Патенты автора Дерябин Алексей Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения пентафторфенола или полифторфенолов (4-гидротетрафторфенола), которые могут быть использованы для получения лекарственных препаратов, фторированных мономеров, реагентов для пептидного синтеза (аминокислот, пептидов, нуклеозидов), в качестве компонента металлоценовых каталитических систем для полимеризации олефинов. Способ заключается в каталитическом разложении пентафтор- или полифторфенилалкиловых простых эфиров, при этом в качестве катализатора разложения используется предварительно промотированная фторсодержащими соединениями гранулированная окись алюминия. Предлагаемый способ позволяет упростить технологию синтеза, а также получать целевые продукты с высоким выходом и высокой степени чистоты. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих пергалогенированных бензолов, содержащих в молекуле по крайней мере один атом фтора, общей формулы (I), где n=1-5, m=6-n. Способ включает взаимодействие галогенсодержащих бензолов, содержащих в молекуле по крайней мере один атом фтора, общей формулы (I), где m=0-4, n=1-5, m+n≤5, с N-хлорамидом в среде сильной кислоты при температуре не выше температуры кипения любого из компонентов смеси. Способ позволяет получать продукт высокой степени чистоты с высоким выходом. 3 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к способу получения севофлурана-[2-(фторметокси)-1,1,1,3,3,3-гексафторизопропана], который является ингаляционным анестетиком и который вследствие высокой эффективности и низкой токсичности нашел широкое применение в хирургической практике

 


Наверх