Патенты автора Клышников Кирилл Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Роботизированная хирургическая система транскатетерного протезирования клапана аорты представляет собой многокомпонентное техническое устройство манипулирования транскатетерной доставочной системой от этапа введения ее в сосудистую систему, осуществления управляемого протезирования клапана аорты, до выведения из организма. Блок предварительного позиционирования системы выполнен в виде направляющего рельса, по которому продольно передвигаются две каретки. На каретки монтирован алюминиевый профиль, на который монтирован блок прецизионного позиционирования, содержащий шарико-винтовую передачу (ШВП) и базовую платформу. Площадка ШВП приводится в движение за счет работы электродвигателя, присоединенного муфтой к приводному механизму ШВП. На площадке ШВП расположена платформа основная из жесткого негибкого материала, на которой расположена платформа поворотная, способная совершать контролируемый оборот вокруг центральной оси относительно исходного горизонтального положения. На платформе поворотной расположены элементы фиксации и манипулирования ручкой транскатетерной системы доставки – соединенные друг с другом ложе ручки системы доставки и прижим, которые обхватывают часть ручки и фиксируют ее от продольного перемещения, проворота вдоль своей оси и отклонения от продольной оси. Достигается управление катетерными доставочными системами, реализующее этап контролируемого высвобождения транскатетерного протеза в целевой области имплантации - фиброзном кольце клапана аорты, во время малоинвазивного трансфеморального вмешательства. 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для протезирования сосудов малого диаметра. Биологический сосудистый протез с усиливающим внешним каркасом состоит из биологической части, представленной децеллюляризованным сосудистым материалом крупного рогатого скота, консервированным стабилизирующими агентами, и усиливающего внешнего каркаса, выполненного из полимерных материалов. Усиливающий внешний каркас выполнен с использованием метода экструзии и имеет в основе спираль с величиной шага 0,1-10 мм и толщиной нити от 0,1 до 1 мм, в краевой части завершающуюся кольцевым элементом. Техническим результатом биологического сосудистого протеза является создание усиливающего внешнего каркаса с регулярной структурой, максимально повторяющего рельеф сосуда, не требующего дополнительной фиксации соединительными швами и предающего дополнительную изгибную жесткость биологической основе. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано на стадии планирования имплантации клапана сердца при моделировании сердца с использованием медицинских изображений и, в частности, к комплексному, специфичному для пациента моделированию процедуры транскатетерного протезирования клапана аорты на основе данных медицинских изображений. Предложен способ планирования транскатетерной имплантации клапана сердца пациента, включающий компьютерное моделирование сердца пациента с созданием интерактивной модели сердца на стадии предоперационного планирования операции, сбор и фиксацию геометрических и функциональных параметров сердца пациента и его сосудов, а также показателей гемодинамики сердца и обработку полученных результатов и планирование этапов реконструкции клапана сердца. Проводят предоперационный подбор системы транссосудистой доставки, а именно определяют физико-механические, усталостные и прочностные свойства ее отдельных компонентов, моделируют движение доставочного катетера по проводнику, анализируют взаимодействие доставочной системы и сосудистого русла пациента – нисходящей аорты с выявлением напряженно-деформированного состояния аорты, аномалий сердца и сосудов, и выявление и предотвращение риска сосудистых осложнений и гемодинамических эффектов, а на заключительном этапе осуществляют построение графической эпюры напряженно-деформированного состояния с выявлением вероятности травмирования биологических компонентов сердца и риска развития нарушения проводимости. Изобретение обеспечивает прогнозирование и снижение рисков транскатетерных вмешательств на клапанах сердца и определения наиболее оптимальных моделей протезов на стадии предоперационного планирования. 16 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх