце операции осуществляют обработку раневой поверхности фибриновым клеем, который наносят на гемостатическую губку. Производят аппликацию губки на сухую раневую поверхность по границам лимфаденэктомии. Через 2-3 минуты губку удаляют и послойно ушивают рану. Способ позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений, уменьшить образование лимфоцеле (серомы) и сократить сроки лимфореи, при этом сокращаются сроки послеоперационной реабилитации, что способствует ранней активации пациента. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки (колоректальный рак) путем динамического исследования крови. У больного раком толстой кишки на вторые и пятые сутки после операции определяют уровень С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови. При значении уровня СРБ на пятые сутки менее 10,0 мг/дл прогнозируется относительно гладкое течение послеоперационного периода. В случае снижения уровня СРБ относительно вторых послеоперационных суток риск развития осложнений низкий. При нарастании уровня СРБ относительно вторых послеоперационных суток или сохранении его на одном уровне - риск развития осложнений средний. При значении уровня СРБ на пятые сутки более 10,0 мг/дл риск развития гнойных послеоперационных осложнений высокий. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование развития гнойных осложнений у пациентов на вторые и пятые сутки после операции по поводу колоректального рака. 3 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для концевой колостомии

 


Наверх