Патенты автора Доколин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для лечения пациентов с массивным невосстановимым передне-верхним разрывом вращательной манжеты плечевого сустава. Через дополнительный супрапекторальный артроскопический порт и дополнительный инструментальный латеральный супрапекторальный порт с использованием гидропрепаровки тканей отсекают сухожилие широчайшей мышцы спины у места прикрепления на гребне малого бугорка плечевой кости. Устанавливают и раздувают баллонный катетер Фолея в области края отсеченного сухожилия широчайшей мышцы спины. Через подмышечный хирургический доступ визуализируют раздутый баллонный катетер Фолея и отсеченное сухожилие широчайшей мышцы спины, которое выводят через операционную рану наружу и проводят его аугментацию фрагментом аллогенной твердой мозговой оболочки посредством двойного ее обертывания вокруг сухожилия широчайшей мышцы спины и прошивания шовными лентами. Фиксируют свободные концы лент к ушку катетера Фолея, а затем проводят аугментированное сухожилие широчайшей мышцы спины с помощью указанного катетера в переднее поддельтовидное пространство с последующей его фиксацией в области малого бугорка плечевой кости с использованием якорных фиксаторов. Способ обеспечивает улучшение исходов хирургического лечения пациентов с массивным разрывом передне-верхней части вращательной манжеты плечевого сустава, когда невозможно выполнить полноценный шов поврежденных сухожилий и фиксацию к месту анатомического прикрепления в силу их жирового перерождения и ретракции; уменьшение риска развития осложнений, связанных с использованием управляемой гипотонии; безопасность в отношении повреждения расположенных в непосредственной близости сосудисто-нервных структур; снижение вероятности разрыва сухожилия в послеоперационном периоде; уменьшение времени проведения оперативного вмешательства за счет создания дополнительных портов, установки из переднего артроскопического порта балонного катетера Фолея с последующим его раздуванием в области сухожилия широчайшей мышцы спины и аугментации сухожилия широчайшей мышцы спины. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для реконструктивного хирургического лечения пациентов со спастическими параличами, сопровождающимися развитием комбинированной контрактуры, деформацией плечевого пояса вследствие повышенной тяги разгибателей и внутренних ротаторов плеча. Выделяют костный аутотрансплантат из ости лопатки на постоянной питающей мышечной ножке из задней порции дельтовидной мышцы. Далее выделяют место крепления сухожилий широчайшей мышцы спины и большой круглой мышцы вместе с участком кортикальной пластинки плечевой кости. В проекции заднего края суставного отростка лопатки выполняют окно в наружных ротаторах плеча, через которое в зоне дефекта суставного отростка лопатки готовят воспринимающее костное ложе. В данное костное ложе и устанавливают аутотрансплантат из ости лопатки торцом так, чтобы основание выделенного фрагмента ости лопатки легло на раневую поверхность на заднем крае суставного отростка лопатки, а тело костного аутотрансплантата являлось продолжением суставной поверхности суставного отростка лопатки, после чего фиксируют аутотрансплантат винтами или спицами. На поверхности большого бугорка плечевой кости формируют воспринимающее костное ложе и фиксируют к нему якорным фиксатором выделенный ранее участок кортикальной пластинки плечевой кости с прикрепляющимися к нему сухожилиями широчайшей мышцы спины и большой круглой мышцы в положении наружной ротации плеча. При необходимости дополнительно фиксируют дистальную часть сухожилий широчайшей мышцы спицы и большой круглой мышцы к сухожилиям наружных ротаторов плеча. Возможно также изолированное использование для транспозиции только сухожилия широчайшей мышцы спины или большой круглой мышцы. Способ обеспечивает повышение стабильности поврежденного плечевого сустава за счет формирования костного блока достаточной высоты с одновременным ослаблением патологической мышечной тяги, направленной на формирование заднего вывиха. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с массивным невосстановимым разрывом вращательной манжеты плечевого сустава. Через дополнительный супрапекторальный артроскопический порт с использованием гидропрепаровки отсекают сухожилие широчайшей мышцы спины у самого места прикрепления на гребне малого бугорка плечевой кости. Проводят аугментацию сухожилия широчайшей мышцы спины фрагментом аллогенного подвздошно-большеберцового тракта посредством двойного его обертывания вокруг сухожилия и прошивания шовными лентами. Затем из стандартного заднего порта тупым путем формируют канал на уровне ости лопатки между дельтовидной и малой круглой мышцами и проводят через него аугментированное сухожилие широчайшей мышцы спины с последующей фиксацией в области большого бугорка плечевой кости с использованием безузловых якорных фиксаторов. Способ обеспечивает улучшение исходов хирургического лечения пациентов с массивным разрывом задне-верхней части вращательной манжеты плечевого сустава, когда невозможно выполнить полноценный шов поврежденных сухожилий и фиксацию к месту анатомического прикрепления в силу их жирового перерождения и ретракции, безопасность в отношении повреждения расположенных в непосредственной близости сосудисто-нервных структур, снижение вероятности разрыва сухожилия в послеоперационном периоде, ускорение проведения оперативного вмешательства за счет совокупности приемов заявленного способа. 13 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении пациентов с хроническими формами передней рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, характеризующимися наличием прилежащих друг к другу дефектов суставного отростка лопатки и головки плечевой кости. Артроскопическую транспозицию остеотомированного фрагмента клювовидного отростка лопатки в зону дефекта костной ткани на передней поверхности суставного отростка лопатки с последующей его фиксацией винтами через предварительно просверленные каналы в обоих сопоставляемых костных образованиях выполняют из трех артроскопических портов и дополнительно формируют супрапекторальный, нижний переднелатеральный, медиальный, надклювовидный и дополнительный задний артроскопические порты. Выполняют подготовку воспринимающего костного ложа, формируют расщеп через всю толщу подлопаточной мышцы между верхней и средней ее третями латеральнее объединенного сухожилия короткой головки двуглавой мышцы плеча и клюво-плечевой мышцы. Выполняют остеотомию клювовидного отростка лопатки, затем остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки выводят через дополнительный медиальный порт на переднюю поверхность грудной клетки и формируют в нем два параллельных канала. Первый элемент направителя устанавливают таким образом, чтобы его крючковидная рабочая часть зацепляла и иммобилизовала указанный суставной отросток. Второй компонент направителя устанавливают через дополнительный задний порт и формируют с его помощью два параллельных канала в области подготовленного воспринимающего костного ложа. Проводят гибкие проводники через параллельные костные каналы, сформированные в суставном отростке лопатки и предварительно выполненный расщеп в подлопаточной мышце. Остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки насаживают на проводники, проводя их через костные каналы, смещают в область подготовленного воспринимающего костного ложа и фиксируют его в оптимальном положении двумя канюлированными винтами. Способ позволяет снизить риск резорбции пересаженного посредством транспозиции костного блока клювовидного отростка лопатки и развития деформирующего артроза плечевого сустава за счет прочной и безопасной его фиксации к суставному отростку лопатки в оптимальном положении, уменьшить риск возникновения интраоперационных неврологических осложнений за счет техники заднего засверливания при формировании костных каналов в суставном отростке лопатки, расширить возможности артроскопического визуального контроля всех этапов операции и интраоперационной коррекции сопутствующих повреждений важных анатомических за счет формирования дополнительных артроскопических портов. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава при наличии факторов риска возникновения рецидивов нестабильности плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плечевой кости

 


Наверх