Патенты автора Богданов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Выполняют измерение поперечного и продольного размеров предсердия в диастолу при проведении двухмерной эхокардиографии в парастернальной позиции длинной оси левого желудочка с последующим вычислением коэффициента ремоделирования левого предсердия. При этом увеличение коэффициента ремоделирования левого предсердия выше 0,46 отражает сферическое ремоделирование левого предсердия. Способ позволяет выявить поражение левого предсердия на ранних этапах заболевания. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют функциональный класс хронической сердечной недостаточности, наличие или отсутствие депрессии сегмента ST. Проводят измерение толщины и подвижности стенок сердца, амплитуды зубцов R и S, объемов левого желудочка с последующим вычислением значения функции по оригинальной математической формуле. При получении значения функции ниже -51 пациент относится к группе вторичных гипертрофий миокарда, выше -0,51 - к гипертрофической необструктивной кардиомиопатии. Способ позволяет осуществить дифференциальную диагностику гипертрофической необструктивной кардиомиопатии и «вторичных» гипертрофий миокарда и назначить своевременную адекватную терапию. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии сплавов на основе серебра, предназначенных для изготовления ювелирных изделий и имеющих белый цвет. Сплав белого цвета 925 пробы на основе серебра содержит, мас.%: серебро - 92,5-93,0; цинк - 2,30-2,50; индий - 0,05-0,07; олово - 0,07-0,09; кремний - 0,05-0,07; медь - остальное. Технический результат заключается в получении сплава, обладающего высокой коррозионной стойкостью и имеющего повышенный уровень потребительских и механических свойств, расширяющих область применения сплава при изготовлении ювелирных изделий. 1 табл.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья

 


Наверх