Патенты автора Хвостов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для очистки загрязнений конструкций, таких как печатные платы или коронки, от жиров и цементов. Неводный способ очистки для удаления поверхностного загрязнения с ортопедических конструкций включает введение конструкции в емкость с органическим растворителем на основе фторуглеводорода с достаточной растворяющей способностью для существенного удаления загрязнения с указанной конструкции. При этом после удаления указанной конструкции из указанного растворителя конструкцию продувают сжатым воздухом при его давлении 1,5-2 атмосферы в течение 3-5 секунд. Использование изобретения обеспечивает упрощение неводного способа очистки для удаления поверхностных загрязнений с конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для построения формы зубной дуги верхней челюсти. В миллиметрах измеряют следующие параметры краниофациального комплекса: ширину носа между выступающими точками на крыльях носа (AnAn), ширину лица между скуловыми точками (ZyZy), расстояние между точками на козелках ушей (ТТ) и расстояние от точки на козелке уха до подносовой точки (TSn). Рассчитывают параметры для построения зубной дуги. Отрезок АЕ определяется по формуле. Отрезки AT и KL равны отрезку ZyZy умноженному на коэффициент К2. Отрезки ЕК и EL равны половине отрезка KL. Отрезок АВ вычисляется по формуле. Отрезок CD равен отрезку AnAn, умноженному на коэффициент К4. Отрезок АО равен разнице между отрезками CD и АВ и равен радиусу окружности. Построение зубной дуги начинают с построения отрезка АЕ, который строят вертикально. От точки А вниз откладывают отрезок AT. Через полученные точки Е и Т перпендикулярно к отрезку АЕ проводят две прямые линии - линию «Е» и линию «Т». На линии «Е» по обе стороны от точки Е откладывают два отрезка, равные половине ширины отрезка AT, и получают отрезок KL. На отрезке АЕ откладывают отрезок АВ. По обе стороны от точки В перпендикулярно линии «А» откладывают два отрезка, равные половине CD. На отрезке АЕ из точки А откладывают отрезок АО. Из точки О радиусом, равным отрезку АО, проводят окружность, соединяющую точки С, A, D. Прямой линией соединяют точку C с точкой К. Точку D соединяют с точкой L. От середины линий СК и DL проводят перпендикуляры до пересечения с линией «Т» и получают точки М и N. Из точки N радиусом NC и из точки М радиусом MD очерчивают дуги СК и DL. Полученная дуга KCADL является формой зубной дуги верхней челюсти. Способ обеспечивает повышение точности построения формы зубной дуги верхней челюсти с полным отсутствием зубов за счет учета наиболее значимых параметров краниофациального комплекса. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Проводят оценку адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям, включающий оценку категориальных признаков в баллах по таблице 1 «Протокол динамической оценки адаптации пациента к ортопедической стоматологической конструкции», включающей 15 утверждений, которые оценивают по 4-балльной системе по категориям: “жевательный дискомфорт”, “тактильный дискомфорт”, “признаки травмы слизистой оболочки протезного ложа”, “характер слюноотделения”, “коммуникативный дискомфорт”. В качестве интегрированного показателя используют индекс адаптации, вычисляемый по формуле ИАОК=∑/n, где ∑ - сумма полученных в ходе опроса баллов, n - общее число утверждений, равное 15, ИАОК - индекс адаптации, адаптацию следует считать наступившей, если ИАОК≤0,1. Способ позволяет повысить объективность определения адаптации пациентов к съемным и несъемным ортопедическим конструкциям за счет оценки информативных категориальных признаков, в том числе визуальных: состояния тканей протезного ложа, очагов воспаления и травмирования в слизистой оболочке в ходе осмотра, а также с применением метода биопотенциалометрии. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для профилактики гальваноза в полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для временного протезирования на период остеоинтеграции внутрикостного дентального имплантата

 


Наверх