Патенты автора Борзунов Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний органа зрения возрастной макулярной дегенерации, осложненной миопии и глаукомной оптической нейропатии. Выполняют хирургическую манипуляцию по введению коллагеновой губки с «Ретиналамином» в субтеноновое пространство. Проводят чрескожное воздействие на область звездчатых и верхнешейных ганглиев вращающимся электрическим полем, после пятиминутного перерыва выполняют сеанс воздействия «бегущим» магнитным полем на орган зрения. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента для обеспечения блокирующего или стимулирующего воздействия на ганглии. Проводят оценку показателей кровотока в задних цилиарных артериях и индекса Кердо. Продолжают курс симпатокоррекции и магнитотерапии до нормализации показателей кровотока и индекса Кердо - не более 10 процедур. Использование изобретения обеспечивает эффективность нейропротекторной терапии дистрофических заболеваний органа зрения за счет нормализации уровня вегетативного баланса и усиления локального кровотока на уровне задних коротких цилиарных артерий.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений органов мочевыводящей системы у больных, перенесших ортотопическую трансплантацию печени. Для этого проводят обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, ультразвуковое исследование почек. Затем в условиях санатория назначают прием внутрь, непосредственно из источника слабоминерализованной гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды «Обуховская». Воду принимают подогретой до температуры 37°С из расчета 3 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 40 минут до еды, курсом 18 дней. При этом на 2-й, 7-й и 14-й день пребывания в санатории проводят контрольное обследование. Способ обеспечивает снижение инфекционно-воспалительных осложнений со стороны органов мочевыводящей системы у пациентов, перенесших ортотопическую трансплантацию печени. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения препролиферативной диабетической ретинопатии. Проводят контроль артериального давления и пульса. Осуществляют чрескожное воздействие на область каротидных синусов вращающимся электрическим полем. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента так, чтобы обеспечить блокирующее или стимулирующее воздействие на ганглии в зависимости от вида состояния тонуса вегетативной нервной системы: симпатотония или ваготония. Тонус вегетативной нервной системы оценивают до лечения путем контроля артериального давления и пульса с расчетом по индексу Кердо. Применяют следующие параметры воздействия: положение вектора тока непрерывно меняют с частотой в диапазоне 55-65 Гц, длительностью 150-300 мкс и амплитудой 30-35 мА, количество импульсов в "пачке" - 12, форма импульсов - квадратная. Продолжительность процедуры 15 мин. 5 минут воздействие осуществляют с одной стороны шеи, далее после 5-минутной паузы воздействие в течение 5 минут осуществляют с другой стороны шеи. Процедуру выполняют один раз в день. После седьмой и каждой последующей процедуры проводят повторную оценку индекса Кердо. Когда индекс становится равным нулю, выполняют фокальную лазерную коагуляцию сетчатки в объеме 250-300 коагулятов. Используют мощность 180-200 мВт, диаметр пятна 100 микрон, длительность импульса 0,1 с до появления коагулята II степени по L′Esperance. Способ позволяет снизить объема и мощность лазерной коагуляции за счет того, что перед проведением лазерного лечения производится электрическая симпатокоррекция с индивидуально подобранными биотропными параметрами вращающегося поля в соответствии с результатами расчета уровня дисбаланса сосудистой системы. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции сосудистых нарушений у больных сахарным диабетом. Проводят комплексное курортное лечение. Осуществляют прием углекислой гидрокарбонатной хлоридно-натриевой минеральной воды. Минеральную воду принимают подогретой до температуры 37°C из расчета 3 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 40 минут до еды. Проводят курс 18 дней. Проводят «сухие» углекислые ванны с концентрацией CO2 - 1,2-1,4 г/л, температурой воды 35°C. Температуру воды снижают к концу курса до 32°C. Продолжительность процедуры 15-20 минут. CO2 подают из баллона в специальную кабину-бокс со скоростью 15-20 л/мин. Температура газовой смеси от 28°C до 38°C. Процедуры проводят через день. Проводят курс из 8-10 процедур. Способ обеспечивает нормализацию общего анализа крови, сахара крови, общего анализа мочи, улучшение состояния зрительного анализатора, показателей почечного кровотока, улучшение офтальмологических показателей за счет комплексного приема минеральной воды и «сухих» углекислых ванн, оптимальных режимов и продолжительности курса лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии, офтальмологии, урологии, нефрологии, и предназначено для коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом. Больным с диабетической микроангиопатией проводят обследование: общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек с определением показателей почечного кровотока (Vmax, Vmin, S/D, PI, RI), основных офтальмологических параметров (острота зрения, поле зрения, осмотр сосудов глазного дна). Далее, в условиях санатория, назначается прием внутрь непосредственно из источника слабоминерализованной гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды «Обуховская». Вода принимается подогретой до температуры 37°C из расчета 3 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 40 минут до еды, курсом 18 дней. Использование изобретения позволяет нормализовать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, а также улучшить состояние зрительного анализатора и показателей почечного кровотока. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии (ГОН)

 


Наверх