Патенты автора Болгару Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии производства проницаемых композиционных материалов на основе нитрида кремния, предназначенных для использования в качестве воздушных и жидкостных фильтров, пористых мембран, сорбентов, основы нейтрализаторов, составных элементов катализаторов и носителей катализаторов. Способ осуществляют в режиме самоподдерживающегося горения порошков ферросплавов ферросилиция или ферросиликоалюминия, или отходов их производства. Сплавы предварительно смешивают с раствором поливинилового спирта, из смеси формуют заготовки, которые подвергают криоструктурированию замораживанием при температуре ниже 0° с последующим размораживанием в течение 4-5 часов при комнатной температуре и сушке при 60°С в вакууме при остаточном давлении не более 0,01 МПа. Компоненты смеси взяты в соотношении, мас. %: порошок ферросплава - 50-70, поливиниловый спирт - 3-10, вода - остальное. Размер частиц ферросплава менее 100 мкм. Горение проводят при давлении 1-10 МПа. Замораживание осуществляют при минус 0,5-25°С в течение 15-20 часов. Способ расширяет сферу применения изделий из дешевых, доступных ферросплавов при отсутствии потребления электроэнергии, быстротечности процесса синтеза, дает возможность утилизировать отходы ферросплавного производства, обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики пористого материала (предел прочности на сжатие 37.0-38.3 МПа, пористость 35.5-50.0%, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам изделий), получение оптимальной равнопористости материала. 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил, 1 табл.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии и обработке промышленных и бытовых сточных вод. Способ получения катализатора для очистки сточных вод от фенола включает азотирование при давлении азота 1,0-12,0 МПа предварительно измельченного ферросплава до размера частиц менее 160 мкм в режиме самоподдерживающегося фильтрационного горения и доазотирование в режиме объемного горения при давлении азота 0,15-10,0 МПа в течение 0,5-1,0 ч. В качестве ферросплава используют ферросиликоалюминий. В измельченный ферросплав дополнительно вводят глинозем в количестве 5,0-30,0 мас.%. Полученный азотированный сплав размалывают. Выделяют фракцию гранул с размером 0,315-2,5 мм и получают катализатор на основе сиалона. Полученный катализатор погружают в сточную воду с одновременной подачей озоно-воздушной смеси со скоростью 0,5-1,5 л/мин в течение 5-10 минут с содержанием озона 0,01-0,02 г/л. Группа изобретений позволяет получить композицию с высокой каталитической активностью, сократить продолжительность очистки сточных вод при сохранении высокой степени очистки и ресурса катализатора. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению азотированных ферросплавов для легирования стали и чугунов

 


Наверх