Патенты автора Щербакова Наталия Николаевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к слоистым пленочным конденсаторам, и может быть использовано при производстве электрохимических суперконденсаторов с емкостью выше 5 В. Конденсатор содержит два электрода на основе углеродного материала и комбинации металлов, разделенных ионопроводящим сепаратором, которые образуют ячейку конденсатора, размещенную в корпусе. К электродам ячейки подсоединены токоотводы, выполненные из металла, инертного к электролиту. Сепаратор выполнен из нетканого волокнистого материала, на волокна которого нанесена безвоздушным распылением под давлением суспензия углеродной массы, образованная из углеродных нанотрубок, диспергированных в твердом полимерном электролите в количестве 2-4 мг/см2, с образованием на нетканом волокнистом материале покрытия, имеющего развернутую площадь поверхности 1900-2100 м2/г. Суспензия углеродной массы нанесена на нетканый материал безвоздушным распылением под давлением не менее 3 атм, при температуре 60-80°С, при этом нетканый волокнистый материал имеет толщину 23-31 мкм и диаметр волокон составляет 150-200 нм. Вакуумную пропитку ячейки электролитом проводят в среде аргона. Повышение надежности работы конденсатора при температурах до 350°С является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрохимическому конденсатору. Предложенный конденсатор содержит пакет многослойных электродов, нанесенных на рулонную подложку из нетканого пористого нановолокнистого материала. На указанную подложку нанесен слой диэлектрика из собственных окислов металла толщиной 100-300 нм, функциональный слой немагнитного металла с углеродом в количественном соотношении металл/углерод 1:3, по толщине превосходящий слой диэлектрика, и сверху электропроводящий слой в виде электродной пасты, содержащей соли лития с растворителем, углеродный наполнитель и загуститель, при этом минимальный размер частиц углеродного наполнителя превышает диаметр пор нетканого материала, изготовленного из полианилинновых, полиэтиленовых или фторопластовых волокон диаметром 150-200 нм. Подложка из нетканого нановолокнистого материала имеет толщину 20-30 мкм, удельную массу 9-32 г/м2, объемную пористость 55-75% и диаметр пор меньше 450 нм. В качестве немагнитного металла выбран магний, титан или алюминий. Слой металла превосходит по толщине слой диэлектрика в 5-8 раз. В электродной пасте соль лития и углеродный наполнитель берут в массовом соотношении 1:1. Многослойные электроды собраны в сдвоенный пакет, в котором подложки из нетканого нановолокнистого материала с диэлектриком примыкают друг к другу, образуя сепаратор. Повышение надежности работы конденсатора в условиях повышенных температур, а также снижение его взрывобезопасности, при сохранении емкостных характеристик, является техническим результатом изобретения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к напылению электропроводящего металл-углеродного многослойного покрытия на ленточную подложку из нетканого волокнистого материала, включающему подачу рабочего газа в вакуумную камеру с подложкой и ионно-плазменное напыление слоев покрытия на движущуюся с постоянной скоростью ленточную подложку магнетронным распылением. Напыление слоев покрытия на движущуюся с постоянной скоростью ленточную подложку ведут посредством по крайней мере двух магнетронов, содержащих мишени из металла и углерода. На магнетроны подают постоянное напряжение в импульсном режиме путем асимметричного переключения подачи напряжения на мишени при скважности по времени на мишени из металла дольше, чем на мишени из углерода, до получения на ленточной подложке молекулярных слоев металл-углеродного покрытия заданной толщины. Обеспечивается однородность и равномерность покрытия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу очистки вредных техногенных газовых выбросов в атмосферу от различных загрязнителей и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов, продуктов сжигания промышленных и бытовых отходов, а также выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей. Способ заключается в сорбции и одновременном окислении-восстановлении газов путем последовательного пропускания их через слой сорбционного катализатора на основе глауконита. При этом катализатор получают следующим образом: обогащенный мелкодисперсный глауконит смешивают с интеркалированным графитом, полученную смесь модифицируют раствором гальваношламов, содержащим соединения тяжелых металлов, после чего полученную массу гранулируют и обжигают при температуре 600-700°C в течение 1-1,5 часов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки газовых выбросов, а также позволяет расширить температурный режим очистке. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к сорбентам, используемым при очистке водных сред от техногенных загрязнителей. Состав для приготовления гранулированного наноструктурированного сорбента включает, мас.%: глауконит - 20-50, интеркалированный графит, представляющий собой бисульфат графита, - 1-5, бентонитовую глину - 40-70, модификатор, выбранный из NaHCO3, - 10, или KMnO4 - 5, или NaCl - 8, и воду. Способ получения гранулированного наноструктурированного сорбента включает смешивание порошкообразных исходных компонентов с последующим добавлением воды до образования пластической массы. Производят гранулирование массы, подсушку полученных гранул горячим воздухом при температуре не более 100°C и до содержания воды в гранулах не более 8%. Затем осуществляют дробление гранул и последующий обжиг до перехода интеркалированного графита в терморасширенный углерод при температуре не более 700°C в течение не более 2 часов. Технический результат заключается в повышении сорбционной емкости и фильтрующей способности полученного сорбента. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано для повышения энергоэффективности термического оборудования, для выполнения теплоизолирующего слоя промышленных установок, работающих при высоких температурах, а также для обеспечения пожаробезопасности установок, зданий и сооружений

 


Наверх