Патенты автора Слюсарь Анатолий Емельянович (RU)

Изобретение относится к судостроению, а именно к подводным суднам с аварийно-спасательными средствами для всего экипажа. Подводное судно включает в себя по крайней мере два оснащенных движителями автономных модуля - нижний транспортный с энергетической установкой, средствами для изменения степени плавучести, функциональными устройствами, герметичными емкостями с веществами различного агрегатного состояния и контейнерами с изделиями разного назначения, включая вооружение; и верхний аварийно-спасательный в виде постоянного запаса плавучести плавсредства, который расположен в верхней части корпуса нижнего модуля, имеет помещения для работы и отдыха экипажа и снабжен системами для обеспечения жизнедеятельности, контроля и управления. Оба модуля соединены захватами с приводами и имеют средства отделения с пиродвигателями, сообщены шлюзовыми камерами и связаны электрокабелями с разъемами и трубопроводами с двухклапанными размыкателями. Движитель верхнего модуля выполнен в виде двух водометов горизонтальной тяги. Верхний модуль выполнен из нескольких рассредоточенных спасательных плавсредств. Корпус нижнего модуля выполнен водопроницаемым и снабжен компенсаторами потери плавучести со сферическими элементами положительной плавучести. Функциональные устройства размещены в герметичных емкостях, все емкости, включая контейнеры, выполнены в виде оболочек сферической и/или цилиндрической формы, а каждое спасательное плавсредство защищено корпусом нижнего модуля и сообщено своей по крайней мере одной шлюзовой камерой с общим герметичным проходом к несущим по крайней мере основные функциональные устройства герметичным емкостям. Достигается увеличение глубины погружения, значительно превышающей допустимую по прочности корпуса и одновременно обеспечивающей безопасность экипажу при аварии и после нее. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области строительства жилых бескаркасных зданий симметричной композиции. Малоэтажное индивидуальное жилое здание в форме многогранника включает несущие периферийную, центральную и радиальные стены, перегородки, перекрытия из трапециевидных элементов, лестничный узел, крышу, фундамент и, по крайней мере, одно крыльцо, а также системы энергетического и водоснабжения, канализации и отопления. Лестничный узел имеет центральные этажные грузовые проемы. Радиальные стены установлены с угловым шагом в 90 градусов. Трапециевидные элементы каждого перекрытия имеют угол между боковыми сторонами в 30 градусов и выполнены, по крайней мере, двух типоразмеров по длине - неконсольных, обеспечивающих образование лестничных проемов, и консольных, внутренние торцы которых образуют этажные участки грузового проема. Часть помещений между смежными радиальными стенами образована двумя радиальными перегородками с угловым шагом в 30 градусов или одной радиальной перегородкой, образующей с одной из смежных радиальных стен угол в 60 градусов. Изобретение позволяет повысить функциональность здания, ограничить количество используемых при его возведении видов строительных элементов простой конфигурации, обеспечить технологичность их изготовления и упростить монтаж. 20 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к портативным многофункциональным чертежным приборам роликового типа, обеспечивающим пользователю возможность чертить прямые линии (параллельные, перпендикулярные и угловые), многоугольники, а также окружности на базе ряда одинаковых отверстий для ввода пишущего острия с возможностью изменения шага их радиуса равным цене деления линейной шкалы, при максимальном радиусе, близком к длине прибора

 


Наверх