Патенты автора Акентьева Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения малотоксичного N-2-гидроксифенилметилен-41-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина формулы I. Предлагаемый способ включает одностадийное взаимодействие салицилового альдегида, анилина с тетрафторборатом тропилия при комнатной температуре, при этом время синтеза составляет 1 ч, в качестве растворителя используют этанол и выделяют целевой продукт. Технический результат: разработка одностадийного и безопасного способа получения малотоксичного N-2-гидроксифенилметилен-41-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения малотоксичного N-2-гидроксифенилметил-41-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина формулы I, проявляющего антимикробную активность. Способ проводится в одну стадию и заключается во взаимодействии салицилового альдегида, анилина, тетрагидробората натрия с тетрафторборатом тропилия в этаноле при комнатной температуре в течение 2 ч. Предлагаемый одностадийный способ позволяет уменьшить время проведения реакции и использовать более экологичный растворитель - этанол. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина формулы I. Указанное соединение обладает противомикробной активностью и является малотоксичным соединением. Способ заключается в тропилировании N-бензилиденанилина тетрафторборатом тропилия в течение 3-18 часов, с последующей нейтрализацией полученного соединения для получения N-бензилиден-4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина, который гидролизуют соляной кислотой в среде бензола, полученный гидрохлорид обрабатывают основанием. Способ осуществляют согласно следующей схеме , Способ позволяет получить продукт с высоким выходом и упростить процесс за счет исключения токсичных и взрывоопасных веществ. Способ может быть использован в производственных масштабах. 3 пр.

Изобретение относится к новым соединениям: 4-(1-циклогепта-2,4,6-триенил)анилина формулы I и его солянокислой соли формулы II Соединения обладают антимикробной активностью в отношении ряда условно патогенных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermis, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и Candida albicans, а также в отношении дрожжеподобных грибков Candida albicans

 


Наверх